Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Новый Иерусалим
rmДата: Суббота, 29.12.2007, 06:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здесь будем обсуждать тему консолидаризма

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
rmДата: Вторник, 08.01.2008, 21:23 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Предлагаю создать специальную страницу на сайте "Реестр авторов проекта "Новый Иерусалим". Где можно было бы заносить сведения об авторах, которые согласятся работать над Книгой. Данный реестр будет классифицирован по группам авторов и по тематикам ответственности. Думаю, что уже сейчас найдется много имён продуктивных и неравнодушных литераторов.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Среда, 09.01.2008, 01:03 | Сообщение # 12
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Надо составить текст приглашения с указанием, что это проектное название, что название книги может быть: Консолидаризм, Новое мировоззрение или иначе. Считаю непременным условием - подписание каждым участником типового договора на участие в проекте, чтобы избежать недоразумений.
Перечень рассматриваемых тем тоже надо подготовить, чтобы прилагать к приглашению.
Юрий Александрович, Вы обсуждали с кем-нибудь уже эту тему? В наше прагматичное время могут возникнуть трудности при ориентировании лишь на энтузиазм и неясные перспективы.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
sovregДата: Среда, 09.01.2008, 06:56 | Сообщение # 13
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ВФКГ, Я конечно обещаю что в самое ближайшее время я расскажу о ваших замечательных изысканиях достойным и умным людям, однако я не нахожусь в социальном статусе, который бы позволил мне реально помочь вам именно в аспекте практической реализации. Вы верно отметили, что мы живем в обществе развитого потребления материальных благ. У нас практически отсутствуют вменяемые элиты. Косность и тотальность нашего общества поистине безграничны. Поэтому вы зря недооцениваете значение энтузиазма...с энтузиазма начинались многие великие свершения. Кроме того я считаю не совсем удачным название Новый Иерусалим. Это символическое название многим незнакомо и многих может отпугнуть. Вообще же я вижу что во многом задачи, цели и миссия Республики Мечта во многом соответствуют вашим принципам. Инварианты о которых вы говорите я понимаю как универсальные законы вселенной, и безусловно нужно стремится построить общество, где каждая личность жила бы по этим законом. Теперь немного философии если позволите. Вот вы дали довольно смелый перечень авторов, которые так или иначе повлияли на ваше сознание, и может быть где-то и на идеологию Нового Иерусалима. Ряд философов, которые занимались проблемами общественно-экономических формаций - это как говорится в тему. Я имею ввиду Маркса, Энгельса и др. В какой-то мере Маркс базировался на философии Гегеля, это так. Но простите Ницше и Кьеркегор - это совсем о другом! А вы еще Христа вспоминаете и Платона. Но ведь Ницше разгромил их в прах! Вполне четкие иудейские заповеди Моисея нельзя ставить в один ряд с идеями Розы Люксембург, ну в самом деле! Я это говорю не к тому, чтобы поумничать, ни в коем случае! Просто я считаю что эклектика здесь неуместна. Нас потом в дилетантизме обвинят. Вот вы пишите о гармоничном обществе, и тут вдруг...бытие это Триединство. С чего вы взяли что бытие Триедино? Это локальная православная точка зрения. А мы ведь говорим об обществе гармоничном, всеобъемлющем а не местечковом.
Quote (ВФКГ)
На самом деле - это в первую очередь мировоззренческая концепция, потом - много проектов и еще больше планов. (Термин: Доктрина означает более субъективные и локальные явления политики.) Основной особенностью концепции является иная иерархия высших приоритетов: --> Дух, Логос, Смысл --> Душа, Воля, Энергия --> Плоть, Потребности, Производство. Эта последовательность давно известна, но у многих и сегодня вызывает много недоумений. Но, только тогда мы станем реальными детьми Мироздания (Бытия - Бога), когда научимся общаться и обращаться с каждым Словом, как с Богом. Сквернословие губит людей больше, чем инфекции, катастрофы или экономические кризисы. Каждое поганое, лживое и даже - небрежное Слово - это мощный ВИРУС в нашем программном - интеллектуальном обеспечении. Мы умудряемся, а ни один компьютер не мог бы работать с таким как у нас количеством СМЫСЛОВЫХ вирусов.

Эта концепция чисто гностическая. Психики, илики и пневматики. Вот вы пишите через дефис Бытия-Бога. Но разве Бог не трансцендентен? Причем тогда бытие? В общем, я всерьез заинтересовался вашими идеями, думаю их нужно развивать и совершенствовать. Но на мой скромный взгляд они нуждаются в доработке. Мы же должны думать об успехе проекта, а некоторые ваши фразы могут нещадно критиковаться. Не мною конечно, я лишь хочу помочь. Вот вы говорите - лживые, небрежные слова - это вирусы. Дело в том что ложь попросту увеличивает информационную энтропию во Вселенной. А поскольку хаос это естественное состояние вселенной я даже не знаю что и сказать. С чего вы взяли что Вселенной так уж нужна гармония, а истина безусловно лучше лжи? Гармония нужна обществу но не Вселенной. Вспомните концепцию Шопенгауэра относительно того, как действует в своей слепоте воля к жизни. Вспомните вступление Ницше к его книге По ту сторону добра и зла. И еще - проект будет только тогда воспринят обществом позитивно, когда в нем будет напрочь отсутствовать фанатизм. Ведь на любую вещь можно посмотреть с разных углов и точек зрения.
С готовностью к дальнейшему диалогу, Юрий.



никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
ВФКГДата: Среда, 09.01.2008, 15:46 | Сообщение # 14
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Я очень рад, Юрий Александрович, что мне удалось возбудить в Вашем воображении столько интересных вопросов!

Сначала о психологии восприятия имен, местоимений, титулов, обращений и кличек. Есть поговорка: "Хоть горшком назови, только в печь не сажай". Это очень верно при сугубо прагматичном подходе. Но ситуация сильно меняется, когда ребенка с первых месяцев жизни называют Иван Алексеевич, Вы, Господин, и т.д., вместо Ванька, олух, ты и т.п.
Многие считают, что гимназисты раньше обращались друг к другу и к ним обращались взрослые - преподаватели: "Господин" потому, что они были богаты, владели поместьями и крепостными?! Но может быть смысл совсем в другом? "Как корабль назовешь, так он и поплывет!"?
Может быть уважительное обращение Господин и на Вы воспитывает в ребенке иное мировосприятие - уважение к инициативе самоопределяющейся триединой: Дух, Душа, Плоть личности. С детства возникает чувство ответственности деятельной и самоценной личности за свободу воли - выбора. Это называется чувством собственного ДОСТОИНСТВА, как личности, а не владельца.
Попробуйте обратиться к ученику на "Вы" и по имени, отчеству!? Ребенок ощущает шок от столь неожиданного повышения своего социального статуса. Его мироощущение социальной "пылинки" мгновенно трансформируется в статус ответственной личности.
Я проводил такой опыт 20 лет назад и думаю, что те люди сохранили в самосознании то ощущение доверия и высокого человеческого достоинства на всю жизнь.
Было бы неплохо перейти на такую форму обращения в Республике Мечты.

Quote (sovreg)
ВФКГ, Я конечно обещаю что в самое ближайшее время я расскажу о ваших замечательных изысканиях достойным и умным людям, однако я не нахожусь в социальном статусе, который бы позволил мне реально помочь вам именно в аспекте практической реализации. Вы верно отметили, что мы живем в обществе развитого потребления материальных благ. У нас практически отсутствуют вменяемые элиты. Косность и тотальность нашего общества поистине безграничны. Поэтому вы зря недооцениваете значение энтузиазма...с энтузиазма начинались многие великие свершения.

Специфика проекта в том, что в него должны включаться новые участники, посредством осознания актуальности проблем, идей и необходимости приложения собственных усилий для его реализации. К представителям элит я не отношусь слишком скептически. В любом случае, среднестатистический уровень их самосознания выше, чем в других социальных группах.
Энтузиазм - хорошо, я сам - неисправимый энтузиаст, но в любом деле должна присутствовать большая доля ответственности, исполнительности и т.д., что многим "энтузиастам" претит. Мягко говоря: "Что легко возгорается, то быстро прогорает" - красивый фейерверк, а тепла не дает.

Поэтому, суть заключается не в социальном статусе участников, а в готовности прилагать стабильные усилия, с растущим осознанием необходимости реализации проекта, необходимости избавления от предрассудков и необходимости логической структуризации наших представлений о действительности. Но, чтобы осуществлять такую деятельность, люди должны иметь определенный уровень достатка и благополучия. Голодный и "холодный" мыслитель, который только и думает о добывании "хлеба насущного", не сможет участвовать в проекте, по причине недостатка средств и сил. Поэтому, обращения к меценатам никому не повредят. Конечно, если это будет меценатство, а не торг.

Добавлено (09.01.2008, 15:46)
---------------------------------------------

Quote (sovreg)
Кроме того я считаю не совсем удачным название Новый Иерусалим. Это символическое название многим незнакомо и многих может отпугнуть. Вообще же я вижу что во многом задачи, цели и миссия Республики Мечта во многом соответствуют вашим принципам.

Помните слова: (пишу по смыслу) "Я пришел исполнить, а не нарушить". Это очень важно: знать, понимать и сохранять преемственность культуры - исторического опыта, надежд и стремлений наших предков - людей разных эпох и убеждений, но единых, принадлежностью к роду человеческому. Невозможно что-то понимать и предпринимать, рассчитывая на позитивные результаты, не зная своей предыстории, не ощущая духовной связи с предыдущими и будущими поколениями. Тем и отличается человек от обезьяны, что его кругозор намного шире в пространстве и во времени.

Иерусалим - это нервный узел человечества, состояние которого сильно влияет на состояние всего человеческого сообщества.

В Мире много промышленных, торговых, финансовых, научных и пр. центров, но есть только один ЦЕНТР Надежды и Мечты! Это - Иерусалим! Мы желаем, чтобы наш проект способствовал реализации этой многовековой Мечты! Поэтому примем на себя эту ношу с полным осознанием личной и коллективной ответственности за реализацию НАДЕЖД. Возможность такой реализации давно предсказана. Перспективы дальнейшей бездеятельности в этом направлении пессимистичны. Поэтому, в любом случае, наши усилия не будут бесполезными или вредными.

"Пугливым" останется набираться смелости, чтобы смело взглянуть на трагизм имеющейся социальной ситуации и обрести уверенность в своих силах. Что такое капля воды? Это - не математическая малость, а источник жизни. Песчинка - не пренебрежимая пыль, а полноправный субъект Бытия. Каждый человек должен научиться чувствовать и понимать свое неповторимое место и свою неповторимую роль в со-творении реальности, которая ежесекундно вписывается в историческую летопись ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
sovregДата: Пятница, 11.01.2008, 07:53 | Сообщение # 15
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В каком городе вы хотите инициировать ваш проект? И где можно почитать ваши работы по этой теме?


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Пятница, 11.01.2008, 16:37 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
но есть только один ЦЕНТР Надежды и Мечты! Это - Иерусалим! Мы желаем, чтобы наш проект способствовал реализации этой многовековой Мечты! Поэтому примем на себя эту ношу с полным осознанием личной и коллективной ответственности за реализацию НАДЕЖД. Возможность такой реализации давно предсказана. Перспективы дальнейшей бездеятельности в этом направлении пессимистичны. Поэтому, в любом случае, наши усилия не будут бесполезными или вредными.

Полностью поддерживаю эту мысль. Она, сама по себе, не просто красива, но и обладает невероятной созидательной силой. Спасибо, Владимир Фёдорович, за Ваше искусство чётко выразить смысловую позицию. Безусловно, важно - как будет называться проект, но не столько дело в самом названии, сколько в содержательном наполнении стратегии. Вам, как руководителю проекта, потребуется приложить внушительные усилия, для того чтобы процесс отвечал принципу конструктивности, был эффективным. По-моему (на данный момент) необходимы программные документы, которые бы являлись той монолитной платформой (как Вы правильно отметили - доступной для большинства), позволяющей обеспечить непрерывность и необратимость процесса консолидации (или поступательного установления консолидаризма). Принцип доступной трудности в осознании должен быть обеспечен краткостью самих документов и их понятностью.
Quote (sovreg)
В каком городе вы хотите инициировать ваш проект?

Думаю, что город не имеет особого значения. Город - это местоположение того сервера, на котором хранятся сформулированные нами (и будущими участниками диалога) идеи. Именно в таком виде легко оценить наши мысли как материальные. А это, возможно, одно из условий успеха.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Пятница, 11.01.2008, 20:28 | Сообщение # 17
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Андрей Вячеславович!
Я уж было соскучился за время Вашего отсутствия.

Сегодня разместил: # Интеллектуальная эволюция или революция. - Публицистика, 11.01.2008 18:26 http://www.proza.ru/texts/2008/01/11/487.html
Достаточно ссылки, или лучше копировать текст?

Да, место и форма реализации не играют никакого значения - везде живут люди с одинаковыми надеждами и заботами. Различия коренятся в понимании путей, принципов, методов их реализации и решения.

Как говорится в народной мудрости: "Брось в человека камень - вернется камень, брось лепешку - вернется лепешка!"
Поэтому одним из важнейших принципов надо признать: Отказ от ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ, как методов достижения позитивных целей и результатов.

Другим определяющим принципом должен быть: Приоритет качественных и векторных целей перед количественными и стационарными целями состояний или оценок.

В-третьих: Надо признать, что в обозримом будущем у людей не будет иного общего ДОМА, кроме планеты Земля. Поэтому, цель минимизации загрязнений и других вредных воздействий человека на сферу нашей жизни должна стоять намного выше наших эгоистических интересов и устремлений.

Беззаботным, состоятельным или эгоистичным людям будет трудно согласиться с такими установками. При сегодняшнем их восприятии и понимании своей роли в жизни человечества они скорее согласны уничтожить большую часть конкурентов, чем умерить свои привилегии и потребительские возможности.

Но, всем будет не легко в любом случае. Кладовые истощаются, загрязнения убивают микроорганизмы, которые являются основой экологического баланса планеты, а насильственное уничтожение большой части населения планеты не решит проблемы в принципе и невозможно такими методами.

Остается надеяться на интеллектуальный потенциал Человечества, на изменение принципов социального взаимодействия и на осознанное само-подчинение объективной необходимости.

Большую роль в этом деле может сыграть отыскание нового, экологически чистого источника энергии. Но, несопоставимо более важное значение имеет процесс утверждения новых принципов управления совместной деятельностью людей. ДОВЕРИЕ в социальных отношениях может возникнуть только на основе четких и ясных процедурных принципов, обеспечивающих контроль над процессом принятия и реализации решений.
===
Моя дочь, когда прочитала несколько пунктов из учредительных документов, признала их диктаторскими. Я не возражал, поскольку к диктатуре физических законов мы привыкаем с детства и не ощущаем особых неудобств. Хотелось бы иногда летать как птица, путешествовать под водой, как дельфины или не мерзнуть, как белые медведи, но и без этого мы особо не страдаем.

Почему люди будут страдать от принципов, которые исключат бандитизм, воровство, паразитирование, злоупотребление доверием или властью?
Если военное насилие становится бессмысленным, то прежде чем объявить демобилизацию военной промышленности, армий и т.д., мы должны объявить демилитаризацию человеческого понимания, сознания.

Надо создать первые демилитаризованные коллективы, отработать организационные принципы, почувствовать преимущества благожелательного сотрудничества и лишь затем опыт начнет распространяться самостоятельно.

Добавлено (11.01.2008, 20:28)
---------------------------------------------
Еще немного терпения:

Quote

Космология лжи
Александр Секацкий

Космология лжи

Итак, мы утверждаем нечто очевидное: в мире присутствует ложь. Мы обнаруживаем ее как ближайшую феноменологическую данность в первом же шаге рефлексии. Ложь не то чтобы вплетена в ткань слишком человеческого , она и есть эта ткань, материя практического разума. Коммуникация двух разумных существ человеческого типа по сути своей есть обмен обманом.

Ибо общение двух абсолютно тождественных устройств бесполезно , - говорит Ю.Лотман, и необходимая для вступления в коммуникацию разность наличного может быть описана как степень искажения эталона (неважно какого, истины или нуля ). Структуры человеческой коммуникации поддаются рассмотрению в терминах работы ткацкого станка - если принять во внимание как и какую материю он производит. Привод машины, в свою очередь, запускается энергетикой обмана, водоворотом, образующимся в круге всеобщей аферистики. Но мы не будем вдаваться сейчас в подробности процесса прядения нитей, сплетающихся в покрывало майи, в ткань повседневности - гегелевский Weltlauf. Попробуем просто всмотреться в факт присутствия лжи в мире. Среди следствий, вытекающих из наличия лжи, мы обнаружим многое, для чего первым делом необходимо выйти за пределы ограничивающей этической оппозиции ложь - истина , где члены оппозиции жестко отождествляются с полюсами другой дихотомии: добро - зло . Акт трансцендирования, или высвобождающей рефлексии, тут же порождает смотровую площадку, откуда ясно видимы дела лжи, все многоцветье ее модусов - от самых примитивных, где ложь изобличена и тем самым приручена (выдернута из круга перевоплощений) до наиболее отдаленных порождений лжи - таких как вежливость, тактичность, искусство.

В том, что культура есть производное лжи, сходятся такие разные мыслители как Ницше и Толстой, Геббель и Уайльд. Да, производное - но это не первая производная, ибо ей предшествует то, что мы можем назвать онтологией и космологией лжи.

Вот вопрос, требующий серьезного размышления: существует ли ложь в мире до и помимо человека?

Писательница Ирина Полянская, размышляя об обычном базаре, где на прилавках красуются огромные фальшивые овощи, накачанные нитратами, где все весы лгут, и царит закон обсчета и обмера, высказывает удивительную по глубине проникновения мысль: И я, и небо, и помидор, мы лжем - не нитраты сжигают плод изнутри, а все та же немилосердная ложь, прожорливая как трупный червь. Люди думают, что это они ее изобрели, что они ею воспользуются, вот встанут как следует на ноги, сядут на престол, - а потом прогонят ее во имя детей - но на самом-то деле это она изобрела их, она их вылепила и уже не отпустит .

По своей предельности данное заявление перекликается с другим, восходящим к Аристотелю и противоположным по смыслу: ложь не существует, она есть род небытия, отрицающий сущее и не имеющий иной опоры, кроме как в отрицаемом.
...



Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Воскресенье, 13.01.2008, 22:44 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Владимир, у Вас я впервые столкнулся с понятием "демилитаризованные коллективы". Какие наиболее характерные признаки этих социумов? Какими особенностями должны обладать рядовые представители? Насколько современное общество готово к формированию таких коллективов? Особенно интересно узнать, какие условия необходимы для успешного формирования новых правил? Скорее всего размещение таких коллективов не предусмотрено на острове, и в таком случае, реформа должна носить глобальный характер.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Четверг, 17.01.2008, 05:11 | Сообщение # 19
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте друзья!
Извиняюсь за вынужденную задержку: мне тоже приходится принимать участие в борьбе за существование, которая порой не оставляет ни времени ни сил делать то, без чего эта борьба теряет всякий смысл. Кроме того, надо следить за публикациями. Вот сегодня нашел интересные переводы Папы Римского Бенедикта XVI My WebPage
Поразительно, но современное "цивилизованное" общество даже не пытается обеспечить минимум благополучия нескольким десяткам людей, которые "не за страх, а за совесть" - по призванию мыслят в масштабах государства, общества и всей цивилизации. которые предлагают варианты решения социальных проблем. В то-же время, тысячи профессиональных комментаторов чужих мыслей кочуют по десяткам конференций ежегодно без всякого видимого результата. Как говорил А.Райкин о костюме: "Все сделано добротно, а носить невозможно!" Но "бог с ними: Хоть одно государство в мире использовало интеллектуальный потенциал инициативных мыслителей и исследователей, даже без оплаты? Нет. Будет меньше проблем, чем тогда оправдывать сытное почивание несметной оравы управляющих и борцов с отдельными недостатками?
Помните сказку: волк так и не понял, что говорила лиса: "Битый небитого везет." "Сказка ложь,...", но мало кто осмеливается взглянуть "правде в глаза". Придется открыто признать много неприятных истин, которые разрушат привычный образ невинных страдальцев. В этой связи вспомню пару известных фраз: "Ой, как мне было плохо!" и "Каждый умирает в одиночку!" Это о причинах, осознавать которые все-равно приходится "задним" числом, когда изменить что-то становится поздно. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!", но об этом поздно вспоминать, когда уже идешь ко дну.
Quote (sovreg)
... Вот вы дали довольно смелый перечень авторов, которые так или иначе повлияли на ваше сознание, и может быть где-то и на идеологию Нового Иерусалима. Ряд философов, которые занимались проблемами общественно-экономических формаций - это как говорится в тему. Я имею ввиду Маркса, Энгельса и др. В какой-то мере Маркс базировался на философии Гегеля, это так. Но простите Ницше и Кьеркегор - это совсем о другом! А вы еще Христа вспоминаете и Платона. Но ведь Ницше разгромил их в прах! Вполне четкие иудейские заповеди Моисея нельзя ставить в один ряд с идеями Розы Люксембург, ну в самом деле!

Для того, чтобы вести дискуссии с подготовленными оппонентами и иметь веские аргументы по всем вопросам, которые могут возникнуть у собеседников, приходится читать работы самых различных авторов. Пришлось отыскать даже "Майн Кампф" А.Гитлера. У Ф.Ницше очень много глубоких высказываний и его до сих пор интерпретируют весьма различно без целостного понимания его философской позиции. И.Христа и Платона многие "громили", но это им не вредило и никогда не повредит. "Громилы" приходят и уходят, а они остаются. Заповедям Моисея никакие сравнения уже не повредят, а идеи и утверждения Р.Люксембург тоже интересны, поскольку сыграли не последнюю роль в судьбах людей прошедшего столетия. При критичном восприятии, читать самобытных и популярных авторов не вредно. Опасно некритично воспринимать на веру "нравящиеся" фразы и лозунги, которые могут привести совсем не туда, куда "обещали".

Добавлено (17.01.2008, 05:11)
---------------------------------------------

Quote (sovreg)
Я это говорю не к тому, чтобы поумничать, ни в коем случае! Просто я считаю что эклектика здесь неуместна. Нас потом в дилетантизме обвинят. Вот вы пишите о гармоничном обществе, и тут вдруг...бытие это Триединство. С чего вы взяли что бытие Триедино? Это локальная православная точка зрения. А мы ведь говорим об обществе гармоничном, всеобъемлющем а не местечковом.

Это очень важный вопрос. Я по этой теме вел несколько дискуссий на различных форумах и не встретил убедительных возражений. Почти все адреса можно найти: темы ВФКГ или My WebPage , My WebPage ,
[url=http://forum.immortism.ru/index.php/topic,764.105.html]My WebPage[/url]

Мы ведь не будем отвергать периодическую таблицу химических элементов на том основании, что теория атомарного строения вещества была известна в глубокой древности?! Обвинений в дилетантстве я не боюсь, поскольку мне важнее истинность и аргументированность утверждений, а цена многим "профессионалам" давно известна.

Quote (sovreg)
Эта концепция чисто гностическая. Психики, илики и пневматики. Вот вы пишите через дефис Бытия-Бога. Но разве Бог не трансцендентен? Причем тогда бытие? В общем, я всерьез заинтересовался вашими идеями, думаю их нужно развивать и совершенствовать. Но на мой скромный взгляд они нуждаются в доработке. Мы же должны думать об успехе проекта, а некоторые ваши фразы могут нещадно критиковаться.

С другой стороны: даже наблюдаемый вещественный мир глубоко трансцендентен. Даже обычный камень можно рассматривать с множества точек зрения, написать о нем целую книгу и не исчерпать всех возможных смыслов, которые с ним связаны. Но мы живем в определенных условиях, действуем и должны находить рациональные ответы на актуальные вопросы. Иначе нет смысла о чем-то думать, заботиться, планировать и т.д.
Библия начинается с книги Бытие, в которой говорится, что все существующее должно реализовывать свои потенциальные функции. В частности говорится, что человек создан "по образу и подобию" Бога. Подумайте, чем и в какой мере мы можем быть аналогичны Богу, как дети - отцу?
Quote (sovreg)
Не мною конечно, я лишь хочу помочь. Вот вы говорите - лживые, небрежные слова - это вирусы. Дело в том что ложь попросту увеличивает информационную энтропию во Вселенной. А поскольку хаос это естественное состояние вселенной я даже не знаю что и сказать.

Откуда Вы знаете о "хаосе"? Насколько известно, планеты очень давно и без привязки вращаются вокруг звезд и "не желают хаотично разлетаться, сталкиваться или разлетаться, а образуют математически точную систему взаимодействий, по которой ученые сверяют свои теории и формулы, а не наоборот. По поводу энтропии есть вопросы, которые ограничивают применимость этого термина. Ложь - не абстракция, как лунная пыль и не явный алогизм- абсурд, а ретушированная абсурдом, непониманием, незнанием, интригами, интересами и т.д. - истина. Ложь имеет непосредственное влияние на наши повседневные помыслы, планы, решения, дела и т.п. Ложь капитализма и коммунистических идей привела к трагедии миллиарды людей и все еще требует очередных жертв.
Остальное - потом.
= = =


Гармония - реализуемая функциональность.
 
sovregДата: Четверг, 17.01.2008, 09:44 | Сообщение # 20
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Откуда Вы знаете о "хаосе"

Как откуда? В ментальном пространстве Акаши все предстает достаточно ясно. Разве вы будете отрицать тотальное вовлечение мира в шила, которой играется Лилит? Для меня это очевидные вещи. Впрочем, я мистик по существу, а вы скорее практик. Я интуитивно, и через определенные техники смотрю на бытие. При чем здесь мнение ученых? Мне не нужно выстраивать логические парадигмы, если я могу просто увидеть хаос. Причем как в микрокосме, так и вовне. Но это не по теме. Надо отдельную тему создать. Или вот в теме "смена эонов" можно об этом поговорить.



никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика