Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 10«128910
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
В чём смысл жизни?
jasvamiДата: Четверг, 18.12.2008, 18:41 | Сообщение # 91
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Все изменилось только тогда, когда я выбрал слова прямой речи И.Христа из Евангелия от Иоанна.

- И как именно Вы их поняли?

ВФКГДата: Четверг, 18.12.2008, 22:04 | Сообщение # 92
Братство Мечты
Quote (jasvami)
- И как именно Вы их поняли?

Образно говоря: я их понял как рассказы Николая Николаевича Миклухо-Маклая папуасам о существовании цивилизованного мира и о его научных открытиях. Возразить им было нечего, но и понять его они не могли просто потому, что в их представлениях такие образы и понятия отсутствовали. Разговор академика с крестьянином о сути новейших исследований получается аналогичным.

И.Христос говорил о высшем объединяющем Принципе Мироздания - Триединстве Бытия, без понимания которого невозможно иметь Истинную мировоззренческую модель представлений о действительности. Ни о какой "загробной" жизни он не говорил. Его настойчивость в проповедывании своего понимания, вплоть до самопожертвования, говорит о необходимости понимания для живых, а не для мертвых.

Его познания, а главное - понимание Законов Бытия и социальной эволюции были столь совершенны, что даже современная наука еще не дошла до осознания важности и объективности его утверждений.

Гармония - реализуемая функциональность.

jasvamiДата: Пятница, 19.12.2008, 20:37 | Сообщение # 93
Братство Мечты
Quote (ВФКГ)

Образно говоря: я их понял как рассказы Николая Николаевича Миклухо-Маклая папуасам о существовании цивилизованного мира и о его научных открытиях.

Неужто, наука Христова и для Вас столь трудно понимаема?
Или Вы под папуасами подразумеваете только окружающих?

ВФКГДата: Вторник, 23.12.2008, 16:23 | Сообщение # 94
Братство Мечты
Quote (jasvami)
Неужто, наука Христова и для Вас столь трудно понимаема?
Или Вы под папуасами подразумеваете только окружающих?

Извиняюсь за промедление. Да, и для меня Христианское Учение было "тайной за семью печатями" до 07.01.2005 года. Но когда я многократно убедился в Истинности высшего принципа: Триединства Бытия и взглянул на весь мой мировоззренческий "багаж" с этой точки отсчета, тогда "пелена спала с глаз" и Новый Завет стал для меня руководством в деятельности, а не мифологией с вкраплениями мудрых мыслей, как это было раньше.

Так-что, я тоже был непонимающим "папуасом", а теперь стал "папуасом" понимающим. Это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

rmДата: Суббота, 27.12.2008, 01:33 | Сообщение # 95
Admin
Quote (sovreg)
Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. Только свободный, вдохновленный и ясный ум человека, преодолевшего мелкие привязанности, и сбросившего шелуху окружающего нас тотального гламура и фальшивого дискурса, способен почувствовать этот Смысл. Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало.

Классно сказано

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

jasvamiДата: Суббота, 27.12.2008, 07:33 | Сообщение # 96
Братство Мечты
Quote (ВФКГ)
Так-что, я тоже был непонимающим "папуасом", а теперь стал "папуасом" понимающим. Это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

- Все мы - слезшие с той же "пальмы".
И время-от-времени, - снова на нее "залазящие".

ВФКГДата: Суббота, 27.12.2008, 13:56 | Сообщение # 97
Братство Мечты
Quote (rm)
Quote (sovreg)
Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. Только свободный, вдохновленный и ясный ум человека, преодолевшего мелкие привязанности, и сбросившего шелуху окружающего нас тотального гламура и фальшивого дискурса, способен почувствовать этот Смысл. Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало.

Классно сказано

Я бы даже сказал: прекрасные слова, если слушать их как английскую песню, не понимая английского языка.
Оказывается эта цитата с первой страницы (Дата: Пятница, 24.08.2007, 09:55 | Сообщение # 5). Перед этой цитатой там есть следующие утверждения:

Quote (sovreg)

Я имею в виду, что если мы говорим о социальном "смысле жизни" - то здесь он определяется в первую очередь сложившейся исторической и вообще местечковой традицией, и поэтому очень кореллятивен. Если говорить о смысле жизни в метафизическом аспекте, то он более устойчив я, возможно, даже является общим для многих культур.

Можно даже сказать, что "смыслы жизни" можно подразделить на ТРИ основные категории: персонально-личностные, социальные и метафизически - вневременные.

Персональные "смыслы" совпадают с личными интересами, возможностями, стремлениями и целями, которые зависят от возраста, места и времени проживания, пола, финансовых возможностей и т.д.
Это вопросы и цели самореализации личности в имеющихся социальных условиях.

Социальные "смыслы" осознаются в различной мере и в более зрелом возрасте, когда человек начинает чувствовать себя равноправным членом общества и берет на себя некоторую ответственность за судьбу того общества, в котором он живет. Одни живут преимущественно заботами и целями своего окружения, другие - поселения (города), третьи - народа, государства, а некоторые - планеты и человечества. Масштаб мышления, забот и стремлений меняется, но в любом случае присутствует понимание, что личное благополучие и благополучие близких непосредственно зависит от социального благополучия - от эффективности, правомерности и согласованности функционирования социальных структур (принципов деятельности учреждений, организаций и т.д.)
Иначе говоря: Это вопросы и цели культурной самореализации коллектива, организации, народа, союза народов и государств в имеющихся климатических, экологических, политических, экономических и т.д. условиях.

Метафизически - вневременные смыслы жизни абстрагируются от имеющихся условий и рассматривают человека, коллектив, народ, человечество, как закономерно возникшую и закономерно развивающуюся систему взаимодействий в рамках цивилизации разумных существ в изменяющихся и возможных планетарных условиях.
Хочу отметить, что И.Христос, в числе немногих исторических личностей, мыслил этими категориями и только поэтому мог говорить о возможном и необходимом реальном Спасении Человечества в далеком будущем - в нашем скором будущем до 2029 - 2030г.г.

Он прекрасно понимал, что частичная разумность людей приведет их к абсолютному доминированию в биосфере и экосфере Земли и в конечном итоге наши преимущества приведут к исчерпанию жизненных ресурсов, начнут разрушительно действовать на среду обитания. Эта проблема была очень давно известна грекам - жителям островов, а Земля, какая бы она большая ни была, тоже не безгранична. Теперь мы знаем, что Земля - довольно небольшой космический остров.

Выйдя, с помощью практичной разумности, из под контроля естественных регуляторов численности популяции, которые жестко регулируют численность животных, люди расплодились настолько, что у них осталось только ТРИ возможности:
1) Исчерпать все ресурсы и "утонуть" в собственных отходах.
2) Приближающийся конец, по первому варианту, возбудит панику, которая приведет к ядерной Третьей Мировой войне.
3) Люди осознают бесперспективность погони за остатками ресурсов, губительность действующих социальных принципов, законов и норм - выработают, примут и будут строго соблюдать принципы осознанного самоограничения в размножении, потреблении оставшихся ресурсов и сохранении среды обитания.

Я далеко не все знаю, но я знаю только одного человека в истории человечества, который говорил о губительности бездумного соперничества, о необходимости понимания и строгого исполнения ПРИНЦИПОВ выживания и "вечной жизни" Человечества. Это излагается в Учении И.Христа О Спасении. Поэтому он называется Спасителем. Никого другого так никогда не называли и называть не будут, поскольку главное он уже сказал и передал нам. Нам остается ПОНЯТЬ, признать и исполнять ИЛИ погибнуть, как цивилизации людей.
= = =
Поэтому, цитируемые утверждения: "Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. ...
Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало. " ошибочны - ложны.
Смысл Спасения - выживания - Жизни Человечества в реально "метафизическом" смысле, заключен в СЛОВАХ Учения И.Христа, называемого сейчас "религиозным".

_Galochka_Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:42 | Сообщение # 98
Участник проекта
rm, я считаю что смысл жизни находится в детях, так как только они остаются после нас и несут в себе всю память о нас (родителях).

rmДата: Суббота, 04.04.2015, 01:23 | Сообщение # 99
Admin
Пусть дети закроют уши. Я считаю, что говорить о смысле жизни в контексте тленных субстанций было бы неправильно. Смысл жизни, как понятие, не может находиться в системе ценностей осознанного жизненного опыта того или иного человека. Он должен определяться в парадигме таких понятий как Вселенная и время с их бесконечностью. Смысл жизни заключается в осознании Духа через детей, радость и горесть, спотыкания и падения, взлеты и разочарования. Он заключается в осознании своей беспрецедентной вечности и способности любить этот необыкновенно прекрасный мир. Только в этом и заключается смысл жизни. )

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
Страница 10 из 10«128910
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Сколько страниц сайта Вы сегодня просмотрели?
Всего ответов: 227