Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
В чём смысл жизни?
jasvamiДата: Четверг, 18.12.2008, 18:41 | Сообщение # 91
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Все изменилось только тогда, когда я выбрал слова прямой речи И.Христа из Евангелия от Иоанна.

- И как именно Вы их поняли?
 
ВФКГДата: Четверг, 18.12.2008, 22:04 | Сообщение # 92
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
- И как именно Вы их поняли?

Образно говоря: я их понял как рассказы Николая Николаевича Миклухо-Маклая папуасам о существовании цивилизованного мира и о его научных открытиях. Возразить им было нечего, но и понять его они не могли просто потому, что в их представлениях такие образы и понятия отсутствовали. Разговор академика с крестьянином о сути новейших исследований получается аналогичным.

И.Христос говорил о высшем объединяющем Принципе Мироздания - Триединстве Бытия, без понимания которого невозможно иметь Истинную мировоззренческую модель представлений о действительности. Ни о какой "загробной" жизни он не говорил. Его настойчивость в проповедывании своего понимания, вплоть до самопожертвования, говорит о необходимости понимания для живых, а не для мертвых.

Его познания, а главное - понимание Законов Бытия и социальной эволюции были столь совершенны, что даже современная наука еще не дошла до осознания важности и объективности его утверждений.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
jasvamiДата: Пятница, 19.12.2008, 20:37 | Сообщение # 93
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)

Образно говоря: я их понял как рассказы Николая Николаевича Миклухо-Маклая папуасам о существовании цивилизованного мира и о его научных открытиях.

Неужто, наука Христова и для Вас столь трудно понимаема?
Или Вы под папуасами подразумеваете только окружающих?

 
ВФКГДата: Вторник, 23.12.2008, 16:23 | Сообщение # 94
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Неужто, наука Христова и для Вас столь трудно понимаема?
Или Вы под папуасами подразумеваете только окружающих?

Извиняюсь за промедление. Да, и для меня Христианское Учение было "тайной за семью печатями" до 07.01.2005 года. Но когда я многократно убедился в Истинности высшего принципа: Триединства Бытия и взглянул на весь мой мировоззренческий "багаж" с этой точки отсчета, тогда "пелена спала с глаз" и Новый Завет стал для меня руководством в деятельности, а не мифологией с вкраплениями мудрых мыслей, как это было раньше.

Так-что, я тоже был непонимающим "папуасом", а теперь стал "папуасом" понимающим. Это "две большие разницы", как говорят в Одессе.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Суббота, 27.12.2008, 01:33 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. Только свободный, вдохновленный и ясный ум человека, преодолевшего мелкие привязанности, и сбросившего шелуху окружающего нас тотального гламура и фальшивого дискурса, способен почувствовать этот Смысл. Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало.

Классно сказано


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Суббота, 27.12.2008, 07:33 | Сообщение # 96
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Так-что, я тоже был непонимающим "папуасом", а теперь стал "папуасом" понимающим. Это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

- Все мы - слезшие с той же "пальмы".
И время-от-времени, - снова на нее "залазящие".
 
ВФКГДата: Суббота, 27.12.2008, 13:56 | Сообщение # 97
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Quote (sovreg)
Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. Только свободный, вдохновленный и ясный ум человека, преодолевшего мелкие привязанности, и сбросившего шелуху окружающего нас тотального гламура и фальшивого дискурса, способен почувствовать этот Смысл. Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало.

Классно сказано

Я бы даже сказал: прекрасные слова, если слушать их как английскую песню, не понимая английского языка.
Оказывается эта цитата с первой страницы (Дата: Пятница, 24.08.2007, 09:55 | Сообщение # 5). Перед этой цитатой там есть следующие утверждения:

Quote (sovreg)

Я имею в виду, что если мы говорим о социальном "смысле жизни" - то здесь он определяется в первую очередь сложившейся исторической и вообще местечковой традицией, и поэтому очень кореллятивен. Если говорить о смысле жизни в метафизическом аспекте, то он более устойчив я, возможно, даже является общим для многих культур.

Можно даже сказать, что "смыслы жизни" можно подразделить на ТРИ основные категории: персонально-личностные, социальные и метафизически - вневременные.

Персональные "смыслы" совпадают с личными интересами, возможностями, стремлениями и целями, которые зависят от возраста, места и времени проживания, пола, финансовых возможностей и т.д.
Это вопросы и цели самореализации личности в имеющихся социальных условиях.

Социальные "смыслы" осознаются в различной мере и в более зрелом возрасте, когда человек начинает чувствовать себя равноправным членом общества и берет на себя некоторую ответственность за судьбу того общества, в котором он живет. Одни живут преимущественно заботами и целями своего окружения, другие - поселения (города), третьи - народа, государства, а некоторые - планеты и человечества. Масштаб мышления, забот и стремлений меняется, но в любом случае присутствует понимание, что личное благополучие и благополучие близких непосредственно зависит от социального благополучия - от эффективности, правомерности и согласованности функционирования социальных структур (принципов деятельности учреждений, организаций и т.д.)
Иначе говоря: Это вопросы и цели культурной самореализации коллектива, организации, народа, союза народов и государств в имеющихся климатических, экологических, политических, экономических и т.д. условиях.

Метафизически - вневременные смыслы жизни абстрагируются от имеющихся условий и рассматривают человека, коллектив, народ, человечество, как закономерно возникшую и закономерно развивающуюся систему взаимодействий в рамках цивилизации разумных существ в изменяющихся и возможных планетарных условиях.
Хочу отметить, что И.Христос, в числе немногих исторических личностей, мыслил этими категориями и только поэтому мог говорить о возможном и необходимом реальном Спасении Человечества в далеком будущем - в нашем скором будущем до 2029 - 2030г.г.

Он прекрасно понимал, что частичная разумность людей приведет их к абсолютному доминированию в биосфере и экосфере Земли и в конечном итоге наши преимущества приведут к исчерпанию жизненных ресурсов, начнут разрушительно действовать на среду обитания. Эта проблема была очень давно известна грекам - жителям островов, а Земля, какая бы она большая ни была, тоже не безгранична. Теперь мы знаем, что Земля - довольно небольшой космический остров.

Выйдя, с помощью практичной разумности, из под контроля естественных регуляторов численности популяции, которые жестко регулируют численность животных, люди расплодились настолько, что у них осталось только ТРИ возможности:
1) Исчерпать все ресурсы и "утонуть" в собственных отходах.
2) Приближающийся конец, по первому варианту, возбудит панику, которая приведет к ядерной Третьей Мировой войне.
3) Люди осознают бесперспективность погони за остатками ресурсов, губительность действующих социальных принципов, законов и норм - выработают, примут и будут строго соблюдать принципы осознанного самоограничения в размножении, потреблении оставшихся ресурсов и сохранении среды обитания.

Я далеко не все знаю, но я знаю только одного человека в истории человечества, который говорил о губительности бездумного соперничества, о необходимости понимания и строгого исполнения ПРИНЦИПОВ выживания и "вечной жизни" Человечества. Это излагается в Учении И.Христа О Спасении. Поэтому он называется Спасителем. Никого другого так никогда не называли и называть не будут, поскольку главное он уже сказал и передал нам. Нам остается ПОНЯТЬ, признать и исполнять ИЛИ погибнуть, как цивилизации людей.
= = =
Поэтому, цитируемые утверждения: "Лично я считаю, что искать его следует за пределами той или иной ортодоксальной религиозной парадигмы. ...
Но вот слов тогда уже нет. Есть вещи для которых слова - это уже слишком мало. " ошибочны - ложны.
Смысл Спасения - выживания - Жизни Человечества в реально "метафизическом" смысле, заключен в СЛОВАХ Учения И.Христа, называемого сейчас "религиозным".


Гармония - реализуемая функциональность.
 
_Galochka_Дата: Пятница, 03.04.2015, 21:42 | Сообщение # 98
Участник проекта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
rm, я считаю что смысл жизни находится в детях, так как только они остаются после нас и несут в себе всю память о нас (родителях).
 
rmДата: Суббота, 04.04.2015, 01:23 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Пусть дети закроют уши. Я считаю, что говорить о смысле жизни в контексте тленных субстанций было бы неправильно. Смысл жизни, как понятие, не может находиться в системе ценностей осознанного жизненного опыта того или иного человека. Он должен определяться в парадигме таких понятий как Вселенная и время с их бесконечностью. Смысл жизни заключается в осознании Духа через детей, радость и горесть, спотыкания и падения, взлеты и разочарования. Он заключается в осознании своей беспрецедентной вечности и способности любить этот необыкновенно прекрасный мир. Только в этом и заключается смысл жизни. )

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика