Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Новый Иерусалим
rmДата: Суббота, 29.12.2007, 06:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здесь будем обсуждать тему консолидаризма

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Четверг, 07.02.2008, 20:35 | Сообщение # 41
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Мне тоже жаль, но это не идеология, а декларация о намерениях. Кстати, Сократ, если не считать его идиотом, такие слова сказать не мог. Не веду хронологию, но не так давно читал подробный анализ по этому вопросу. Таких информационных вирусов, распространяемых пропагандой, огромное множество в наших представлениях. Поэтому я говорю о необходимости полной ревизии собственных имеющихся представлений каждым человеком.

Если уж разговор зашел, такой "идеологии" в интернете с избытком. Особенно смешно было бы призывать к отказу от "догматизма" Сократа или И.Христа. Счел бы за честь носить звание "догматик истины"!


Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Четверг, 07.02.2008, 20:49 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Это смелое заявление. Для меня слово "догма" - это нечто неприемлимое. Модель Вселенной, представленной американским антропологом К. Кастанедой, когда всё что есть находится в движении (и каждое мгновение всё необратимо меняется) отвергает саму возможность догм. Такой взгляд не прост для понимания, но для меня он очевиден.

Всё это не значит, что я отвергаю проект "Новый Иерусалим", я лишь призываю не отказываться от развития концепции, не считать вИдение завершенным.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Пятница, 08.02.2008, 01:30 | Сообщение # 43
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Для меня слово "догма" - это нечто неприемлимое. Модель Вселенной, представленной американским антропологом К. Кастанедой, когда всё что есть находится в движении (и каждое мгновение всё необратимо меняется) отвергает саму возможность догм. Такой взгляд не прост для понимания, но для меня он очевиден.

Вот что пишет Википедия:
"" Догма (греч. δόγμα, «положение, учение») — утверждение в области религии, видения мира или науке, которое представляется для определённой группы людей основополагающим, неизменным и необсуждаемым. ""

Почему столь безобидные значения трансформировались в нечто устрашающее? Представьте себе, если бы в религиях не было догматов и всяк на свое разумение мог изменять Священные писания, трактовать их как заблагорассудится?? Исполнение государственных законов - тоже догмат, поскольку могут обсуждаться и изменяться формулировки законов, но исполнять их обязаны все, даже не знающие о их существовании (например: подростки). Многие требования родителей к детям тоже являются догмами, поскольку не все можно детям объяснить и не все они могут понять.

Я знаю о существовании нескольких релятивистских концепций: от частичного отрицания причинности в микромире до полной утраты связи с объективностью. Трудно себе представить, если бы учителям приходилось доказывать правомерность каждой своей фразы "релятивистам" ученикам. "Число Пи постоянно уточняется - значит оно эфемерно" ? "Теорему Пифагора придумал какой-то дикарь в дремучей древности - он нам не указ" ? Что тогда говорить о истории или философии, которые многим представляются сборниками мифов? Если "все течет - все изменяется", даже физические законы и константы, зачем тогда все это изучать??

К чему приводит такой "плюрализм" теоретических и идейных оснований, думаю ясно. Поучительные слова: "Разруха начинается в головах". Можно добавить: "Порядок и культура начинаются тоже в головах".
Я вовсе не утверждаю, что с первого взгляда люди могут узнать все о любом предмете. Ваза для ребенка, школьника или стеклодува представляется совершено по-разному, но не по форме, а по тому Смыслу, который в этой форме содержится и открывается наблюдателю. Все они могут ею одинаково пользоваться или разбить, но только стеклодув может изготовить аналогичную вазу потому, что владеет более обширным знанием и пониманием.

Во всем остальном - абсолютно аналогично. Желаем жить в цивилизованном обществе, необходимо с раннего детства воспитывать детей в духе догматов культуры. В свое время они начнут понимать: почему надо есть ложкой, а не руками, почему Солнце и Луна круглые, почему животных убивают, а людей - нельзя и т.д.
Другое дело, когда идеология и пропаганда на полном серьезе навязывают людям, как догматы истинности, совершенно абсурдные версии событий, теории, "духовные" практики (психически калечащие людей) и т.д.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
sovregДата: Суббота, 09.02.2008, 19:27 | Сообщение # 44
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У меня несколько вопросов. Во-первых, трактовкой священных писаний занимаются очень давно. Многие арабские мыслители трактовали Коран, евреи-каббалисты вообще считают трактовку Торы важнейшим занятием, так как, по их мнению, там зашифровано истинное имя Бога. А что такое герменевтика ,как не наука ,которая занимается трактовкой текстов, в том числе и священных? Теперь о самом выражении "Священные писания". Есть определенные тексты, которые являются святыми для той или иной группы людей, для этноса, для определенной географической области в конце концов. Но существют ли священные тексты, которые были бы общими для всего человечества? Для буддиста авторитет Дхаммапада, для кришнаита Бхагават-Гита, для христианина Евангелие. Почему же я, заняв позицию непредвзятого исследователя, не имею права на трактовку "священного" текста? В конечном итоге, истина - это функция веры, и немного здорового скептицизма не помешает. Что касается законов, то их тоже принимают люди, а следовательно, в них могут быть ошибки, подчас серьезные. Почему я должен выполнять предписания, если они идут в разрез с моей волей? Никто не отрицает, что знание необходимо накапливать и преумножать, но почему я не могу подвергнуть сомнению ту или иную гипотезу, основываясь на своем личном опыте, мировоззрении? Ведь, в конечном итоге, и физика, и математика, и философия - это лишь систематизированный перечень предположений, гипотез и догадок. Мы еще очень мало знаем о мире, чтобы создать его универсальную картину. И о каких догматах культуры вы говорите? Если о западноевропейской культуре, то о ней я могу сказать мало чего хорошего. И кроме того, я не думаю, что убивать животных - это хорошая идея. Разве человек давал жизнь животному, чтобы лишать его жизни? Кстати, что вы имеете ввиду под духовными практиками, калечащими людей?


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Суббота, 09.02.2008, 19:31 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Владимир, Леония Берег (официальный автор Мечты) высказала свое мнение по поводу Нового Иерусалима в своем послании. Надеюсь, что и сама она присоединится к нашему диалогу. Ниже привожу фрагмент её мнения:

"Я ознакомилась с материалами Нового Иерусалима. Хорошо, что тема эта волнует людей, значит, она востребована временем.

О культуре и искусстве – выражено субъективное воззрение, причём очень узкое; этакий коридор-труба, изолированный от Всеобщей Жизни, а ведь все мы в Её русле.

Идея, что человек не Великое Творение, а жалкий функциональный механизм меня не задевает, не оскорбляет, скорее, способствует проявлению чувства закономерного недоумения – как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть в человеке ЧЕЛОВЕКА? А мы, каждый человек, так уж устроено в МИРЕ, видит в людях зеркальную проекцию себя. Так вот проекция в этом материале довольно мутная, нет в ней ни солнца, ни звёзд, ни чистого неба, ни радуг, ни простора, ни полёта. А без красоты тяжко!

О человечности… Человечность в человеке не уничтожается со стороны, нет, каждый делает персональный выбор жить с человечностью внутри себя или без неё. Что выбираем, то и реализуем. Я пропагандирую Человека и Веру в Человека.

Эпоха Встретившихся Рук уже наступает. Люди объединяются вопреки тому, что стремится их расколоть, разобщить. И каждый человек может внести в общее дело Объединения посильную лепту. Я верю в Каждого, речь не о избранниках: Мессии были, есть и будут, они приходят, действуют как проводники и уходят.

А тема Благодатная,
Ле Берег"


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Воскресенье, 10.02.2008, 03:24 | Сообщение # 46
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
Во-первых, трактовкой священных писаний занимаются очень давно. ...
Но существуют ли священные тексты, которые были бы общими для всего человечества? ...
Почему же я, заняв позицию непредвзятого исследователя, не имею права на трактовку "священного" текста? В конечном итоге, истина - это функция веры, и немного здорового скептицизма не помешает.

Психологи утверждают, что очень трудно обнаружить ту грань, за которой начинаются патологические изменения психики, тем более - в стрессовых ситуациях. Каждый человек ежедневно воспринимает большие объемы разнообразной информации, которая (к тому-же) возбуждает множество воспоминаний, ассоциаций, вопросов и т.д. Систематизируя всю эту информацию человек принимает тысячи решений видимого поведения, оценок и пополнения собственного банка данных.
Мы знаем, что физически невозможно проговорить все возникающие мысли и это никому не нужно. В процессе общения люди обмениваются обобщенными образами, представлениями, выводами. Результаты интеллектуального творчества некоторых людей нам не интересны, но интересны другим людям. Почему так происходит?
Каждый человек - индивидуальность, которая обладает определенными свойствами, качествами. Один и на пенсии как дитя, другой в 20 лет становится незабываемой личностью, как Эварист Галуа и некоторые другие.

Одно дело, когда человек начинает высказываться по важным вопросам Бытия после длительного и глубокого изучения, обдумывания, сопоставления имеющейся информации, другое дело - прошел курс обучения, выполнил все контрольные работы и стал доктором философии, но никогда ни о чем не думал, кроме личных забот и необходимости занять высокое социальное положение. Как отличить такого профессионального "интерпретатора" по заказу руководства от реального мыслителя, для которого важен социальный результат мыслительной деятельности людей?
http://filosofia.ru/literature/katsnelson/eshatology.shtml
http://www.dialog21.ru/biblio/Kroutski_1.htm
===
Надо признать, что все-таки существуют определенные реальные ценности, которые являются общими для всех здравомыслящих людей или даже - мыслящих существ. Доверие, дружба, любовь, безопасность, спокойный сон, чистая вода, свежий воздух, радость здоровья и движения, достаточное и качественное питание, свобода тела и Духа, возможность реализации своих возможностей, социальная защищенность и многое другое, что не затуманено субъективной предвзятостью.
===
В своем собственном мышлении человека невозможно ограничить в свободе мышления, если не используются медикаментозные, наркотические или психологические средства воздействия. Но когда человек начинает высказываться по вопросам, затрагивающим "интересы" других людей, он становится единомышленником, баламутом, врагом и т.д. Наиболее безобидны и приятны для многих те, которые говорят только то, что от них ждут в каждой конкретной ситуации, но так-ли безобиден враг, который изображает из себя друга и стоит-ли обижаться на друга, который иногда говорит неприятную правду?

Приходим к выводу, что знание мотивации деятельности человека и понимание действительного смысла его намерений для нас важнее внешней приятности и даже получения некоторых сиюминутных выгод.
Священные тексты Сохраняются по нескольким причинам:
=Современники и последующие поколения хранителей текстов ощущали поразительное интеллектуальное превосходство авторов высказываний. (С этим трудно примириться пока возбуждается воля к соперничеству.)
=Наиболее образованные, вдумчивые, ответственные, ... люди понимают важность высказываний, аргументации, образов и Смыслов для судеб будущих поколений потомков. Они пытаются передать Смысл информации через века в форме сказок, преданий, религиозных учений.
=Есть категория людей, которые чувствуют себя хорошо только тогда, когда фанатично исповедуют какие-то идеи (мании, навязчивые мысли). Другие успешно кормятся, эксплуатируя доверчивость, страх одиночества, страх перед непонятным и пр.

Есть конечно еще много объективных и субъективных факторов сохранения и редактирования Священных писаний, поэтому только посредством проникновения в логику понимания таких текстов можно извлечь из них (первоначальные, зашифрованные в притчах, предназначенные потомкам) сакральные Смыслы.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
sovregДата: Воскресенье, 10.02.2008, 07:35 | Сообщение # 47
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Не могу не согласиться. Вы очень последовательно и убедительно доказываете свою позицию.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Воскресенье, 10.02.2008, 08:34 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Надо признать, что все-таки существуют определенные реальные ценности, которые являются общими для всех здравомыслящих людей или даже - мыслящих существ. Доверие, дружба, любовь, безопасность, спокойный сон, чистая вода, свежий воздух, радость здоровья и движения, достаточное и качественное питание, свобода тела и Духа, возможность реализации своих возможностей, социальная защищенность и многое другое, что не затуманено субъективной предвзятостью

Владимир Фёдорович, в сегодняшнем понимании картины мира мы вынуждены пребывать в определённых рамках, которые ограничивают нашу возможность видеть Истину. Ваши построения не исключение. Вынужден усомниться в достижимости поставленных целей без смелой попытки выйти за рамки уже существующих представлений. Пусть первым шагом к Новому пониманию для всех нас будет благородное стремление уважать и слышать голос каждого человека, и помнить, что наш собственный голос (каким бы он не казался нам совершенным) может, в конечном счете, привести нас к сожалениям о напрасно потраченных усилиях. Путь к реальным ценностям начался давно. На этом пути полегло немало голов. Но неосознанная узость видения общей картины так и не позволила реализовать Великие и благородные устремления человечества.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Четверг, 14.02.2008, 04:44 | Сообщение # 49
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
Не могу не согласиться.

Спасибо за критичное согласие, только таким оно и должно быть - пропущенным через размышление, рассуждение, критику и самокритику. Но не всегда легко балансировать между легковерием и иррациональным скептицизмом.
Quote (rm)
в сегодняшнем понимании картины мира мы вынуждены пребывать в определённых рамках, которые ограничивают нашу возможность видеть Истину. Ваши построения не исключение. Вынужден усомниться в достижимости поставленных целей без смелой попытки выйти за рамки уже существующих представлений.

Но ведь можно предположить, что если человек вполне последовательно излагает непривычные представления, то он уже смог выйти за рамки привычных стереотипов восприятия и мышления. Проверкой этого мы и занимаемся.
Quote (rm)
Пусть первым шагом к Новому пониманию для всех нас будет благородное стремление уважать и слышать голос каждого человека, и помнить, что наш собственный голос (каким бы он не казался нам совершенным) может, в конечном счете, привести нас к сожалениям о напрасно потраченных усилиях.

Помните саркастические слова И.Христа из Евангелия от Иоанна: "Теперь верите?" Методически, Сократ и Платон могли меняться ролями ученика и учителя, но полный плюрализм в деле передачи знаний и пониманий не уместен. Смешно выглядит учитель, который говорит: "Я сказал люминь, значит люминь!" Но может-ли учитель - историк подстраиваться под мнение учеников, сложившееся под впечатлением от "вчерашнего" фильма? Читал страшное проклятие раввинов, наложенное на Б.Спинозу (полный бойкот), но его - цивилизованный мир помнит, а о них ничто, кроме проклятия не напоминает. Значит Спиноза, через осмысление, принес нечто весьма важное человечеству, а раввины пытались это важное уничтожить. Почему? Он вышел в понимании за границы их контроля и покусился на их право властвовать над собой.
Убедиться, что ты можешь сказать нечто новое и важное людям, очень не просто- Еще сложнее убедиться, что это новое не пойдет им во вред и суметь донести находки, не распылившись и не отчаявшись.

Добавлено (10.02.2008, 14:58)
---------------------------------------------

Quote (rm)
Путь к реальным ценностям начался давно. ... Но неосознанная узость видения общей картины так и не позволила реализовать Великие и благородные устремления человечества.

Поэтому я предлагаю метод ПОЛИСКОПИЧЕСКОГО и поливариантного рассмотрения имеющихся вопросов и проблем. Важно найти верное решение, но важнее показать все возможные варианты ответов и причины их неприемлемости.
Это потребует больших усилий, больших объемов доказательств, особенно в гуманитарных науках, но иначе - трудно отделить конструктивное от легковесной риторики.

Еще немного непривычного:
Истина = Возможность. Все, что возможно, то истинно. Лев убивает чужих львят, взрослые убивают детей и это истинно в максимально широком Смысле слова Истина.
Если я - шпион, диверсант, киллер или ученый, то моральную ответственность могу переложить на заказчика. Очень удобная истина. Но тогда за Истину надо принимать и возможность самоуничтожения человечества.

НО, нас интересует Истина в более узком Смысле:
Истина = Возможность, ведущая к Гармонии взаимодействий - к реализации основных функциональных Возможностей.

В рамках такой Истины приходится ограничивать произвол выбора только теми возможностями, которые обеспечивают наиболее длительное существование и интеллектуальное развитие человечества - наших детей, внуков и более дальних потомков.
Можно сделать "чугунный" грузовик, который еле сдвинет себя с места, но намного сложнее (сужая произвол) сделать модель, которая будет перевозить 10-ть собственных весов. Поэтому существует понятие совершенства в полноте реализации определенных функций. Функциональность человека, ушедшего из "Рая" вынужденной, неосознанной необходимости, заключается в достижении совершенства (приближении к Бого-Человеку) в "Рае" осмысленной, осознанной необходимости - в освобождении от случайности, хаоса мышления, ограниченности кругозора и понимания.

Это вектор эволюции на многие столетия и тысячелетия, но уже сегодня мы вынуждены и желаем двигаться в единственно ВОЗМОЖНОМ - благодатном направлении.

Добавлено (11.02.2008, 02:29)
---------------------------------------------

Quote (rm)
Леония Берег (официальный автор Мечты) высказала свое мнение по поводу Нового Иерусалима в своем послании. Надеюсь, что и сама она присоединится к нашему диалогу. Ниже привожу фрагмент её мнения:

Да, будем надеяться, что подключение к дискуссии Леони и других представительниц прекрасной половины человечества позволит увидеть проблемы более объемно и красочно, тем более, что мнение женщин во многих случаях оказывается решающим. Ведь их функция - миссия продолжательниц и охранительниц жизни незаменима.
Quote
О культуре и искусстве - выражено субъективное воззрение, причём очень узкое; этакий коридор-труба, изолированный от Всеобщей Жизни, а ведь все мы в Её русле.

Идея, что человек не Великое Творение, а жалкий функциональный механизм меня не задевает, не оскорбляет, скорее, способствует проявлению чувства закономерного недоумения - как можно быть настолько слепым, чтобы не видеть в человеке ЧЕЛОВЕКА?


Согласен, что рациональным языком невозможно передать все оттенки жизни и содержащиеся в ней смыслы, но мы ограничены свободным временем, средствами общения, возможностями терминологии, возможностями реализации замыслов, усилий и т.д. Поэтому приходится пользоваться лишь самыми существенными характеристиками, определениями и представлениями, которые дают возможность увидеть и осмыслить последовательность причин и следствий, ведущих к утверждению новых социальных отношений. В необходимости отыскания и реализации такой возможности сегодня мало кто из информированных людей сомневается. Но такой переход будет не менее труден, чем переход охотников или кочевников к земледелию. Проблема осложняется тем, что у современного человечества нет многовекового резерва времени для постепенной адаптации к новым условиям. Для нас сказано: "Входите узкими вратами ...", а это не так просто, как скользить по наклонной плоскости неосознанности и социальной пассивности.
Легче всего переложить все надежды и всю ответственность на политиков, олигархов, ученых, ..., которые в свою очередь перекладывают все на объективные обстоятельства. А обстоятельства складываются из наших общих, преобладающих представлений, пристрастий, оценок и ценностей.

Лично я, просто физически ощущаю, как каждая секунда, минута жизни человечества сплетается из миллиардов мыслей, желаний, устремлений, поступков и т.д., создающих все новые причины "завтрашних" обстоятельств, мыслей, поступков. Давно известен образ лабиринта, в котором каждый шаг приближает к выходу или удаляет нас от надежды. Есть и третий образ весов: на одну чашу ложатся поступки, решения, произведенные боеприпасы и пр., усугубляющие стремительно развивающийся всеобщий кризис, а на другую чашу - все, что ведет к осознанию ситуации, к выработке продуктивных решений, к движению в спасительном направлении.

Детям и многим людям не дана возможность активно участвовать в этом процессе, тем большая ответственность и за них ложится на нас, владеющих информацией, понимающих и способных осознанно действовать. Эта ответственность вовсе не обременительна и даже радостна, когда понимаешь, что обнаружена тропа, ведущая вверх, к свету, к свободе от лжи, страха и насилия.
Когда приходит осознание такой возможности, тогда начинает работать воображение, появляется возможность прочувствовать те возможности, которые откроются перед, объединенным, взаимным доверием, Человечеством.

Добавлено (11.02.2008, 02:37)
---------------------------------------------
Мы знаем, что все развивающееся структурируется, усложняется, специализируется = реализует потенциально присутствующие возможности. Пишу, а по телевизору люди "умирают со смеху" от примитивнейшей похабщины по программе РЕН Эстония: это и есть нейро-лингвистическое программирование молодежи на деградационное мышление. Это конечно не единственный канал и не единственная программа. Значит кто-то, имеющий власть, надеется таким путем достичь определенных социально- политических целей.
Но чего можно добиться упрощением, примитивизацией и огрублением эмоциональности молодежи? Ведь проблемы остаются и когда придет время делать выбор между сложным сотрудничеством или простым насилием, примитивное сознание выберет примитивное решение.
Эффективно противостоять деградации можно только движением вперед: само-просвещением, расширением кругозора, помощью в этом другим людям и консолидацией единомышленников.

Я не вижу в моих словах "жалкого функционального механизма". Наоборот, скорее можно назвать жалкими надежды на насильственные - простые решения. История войн, политического, экономического и пр. давления показывает, что подавление открытого (легального) сопротивления порождает террор или непредсказуемые бунты, способные обретать характер цепной реакции.

Оглядываясь в прошлое, довольно сложно говорить о "великом творении". Не доросли мы еще до столь возвышенного определения. Не понимаем мы еще слова величайших мыслителей рода человеческого, обращенные к каждому из нас. Но ведь они надеялись, что мы будем пользоваться плодами их усилий с большим пониманием, как мы надеемся, что наши потомки смогут стать совершеннее нас.

Quote
Я верю в Каждого, речь не о избранниках: Мессии были, есть и будут, они приходят, действуют как проводники и уходят.

Мессий не так уж много, чтобы уравнивать их с каждым и отличаются они от других людей не физическими качествами, а широтой мысленного кругозора, полнотой и последовательностью мировоззренческих представлений, невозможностью произвола в высказываниях:
Quote
48. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

Добавлено (14.02.2008, 04:39)
---------------------------------------------

Quote (rm)
http://rm.pp.net.ua/forum/2-19-2#266
... Психология и философия, к сожалению, ничего ещё не разъяснили. Иначе мы бы имели уже сейчас совершенный, всех устраивающий мир.
...
Очень важно согласиться, что мы не можем быть носителями универсальных знаний, это удел избранных, тех - кто не допускает грубых ошибок в своих высказываниях.

В к-ф-ме "Кавказская пленница" был тост: Хочу купить дом, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания. ...! В русской поговорке: По одежке протягивай ножки!
Иными словами:
1. Имеются потенциальные ВОЗМОЖНОСТИ и невозможности, о которых мы знаем, догадываемся, не знаем или не желаем знать и понимать.
2. Имеются реальные возможности конкретных людей, организаций, структур, которые оцениваются людьми в меру личного понимания, как самих возможностей, так и способов - методов - технологий их реализации.
3. Каждый человек имеет желания максимум и желания минимум. Реализация желаний зависит от множества факторов личного и социального характера, от объективных и субъективных причин.
4. Имеется критическая пропорция прилагаемых усилий и удовлетворения их результатами личного минимума желаний человека.
5. Существует минимум удовлетворения личных потребностей при котором человек сохраняет надежду и продолжает жить или погибает.

Как видим, между возможным или желаемым максимумом и возможным или желаемым минимумом имеется множество возможных и невозможных вариантов, из которых каждому человеку приходится выбирать самостоятельно, на основе имеющихся знаний и пониманий. Не будем пока вдаваться в рассмотрение причин, но даже таракан теряет понимание, попав под санитарную обработку. Два человека в абсолютно идентичной ситуации получат значительно различающиеся результаты, поскольку по-разному интерпретируют и оценивают свои, людей, ситуаций и т.д. способности и возможности.
Поэтому один становится космонавтом, другой - бандитом, третий - президентом, а четвертый - бродягой. Можно потратить огромные средства и усилия, чтобы поменять их местами, но перевоспитать взрослых людей сложнее, чем изменить социальные условия.

Почему? Потому, что даже среди бандитов есть люди, способные и желающие заниматься легальным делом - бизнесом при определенных социальных условиях. Даже бродяге можно найти подходящее полезное дело, если другие люди будут понимать необходимость помощи этому человеку. Социальная система может стимулировать развитие совершенно разных способностей и устремлений отдельных личностей. На что способен и о чем мечтает подросток, выросший в нищете, с отцом уголовником, матерью алкоголичкой и в кампании себе подобных? О чем может мечтать сын генерала или министра, если он с детства презирал отца и его окружение за лицемерие. интриги и манипуляции? Как видим, разброс мнений, желаний, способностей и возможностей может быть очень большим.

Рассмотрим возможности современной науки. Почему мы не "имеем всех устраивающий мир"? Научные учреждения во всем мире имеют аналогичные структуры управления, принципы подбора и расстановки научных кадров, базирующиеся на принципе единоначалия. Научные исследования и разработки требуют вложения значительных ресурсов, научные результаты дают их обладателям огромные преимущества, что влияет на соотношение политических сил, поэтому сферы познания, образования и научной деятельности в частности находились и находятся под пристальным контролем конкурирующих политических сил, группировок. Только несведущие и наивные могут предполагать, что научного и промышленного шпионажа не существует, что в мире происходит свободный обмен научными данными, что нет засекреченных тем, отделов, лабораторий и институтов, что в науку и на руководящие должности люди попадают по способностям, а не по другим признакам. Могу напомнить, что даже в кочегары и сантехники берут не каждого желающего.

Добавлено (14.02.2008, 04:44)
---------------------------------------------
Если не каждая публицистическая статья попадает на страницы интернет- и печатных изданий, то научные публикации тем более проходят строжайший контроль. Недавно столкнулся с парадоксальной ситуацией, что нотариус в Германии не имеет права заверить мою подпись под схемой, которую я принес. Казалось бы, какая проблема заверить подпись человека под какой-то схемой в такой-то день? Вот вам и демократия и право на интеллектуальную собственность и права человека и право государства распоряжаться всем этим в собственных политических интересах! "Ты иди в патентный отдел, подай хитромудрую заявку и если тебя не облапошат, то может быть, когда нибудь, что-нибудь и получишь." Еще раз подтвердилась формулировка: Государство - это самая влиятельная мафия на подконтрольной территории.

Можно только предполагать, почему множество изобретений и открытий не находили воплощения в России и СССР до тех пор, пока они не появлялись на Западе? Почему историки конкурирующих государств пишут собственные версии исторических событий или нудно согласовывают "взаимоприемлемые" формулировки? При этом никого не интересует, что было на самом деле - защищаются интересы правящих элит, как единого класса, управляющего в меру понимания собственных ИНТЕРЕСОВ. Одни заботятся о том, что попадет на их "барский стол". Другие озабочены - что перепадет им с "барского стола". Третьим достаточно того, что "урвут из помойного ведра" и т.д. Но иногда появляются люди, для которых Истина превыше всего и они способны изложить свои мысли в письменном виде. Тогда их писания жгут, извращают и дискредитируют, одним словом - затаптывают всеми возможными способами.

Замечательно высказаны проблемы приемлемости Истины на сайте:
http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=15&i=88&t=88
Re: 7. Организационные принципы работы порталов
Автор: Paix Дата: 12-02-08 17:40
"" В случае возникновения Правдинтерна мы быстро уткнемся в проблему определения того, в чем же состоит историческая правда и столкновения различного рода "правд". Вот вам серия возможных конфликтов. Есть "правда маленького человека - и правда государства". Есть "правда государства - и правда малейшего этнического меньшинства, решившего объявить себя независимым от оного". ""
Под словом "правда" можно понимать узкопрофильные интересы узко-мысленного понимания действительности. При таком подходе естественно, что без многоликого плюрализма никак не обойтись. Чем больше заблуждаются и дезориентированы люди в своих представлениях о реальном положении дел, тем легче ими управлять - натравливать друг на друга, сталкивать на полях сражений и т.д. Главное для многих людей, чтобы система "стол, объедки, крохи и помойка" оставалась в неприкосновенности, а назвать ее могут любым подходящим именем, от рабства до коммунизма.

Проблема в том, что совсем не много еще людей, способных поставить интересы отыскания и утверждения Истины в интересах сохранения жизни на Земле выше личных ситуативных интересов и выше собственной "правды", сформированной средствами пропаганды системы насилия в течении многих десятилетий и столетий. Еще меньше из них потратили многие годы, чтобы понять и аргументированно изложить возможности спасительного социального переустройства. И уж совсем маловероятно, что их слова будут услышаны теми, кто и на грани погибели продолжают играть по правилам существующей системы.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Четверг, 14.02.2008, 19:41 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Глобальный характер проекта "Новый Иерусалим" требует всеобъемлющего рассмотрения многоплоскостной его структуры. Совершенствование социальных отношений лежало в основе всех революций. И современники любой реформы - активные участники знаковых событий - нисколько не сомневались в доскональности идеологических платформ, верили в свою идеально построенную схему. Но, заканчивалось все более чем печально. Неоправданные жертвы и разочарования многих людей, в том числе и самих авторов фундаментальных построений.

Владимир Федорович, Вам не приходилось задумываться, что социальные изъяны могут тоже играть свою благотворную роль? Может (всех устраивающий мир) одинаковая доступность материальных благ для всех людей не может быть достигнута, так как противоречит биологической природе и человека и той среды, в которой он живет. Во что должна превратиться жизнь человека, если ему будет всё предоставлено без его облагораживающей борьбы? Не станет ли это фактором устранения стимулов развития? Достижение социального благополучия каждого человека должно строится на его собственных усилиях, на самосовершенствовании, которому многие не придают должного значения, а только сетуют на несправедливость и неустроенность мира. Они ждут, когда появятся новые революционные лидеры, обладающие ораторскими способностями и умеющие говорить популярные и понятные для масс мысли. Не настало ли время понять, что в нашем мире любой негатив – это результат наших собственных ошибок, обратная реакция, которая учит нас, стимулирует собственные прозрения. Даже болезнь человека – это искусственно созданный комплекс условий инкубаторов (физических тел людей), в которых находятся и призваны развиваться наши души при жизни.

Безусловно, государство, со всеми его негораздыми, должно измениться кардинально. С этим я согласен. Но, мы к этому идём: все осознали значение гражданского общества. Кстати, как проект "НИ" согласуется с концепцией развития третьего сектора? И не являются ли главные теоретические предпосылки проекта "Новый Иерусалим" направленными именно на стремительное становление гражданского общества, то есть того, что уже успешно делается во многих странах, а в остальных признано и развивается?


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика