Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Новый Иерусалим
rmДата: Суббота, 29.12.2007, 06:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здесь будем обсуждать тему консолидаризма

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
rmДата: Четверг, 15.01.2009, 23:00 | Сообщение # 241
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Христос, - Учитель, а не декларатор.

Спасибо за напоминание. Вероятно, Вы тоже учитель. Только чему Вы учите? Создается впечатление, что вся Ваша философия сводится к призывам к смирению и отказу от поиска более эффективных дорог. Люди - это первоклашки - мелкие букашки, и тому подобное. В который раз вас призываю: говорите что-нибудь новое. А то право, скучновато становится.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Пятница, 16.01.2009, 22:44 | Сообщение # 242
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Создается впечатление, что вся Ваша философия сводится к призывам к смирению и отказу от поиска более эффективных дорог.

Я призываю к познанию истины(праведности), поскольку это - единственный путь!
Вам же, - хочется устроить переворот на материальном уровне, без учета духовной готовности общества.

 
rmДата: Пятница, 16.01.2009, 22:56 | Сообщение # 243
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Вот в этом и вопрос: в доверии. Я считаю, что духовная готовность общества созрела для познания истины. Знаю, что Владимир Фёдорович растолкует и Вам, и всем срочную необходимость в познании.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Суббота, 17.01.2009, 00:01 | Сообщение # 244
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Вот в этом и вопрос: в доверии. Я считаю, что духовная готовность общества созрела для познания истины.

- Это все равно что сказать: ребёнок созрел для становления взрослым.
Но я понял мысль которую Вы так перекручено выразили и предлагаю: коль общество созрело для познания истины, так и давайте ему необходимые истины. А вы даете ему в руки "оружие пролетариата" (ломы с топорами) и посылаете драться за то, что может быть реализовано только через изменение мышления.
 
ВФКГДата: Суббота, 17.01.2009, 03:42 | Сообщение # 245
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Я призываю к познанию истины(праведности), поскольку это - единственный путь!

ПОзнание - действительно лукавый термин, если он относится к знанию, как ПОверие относится к вере. Тогда можно утверждать, что это единственный, один из тысячи или один из бесконечности путей. Но, если знание и познание имеет хоть какое-то отношение к Смыслам и пониманию, то познание должно находить, а знание должно отвечать на все возможные вопросы: что? где? когда? и т.д., а главное - ПОЧЕМУ? Без причинности - без детерминированности не может быть Смысла, Истины, Законов, Принципов, времени, событий: мухи должны превращаться в слонов и т.д. Хотел начать перечислять, но понял, что никакой фантазии не хватит на описание беспричинных чудес.

Вы утверждаете, что "познание праведности(истины) это - единственный путь" к спасению!? Прошу дать определения терминам: праведность и истина, которые Вы сделали синонимами. Кроме того, очень давно люди знают о праведности и некоторые утверждают, что они достигли праведности и в то-же время церкви освящают политических циников и любые образы, способствующие удержанию власти, плодят миллионы бездумно верящих в догматы и интерпретации многовековой политической лжи. Действительных праведников, как распинали, так и распинают, без тени сомнений в правоверности "собственных" интересов, которые диктуются системой далеко не первому поколению. Действительно: только с детской непосредственностью можно надеяться на неожиданное просветление людей после очередной проповеди или лекции.

Quote (jasvami)
Вам же, - хочется устроить переворот на материальном уровне, без учета духовной готовности общества.

Почему-же "без учета"? Именно с учетом того, что материальное, энергетическое и Смысловое(Духовное) неразделимы. Даже у сороконожки все ноги идут в одну сторону, поэтому не может быть высокой духовности в окружении грязного и недостойного человека быта, в окружении грязных энергий человеческих пристрастий. Человек, как и все Бытие, Триедин в плоти тела, энергии эмоций и устремлений, в действенности понимания. "Понимание без дел мертво!" Это говорит намного больше, чем извращенная фраза: "Вера без дел мертва!" Люди верят в чертей и Дедов Морозов, в экстрасенсов и гадалок, в политические мифы и в пустые обещания, поэтому и делают: "кто во что горазд", получая суету сует, очень выгодную для паразитирующих на торговле ложью.

Речь собственно идет о том, что в обществе интеллигенция играет роль головы. Жалко, когда люди становятся инвалидами, но лучше иметь физические недостатки, чем утратить понимание реальности. Мне с такими людьми довелось сталкиваться, у которых ничего, кроме инстинктов и некоторых рефлексов не осталось. Это, как компьютер с пустым жестким диском. Поэтому не только рыба, но и общество начинает "гнить с головы"- с интеллигенции - с ее понимания истории, науки и политики, с понимания своего места и своей роли в деятельности общества. С "пустой" интеллигенцией, что может общество, кроме конвульсивных шараханий из стороны в сторону, набивая шишки и не понимая, почему так больно.

Поэтому очень верно, что "в начале было Слово", но Слово - это Логос, неотделимый от Логики - Смысла. Пока в словах нет спасительного Смысла или в головах нет спасительного понимания, никакие подергивания "туловища" не приведут ни к каким результатам, кроме плохих - вредных для людей и всего живого на Земле.
К сожалению: Вы постоянно сбиваетесь на принижение или отрицание Логоса - Логики, а значит и - Истины, Смысла, Понимания.


Гармония - реализуемая функциональность.

Сообщение отредактировал ВФКГ - Суббота, 17.01.2009, 03:49
 
ВФКГДата: Суббота, 17.01.2009, 06:31 | Сообщение # 246
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
- Это все равно что сказать: ребёнок созрел для становления взрослым.
Но я понял мысль которую Вы так перекручено выразили и предлагаю: коль общество созрело для познания истины, так и давайте ему необходимые истины.

Кстати: так оно и получается, если водить молодых людей в понучах до 30-ти лет, они так и остаются детьми до смерти, а кто хлебнул войны или сиротства в младенчестве или детстве, те уже никогда не поверят в возможность светлого будущего, поскольку они видели в людях самых страшных зверей.
Поэтому существуют понятия совершеннолетия, ограниченной дееспособности и т.д. которые непосредственно связаны с возрастом и другими объективными причинами.

Давно читал об эксперименте, кажется в Бразилии по организации типа квартальных комитетов, чтобы люди сами решали вопросы благоустройства и ремонта. На первых порах было много энтузиазма, но в конечном итоге все заглохло, поскольку в режиме болтовни "комсомольских собраний" решать вопросы невозможно, а деньги продолжали собирать и распределять чиновники. В таких условиях даже сто праведников не перекричат десяток прихлебателей и одного чиновника, который и сам знает, куда девать деньги. Свободным, самостоятельным или беременной быть на 25-38% не получается. Нужно быть хоть в мелочи, но свободным и самостоятельным на 100%.

С другой стороны: "давать" даже деньги наркоманам, алкоголикам - зависимым людям не полезно и даже вредно. Намного полезнее создать условия реальной самостоятельности хоть в каких-то вопросах. Для этого и нужны программа Форум или Объединение взаимопомощи, о которых я писал. Люди сейчас похожи на политических "страусов" - их "крылья" самостоятельности в самоуправлении атрофированы или они похожи на наркоманов, которым сколько денег ни давай, они все их отнесут "нарко-торговцам". Надо очень долго заниматься реальной практической деятельностью самоуправления в общественных организациях, чтобы они научились самостоятельно "летать". Поставить опять начальников и все вернется на круги своя. Система потому и система, что в ней все взаимообусловлено - взаимосвязано. Осознать и реализовать это может только интеллигенция - наша деятельность на то и направлена, чтобы появились понимающие и деятельные интеллигентные люди, которым не нужны будут средства, если они овладеют методом понимания возможного и необходимого.

Quote (jasvami)
А вы даете ему в руки "оружие пролетариата" (ломы с топорами) и посылаете драться за то, что может быть реализовано только через изменение мышления.

Если бы Вы знали, сколько я бился и бьюсь со сталинистами и "комуняками", которые зовут на баррикады, абсолютно не понимая и не желая понимать дебильность идеи "диктатуры пролетариата". Я вовсе не призываю к насилию, которое не обходится без лжи - я категорически против лжи и насилия! Но я не призываю и что-то делать за людей, чтобы их облагодетельствовать. Я говорю о необходимости делать вместе с людьми и для людей, чтобы они учились плавать (пусть пока) в бассейне, но не на берегу. С аферистами, авантюристами, провокаторами и революционерами у меня давние столкновения. Если пожелаете, могу привести много примеров, а пока один - свежий:

"" http://groups.google.com/group....57782a3
On 16 янв, 21:47, Вячеслав Сачков wrote:

> Привет, vt-bosenko+mexnap.info!

...
> ... К слову, Убожко и Арутюнова я очень хорошо лично знаю еще с
> советских времен. Арутюнов долгое время был вполне приличным человеком.
> Испортился в начале 2000-х гг., особенно после того как умер Убожко. Тут его
> и купили на корню. Книжку о Ленине не он написал, он только издал ее под
> своим именем. Это работа солидаристов (т. е. НТС, в котором состоит г-н
> Карстен). Даже и автора лично знаю, встречался с ним в "Посеве" во
> Франкфурте-на-Майне.
> Не в этих деталях суть, а в том, как нам лучше делать наше дело.

...
> Будьте здоровы. Вячеслав Сачков. E-mail: nes..._libelli.ru Web:http://libelli.ru

Про Вашу совесть я уже не говорю, но за провокаторство и клевету надо
отвечать. Ни я, ни моя фамилия ко всему, что Вы написали никакого
отношения не имеет. Я за всю жизнь состоял в октябрятах, пионерах,
комсомольцах, коротко в членах КПСС и в профсоюзе. Ни в каких других
партиях, сектах и прочих организациях не состоял и даже с такими
деятелями личных знакомств не имел. Поэтому я обвиняю Вас в
преднамеренной и злонамеренной клевете, хотя таким людям "... все -
божья роса". ""


Гармония - реализуемая функциональность.
 
jasvamiДата: Суббота, 17.01.2009, 11:30 | Сообщение # 247
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Вы утверждаете, что "познание праведности(истины) это - единственный путь" к спасению!? Прошу дать определения терминам: праведность и истина, которые Вы сделали синонимами. Кроме того, очень давно люди знают о праведности и некоторые утверждают, что они достигли праведности

«Спасение» - успешное окончание духами Земной школы. - Освобождение от воплощений и смертей в человеческих телах. Достигается взрослыми духами, в результате прохождения ими всех кругов Ада( ступеней Земной школы).
«Истина» - правдивая информация об окружающей действительности».
"Праведность" = ведение правды = правильное представление об окружающей действительности.

Quote (ВФКГ)
Почему-же "без учета"? "Понимание без дел мертво!" Это говорит намного больше, чем извращенная фраза: "Вера без дел мертва!"

Библейское выражение "вера основанная на знании" - синоним нынешнего "знание/понимание".
А дела знающего высокие истины состоят в изложении познанного им. Познавший истину в достаточной мере, никогда не станет материальным правителем человеческих сообществ и не станет побуждать сообщество к революционным преобразованиям в организационно-материальной сфере, ибо знает: сообщество живёт в соответствии с его коллективным мышлением.
Потому, самое лучшее и Богоугодное что мы можем сделать для человечества, - давать правильные представления о сущем, изменять мышление человечества.

Quote (ВФКГ)
К сожалению: Вы постоянно сбиваетесь на принижение или отрицание Логоса - Логики, а значит и - Истины, Смысла, Понимания.

Вы объединяете понятия "Логос" и "Логика"?
Не дадите ли их определения?
 
ВФКГДата: Воскресенье, 18.01.2009, 16:52 | Сообщение # 248
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Вы объединяете понятия "Логос" и "Логика"?
Не дадите ли их определения?

Начну с вопроса, поскольку после ответа на данный вопрос отпадет необходимость пояснений к предыдущим высказываниям.
Оба термина объединяет сЛог: "Лог", который присутствует во многих словах, обозначающих ПРИЧИННОСТЬ и мышление категориями причинности: предЛог, подЛог, наЛог, заЛог, ...логия и т.д. Хотя может возникнуть возражение по поводу толкований перезвучий: лог - лаг - лиг - лег - луг - люг и с окончанием "к". Закономерности грамматических, семантических, фонетических, синтаксических и т.д. особенностей различных языков изучают разделы науки: филология, лингвистика, семиотика и многие другие. "В языке русском" так не говорят и не пишут. Логически правильно: "В русском языке". Другими словами: звуки, как и атомы, сочетаются только в (возможных) определенных последовательностях.

Естественно, что не все языки одинаково музыкальны и имеют словарный запас более 3000 слов, но как говорится: если сказал А, то надо говорить Б. Иначе говоря: гармония логики или логика гармонии существует и проявляется везде и во всем. Только поэтому существует понимание, познание, научное познание - все то, что логикой; звуков, знаков, образов, представлений создает в нашей памяти более или менее адекватную модель явлений, событий, процессов, Законов, Принципов и т.д. действительности. Действительности, поскольку она действует и взаимодействует вне зависимости от нашего присутствия, наблюдения, понимания - непонимания, ложного интерпретирования и т.д. Свет - он и на Луне, на Марсе или возле Полярной звезды - один и тот-же свет. А это означает, что по принципу минимальной достаточности, тамошние разумные существа должны иметь по два свето-приемника - глаза, чтобы иметь стерео-восприятие действительности и два уха, для восприятия звуков, чтобы пеленговать источники звуков. Это значит, что и для них может быть только один, Триединый Бог - действительное Бытие, действительное и действующее Бытие, а не виртуальные образы - продукты воспаленного воображения.

Воображение, как рубанок, может настрогать гору образов, ничего полезного (действенного) после себя не оставив или может снять с непонятной реальности ровно столько критических "стружек", чтобы потенция алмаза засветилась всеми гранями бриллианта, чтобы кусок камня превратился в скульптуру, воплощающую максимальное разнообразие возможных Смыслов. Мы не удивляемся, что каждую весну набухают почки, распускаются листья, зацветают цветы и завязываются плоды. Это и есть причинная гармония вечного становления - вечной реализации и самореализации потенций - то-есть: обыкновенная действительность Бытия.

Детерминированность - причинность всех явлений, событий и процессов в Бытии и является Логосом - познаваемой (понимаемой) логикой действительности. Это наконец надо уяснить себе раз и навсегда, что любые разговоры о беспричинности, о хаосе, о нелогичном познании и т.д. являются результатом алогизма мышления, продиктованного паразитическими политическими интересами. Без таких интересов нет никакого смысла, никакой логики в продуцировании и распространении лжи. Недостаточность понимания не является оправданием безответственных, неаргументированных или просто вымышленных утверждений.

Оправданием служит только желание заполучить "синицу в руки" сегодня, не надеясь на "журавля в небе" и Спасение для всех "завтра". И в этом есть своя парадоксальная логика, поскольку эволюция имеет вектор от логической структуризации тел к логической структуризации Смыслов в сознании разумных существ.
Но легче сказать, чем пройти путь от спонтанно возникающих образов во-сне котенка (ребенка) до целенаправленного и детального рассмотрения самых обобщающих Смысло-образов действительности. Даже скептикам приходится признавать, что такое рассмотрение постепенно становится естественным среди интеллектуальных и интеллигентных людей.

С другой стороны можно образно представить, что Истина "тянет" "колесо истории" вперед и вверх, а ложь "тянет" его назад и вниз. Но, как только ложь оказывается сильнее, так она сама и гибнет под этим "колесом". Выходит, что ложь помогает ориентировать направленность движения эволюции среди множества возможностей, но губит саму себя, когда начинает преобладать над Истиной. Так: не "познание добра и зла" является на самом деле "первородным грехом", а их абсолютизация в противопоставлении, за которым люди не видят их Триединство с ни добрым - ни злым или с добрым и злым одновременно, но становящимся тем или другим в зависимости только от точки зрения. Антагонизация пристрастий в вопросе о "добре и зле" (диалектика, логика полярных противопоставлений) непременно ведет к деформированному восприятию действительности, к заблуждениям, а в конечном итоге - к социальным катастрофам.

Человек использует в себе и для себя (часто, не подозревая об этом) самые разнообразные эволюционные возможности: от возможностей электрического ската по генерированию электрических импульсов, до - сна котенка, - копыт оленя или - крыльев орла. Поэтому, в зависимости от типа темперамента в организме продуцируются электрические импульсы, вызывающие образы представлений, желаний, стремлений, которые могут быть непосредственно ассоциативно-ситуативными, как реакция лапки лягушки на укол лаборанта или могут быть опосредованы Логосом вечности - логикой повзрослевшего сына Бытия (Божия) - Человека понимающего; явившегося не крысой прожорливой, не крикливой "мартышкой с очками", а настоящим воплощением образа и подобия на материально- энерго- Смысловом уровне.
= = =
Логос = Принцип Бытия, выражающий вечную идентичность последствий при возникновении идентичных причин и условий.
Логика = способность мышления разумного существа к беспристрастному и непредвзятому рассмотрению причин и последствий в интеллектуальной, индивидуальной и социальной деятельности.
= = =

Quote (jasvami)
А дела знающего высокие истины состоят в изложении познанного им. Познавший истину в достаточной мере, никогда не станет материальным правителем человеческих сообществ и не станет побуждать сообщество к революционным преобразованиям в организационно-материальной сфере, ибо знает: сообщество живёт в соответствии с его коллективным мышлением.
Потому, самое лучшее и Богоугодное что мы можем сделать для человечества, - давать правильные представления о сущем, изменять мышление человечества.

Изложение познанных истин - действительно нужное и важное дело в процессе эволюции коллективного мышления. Но коллективное мышление имеет несколько объективных характеристик, которые непосредственно зависят от "преобразований в организационно-материальной сфере". Например: уровень воспитанности, образованности граждан и содержательности образования непосредственно зависит от тех принципов, которыми руководствуются представители власти, определяющие уровень расходов на эти цели. А эти принципы непосредственно зависят от принципов организации и функционирования научных, воспитательных и образовательных учреждений, от принципов формирования и деятельности учреждений и органов власти. А все это зависит от форм выражения и реализации социальной активности граждан.

Другими словами: как в сфере материального производства, так и в сфере социальной деятельности, определяющим фактором эффективности, действенности являются: организационно- технологические Принципы. Топором невозможно делать работу, для которой предназначен рубанок, а с действующими технологиями организации деятельности общественных, научных и государственных организаций невозможно надеяться на другие результаты. "Топорные" организационные принципы неизменно выдают "топорные" результаты, что соответствует определению Логоса социальной действительности.

Если, как Вы утверждаете: " Познавший истину ... , никогда не станет ... побуждать сообщество к ... преобразованиям в организационно-материальной сфере ...", то общество "никогда" не сможет выйти на следующий этап социального, интеллектуального, материального и т.д. развития. Но такое утверждение противоречит устремлениям людей и Логосу всей предыдущей эволюции. С другой стороны: " Познавший истину ... , никогда не станет материальным правителем человеческих сообществ ...". Почему собственно? Почему Миклухо-Маклай не мог стать вождем папуасов?

Естественно, что несколько человек или несколько организаций людей, познавших Новые - истинные возможности мирного перехода к более прогрессивной, отвечающей современным потребностям, социальной организации смогут сделать намного больше и быстрее, чем одинокий, "познавший истину правитель". Поэтому мы здесь и занимаемся уяснением истинности отдельных утверждений, чтобы они сложились в более истинное - адекватное действенности - социально прогрессивное мировоззрение наших читателей. В других местах, многие другие - социально активные люди занимаются аналогичной деятельностью и постепенно изменяют коллективное мышление - сознание в сторону более полного и последовательного ПОНИМАНИЯ Смыслов социальных тенденций, реализующих неизменные потенции Цивилизаций разумных существ.

Зная и понимая самые общие тенденции развития социальных отношений легко проследить возможности их дальнейшей реализации. Ясно, что изначально бандитские отношения мафиозной, насильственной власти с угнетаемым и обираемым народом, основанные на эксплуатации лжи, необразованности, непонимания людей, постепенно проясняются, а с другой стороны - приводят общество к реальной угрозе самоуничтожения. Почти все уже признают, что отношения паразитирования элит; на "теле" общества и на бездумном соревновании в расточении минеральных и экологических ресурсов ведут в тупик глобальной социальной катастрофы.

Осталось только достигнуть согласия в вопросе приоритета Принципов социальной организации в формировании социальной действительности.
Поэтому И.Христос говорил, что (антропоцентричные) принципы (голодных волков в стае), которыми руководствовались и руководствуются люди, ведут к смерти, а провозглашаемые им Принципы (Смыслоцентричных) взаимоотношений ведут к Вечной Жизни (общества - Цивилизации) людей.
Как и он, я могу сказать, что я ничего не выдумываю от себя, а черпаю понимание из его Слов исходящих из Понимания Вечных Смыслов Бытия - нашего общего Бога.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
jasvamiДата: Воскресенье, 18.01.2009, 21:35 | Сообщение # 249
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Другими словами: как в сфере материального производства, так и в сфере социальной деятельности, определяющим фактором эффективности, действенности являются: организационно- технологические Принципы

В общем, Вы считаете, что бытие определяет сознанние (первичность бытия а не сознания)?
Quote (ВФКГ)
Логос = Принцип Бытия, выражающий вечную идентичность последствий при возникновении идентичных причин и условий.
Логика = способность мышления разумного существа к беспристрастному и непредвзятому рассмотрению причин и последствий в интеллектуальной, индивидуальной и социальной деятельности.


С определением "логика" согласен.
Но Логос =Слово= Дух. Т.е, Логос - живая сущность энерго-информационной природы и по этой причине никак не может быть = логике.
 
ВФКГДата: Понедельник, 19.01.2009, 02:36 | Сообщение # 250
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)

В общем, Вы считаете, что бытие определяет сознание (первичность бытия а не сознания)?

Это - одно из противопоставлений, создающих проблемы, но не дающих ответов на вопросы. Если бытие не равно Бытию, то оно равно обстоятельствам и условиям жизни человека. Вы родились там и тогда, а я родился в другом месте, в другое время, в другой семье и т.д., что в огромной мере предопределило, наравне с индивидуальным наследственным кодом, общие и особенные обстоятельства судьбы каждого из нас. О себе могу точно сказать, что моя индивидуальная воля и мое личное сознание очень незначительно влияли на обстоятельства моей жизни до 21 года и чуть более - до 53 лет. Именно в этом смысле говорят материалисты о "первичности условий жизни" относительно возможных флуктуаций индивидуального сознания. Но то, что невозможно для миллионов индивидуальных сознаний, оказывается возможным для одного единственного сознания.

Некоторые "идеалисты" могут приводить примеры Петра Великого, В.Ульянова, А.Македонского, ап. Павла или И.Христа, сознание которых круто меняло обстоятельства жизни и мышления миллиардов людей.
Лампочки в люстре могут освещать комнату для одного человека, а лампочки в светофоре могут останавливать или приводить в движение сотни автомобилей с грузами и пассажирами.

Так и индивидуальное сознание, пока оперирует категориями суетной - повседневной жизни, ничего не может дать уму или "сердцу", а сознание, оперирующее категориями вечности может вносить серьезные коррективы в судьбу цивилизации, народов и государств, но не вопреки, а согласно Логосу тенденций развития действительности. Поэтому, "чему быть, тому не миновать!" - "человек предполагает, а Бог располагает!"
Так, что здесь первично - пределы возможных Вечных потенций, хронология развития конкретных тенденций, особенности материализации потенций и тенденций или особенности мышления отдельного человека ???
Выглядит несопоставимо, но всему свое время и место - есть разница в силе воздействия; на ткань десны, зубного нерва или на "нерв" (назревших ожиданий, потребностей и т.д.) целого общества. Мы выбираем обстоятельства и/или обстоятельства выбирают нас - не в этом суть.

Суть: в осознанном и добровольном выборе приоритета: служения Вечной Истине или подчинения лжи и суете частных интересов. От этого зависит: останется человек пылинкой в игре обстоятельств или он сам будет создавать обстоятельства масштабных событий.
"Человек есть то, что он о себе думает!" Не столь важно, чьи это слова. Важно, что с определенного этапа жизни, человек обретает возможность, как скульптор, начать ваять самого себя тщательно, "из гипса или мрамора" или "левой ногой" из прихотей, похотей и всего, что на пути попадется. Один скажет: "Я - Человек", а другой отведет глаза: "Да, человек - я, но негативные обстоятельства ... сильнее меня.", а позитивные обстоятельства такой человек не научился создавать или находить вокруг себя.

Судьба человека радикально меняется от принятия решения: подтолкнуть или поддержать падающего или встающего - от решения: идти к Свету или во тьму.

Поэтому: материальное является лишь локальным и временным воплощением Вечного идеального (потенциального) и сценарий расписан и "все вернется на круги своя". НО, мы - "актеры" конкретной жизни и в нашей власти превратить ее в череду нелепостей и страданий или в этапы становления реальным "образом и подобием" человеческого совершенства. Что для "серых" людей станет возможным через тысячелетия, то для "светлых" людей возможно уже сегодня.
В любом случае "все исполнится", но одним для понимания достаточно гибели одного человека, а другим - и гибель миллионов ничего не добавляет к пониманию, если не наоборот.

П.с. То, что в Ваших представлениях имеет образ "Духов", в моих представлениях обретает образ конкретных действий и поступков. В этом вся разница.


Гармония - реализуемая функциональность.

Сообщение отредактировал ВФКГ - Понедельник, 19.01.2009, 02:47
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Новый Иерусалим (Проект Владимира Карстена)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика