Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
В чём смысл жизни?
ВФКГДата: Воскресенье, 09.11.2008, 02:20 | Сообщение # 51
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Владимир Федорович, я не понял: о какой здешней рассылке идет речь?

Андрей Вячеславович, там дается отрывок из переписки с людьми, которые позиционируют себя как нео-коммунисты и общаются в режиме рассылки.

Quote (jasvami)
Подумайте и тогда возможно уразумеете, что "возможность формирования неорганических мыслящих существ", не зависит от усилий нас нынешних. Более того, эти мыслящие существа уже давно существуют в виде наших "Я", которые никакими усилиями человечества не могут быть уничтожены!

Для меня такие допущения недопустимы. Почему "не зависит"? Компьютеры и программы к ним создали люди, которые не говорили, что от них ничего не зависит. Естественно, что они лишь реализовывали возможности и закономерности Бытия, но каждый человек и в очень многих случаях стоит в ситуации почти равнозначного выбора, когда он принимает волевое решение. В результате происходят одни события и не происходят другие события, которые могли бы произойти и в какой-то мере изменить историю человечества.

Наши "Я" являются нераздельной ипостасью нашей био-энергетической субстанции. Остальное может быть, пока, только домыслами и предположениями. Вы или кто-то другой можете утверждать обратное или еще нечто, не подлежащее проверке и подтверждению. У меня другие критерии объективности и жизни, поэтому мои высказывания должны быть аргументированы - доказательны - проверяемы.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
jasvamiДата: Воскресенье, 09.11.2008, 10:20 | Сообщение # 52
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
У меня другие критерии объективности и жизни, поэтому мои высказывания должны быть аргументированы - доказательны - проверяемы.

Все человеческие науки стоят на тех же критериях, но все же ученые остаются во тьме невежества по основополагающим вопросам бытия!
Я предлагал Вам: прежде чем судить о делах человека и судьбах человечества, необходимо уяснить для себя сущность человека.
Представьте себе человека, незнающего сути автомобиля и пытающегося судить, как он должен работать.
 
rmДата: Среда, 12.11.2008, 14:44 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Все человеческие науки стоят на тех же критериях, но все же ученые остаются во тьме невежества по основополагающим вопросам бытия!

Это можно утверждать, исходя из тезиса о том, что нет предела познания. Каждому человеку приходится самостоятельно проходить весь путь познания вплоть до раскрытых для его эпохи и для его способностей величин, и, к сожалению, в конечном счете понимать ограниченность этих возможностей. Но это не значит, что понимание глобальной бесполезности самого пути должно стать мотивацией в отказе от доступного познания. Человек всё равно должен стремиться к росту, отодвигая на задний план его мизерность. Чтобы осознать бесполезность какого-либо пути и необходимость в альтернативах, этот путь все равно нужно проходить. Всеобщая пассивность, отказ от действенных мер, которые предлагает Владимир Карстен, это признаки того, что нынешнее человечество предпочло проходить неизбежные пути, больше размышляя и теоретизируя, разочаровавшись в практическом опыте. Качественное информационное накопление вызвало системную апатию.
Признание невосприимчивости человека как сущности не есть перспективным.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Среда, 12.11.2008, 18:50 | Сообщение # 54
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Чтобы осознать бесполезность какого-либо пути и необходимость в альтернативах, этот путь все равно нужно проходить

Согласен!
И это означает, что ненужно вынашивать планы изменения этих путей для человечества, о чем я говорил и раньше.
Достаточно просто провозглашать истину, а выбор пути оставить на откуп идущему.
 
rmДата: Среда, 12.11.2008, 19:43 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
а выбор пути оставить на откуп идущему.

Тогда можно предложить современным мыслителям - философам, писателям, поэтам не напрягаться и не обольщаться относительно полезности их стараний. Новые теории развития цивилизации могут сыграть каталитическую роль в продвижении людей к предусмотренному смыслу. И, скорее всего, те, кто пишет на этом сайте, всего лишь, провозглашают свою истину, нежели навязывают выбор пути. Ибо, красноречиво прогнозировать возможные печальные перспективы сегодня - это не значит говорить нечто пугающе новое. Об этом итак всюду говорят.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Среда, 12.11.2008, 19:55 | Сообщение # 56
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)

Тогда можно предложить современным мыслителям - философам, писателям, поэтам не напрягаться и не обольщаться относительно полезности их стараний. Новые теории развития цивилизации могут сыграть каталитическую роль в продвижении людей к предусмотренному смыслу.

Конечно можно предложить! Но кто это понимает, тот и так не напрягается.
Их теории все равно не будут реализованы: в глобальном развитии, наши умственные планы не учитываются.
Вселенная - единый живой организм и не клеткам(человечеству) решать как Ему развиваться!
 
rmДата: Среда, 12.11.2008, 20:50 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Да мы тут как-то о развитии Вселенной и не рассуждаем. Изначально вопрос ставился о смысле жизни. Есть ли общий смысл для всех людей? И если есть, то в чем он заключается? Кто-то, например, видит смысл своей жизни в совершенствовании социальных законов, а кто-то в возможности заглянуть за грань, при этом не испугавшись. Для кого-то смысл - это непрекращающееся творчество и т.д. НО, возможно, это заблуждения, из-за очевидных преимуществ которых, люди в них хотят верить. Развитие Вселенной, а тем более того, что включает в себя более обширный смысл, обсуждать преждевременно.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Четверг, 13.11.2008, 20:47 | Сообщение # 58
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Изначально вопрос ставился о смысле жизни. Есть ли общий смысл для всех людей? И если есть, то в чем он заключается?

И чего-й-то Вы разделяете Вселенную и человека?
С клетками своего тела поступаете так же?
Смысл жизни всех людей, всех живых организмов - одинаков, но не одинаково понимание.
 
rmДата: Четверг, 13.11.2008, 22:42 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Думаю, что для человека пока более актуально думать о смысле того, что находится во власти его влияния. Знаю, что если людям удастся изменить себя - изменится и Вселенная. Однако в понимании следует придерживаться поступательного продвижения. Другими словами, нужно ставить достижимые цели. Клетки моего тела не могут думать за меня, а я о них могу.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Пятница, 14.11.2008, 00:36 | Сообщение # 60
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Да мы тут как-то о развитии Вселенной и не рассуждаем. Изначально вопрос ставился о смысле жизни. Есть ли общий смысл для всех людей? И если есть, то в чем он заключается? ...

Кто не рассуждает, а я знаю, что без ПОНИМАНИЯ высших Смыслов - Законов и Принципов Бытия нет возможности ПОНЯТЬ: кто мы, откуда мы и куда идем, как должны жить, чтобы удаляться от образа антропитеков и приближаться к образу Бога.
Сейчас подрабатываю - отвожу и привожу из школы детей инвалидов. Не могу привыкнуть к "милосердию", которое обрекает множество детей, родителей, родственников на непрекращающиеся страдания до конца их дней. Наверное легче тем, которые не осознают своего состояния, но каково тем у которых нормальное умственное развитие, при искореженном теле.
Демократия, социальные гарантии, мораль и нравственность - прекрасно, но здоровых людей заставляют; воевать, ездить до рабочего места по 20-50 км к 6ч. утра, работать по 12ч., и содержать инвалидов, когда они зачастую не могут содержать своих здоровых детей. Почему? Потому, что властвующие "паханы и блатные" создали систему "понятий", с помощью которых они могут "легитимно" собирать дань с одураченных подданных.

Конечно они прекрасно понимают, что ПОНИМАЮЩИМИ людьми им не удастся манипулировать на свое усмотрение, поэтому они насаждают "веру", "знания" (я сказал люминь, значит люминь) и разделения на классы, конфессии, нации и т.д. "Правой рукой" они карают за призывы к вражде, а "левой рукой" через спец. службы финансируют и организовывают беспорядки, конфликты, придурошные движения и партии. Я давно перестал удивляться, когда благоразумные люди вдруг начинают лепетать несуразицы, значит инстинкт кастовой солидарности возобладал над подобием Божеским. Вот это ПОДОБИЕ и есть тот "общий смысл для всех людей", который не вытравить из людей никакими подлостями, преступлениями и цинизмом. Даже отпетые рецидивисты и политики не могут обходиться без человечности среди себе подобных.

Хорошим примером может служить история Австралии, бывшей некогда местом ссылки преступников. На таком фоне история России выпукло демонстрирует относительную эффективность идеологических оснований, на которые ориентируется политическая элита. В царской России она ориентировалась на православие, наследственную монархию и ордынские принципы управления. Советская Россия перешла на принципы "воинствующего атеизма", бессменной номенклатуры и ордынского "демократического" централизма, но общая ситуация только ухудшилась.

Quote
И, скорее всего, те, кто пишет на этом сайте, всего лишь, провозглашают свою истину, нежели навязывают выбор пути. Ибо, красноречиво прогнозировать возможные печальные перспективы сегодня - это не значит говорить нечто пугающе новое.

Не могу сказать такое о себе. Еще Христос говорил о единстве Слова и дела, поэтому Истину невозможно "провозглашать", отказываясь от служения ей. А если получается "провозглашать" без неодолимого стремления служить ей, то это вовсе не Истина. Отказаться от служения Истине нисколько не легче, скорее труднее, чем отказаться от детей, друзей и родителей.
Л.Н.Толстой пошел на отлучение от церкви, на анафему и конфликты с окружением ради служения:
= = =
http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=749
Лев ТОЛСТОЙ

ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСКИЕ НАРОДЫ ВООБЩЕ
И В ОСОБЕННОСТИ РУССКИЙ
НАХОДЯТСЯ ТЕПЕРЬ В БЕДСТВЕННОМ
ПОЛОЖЕНИИ
...

1907 г. 17 мая.

(Журнал "Слово", 1991 г., 9.)
= = =


Гармония - реализуемая функциональность.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика