Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
В чём смысл жизни?
rmДата: Понедельник, 07.01.2008, 03:22 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ждать - это энергетическая категория, которая подводит нас - людей. Не стоит ждать! Ответ нужен сейчас. И мы его должны сформулировать. У нас получится - обязательно получится.

Даю ссылку на знаменитый форум "В чём смысл жизни?" журнала "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/forum/read.php?FID=11&TID=5431#postform


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
jasvamiДата: Суббота, 01.03.2008, 08:02 | Сообщение # 22
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
В чём смысл жизни?

А задавл ли кто себе вопрос: о чьей жизни идет речь?
Если говорить о человеке, а человек есть школьно-учебной организацией множества живых сущностей, то смысл жизни этой школы - взаимное обучение.
А если говорить об отдельной сущности, еще называемой дух, то смысл его жизни - в познании истины.
 
rmДата: Суббота, 01.03.2008, 16:07 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
А если говорить об отдельной сущности, еще называемой дух, то смысл его жизни - в познании истины.

Конечно, нас каждого волнует, в первую очередь, смысл собственной жизни. То есть того, что находится в наибольшей степени в зависимости от нас самих. Вопрос, безусловно, можно видеть в двух плоскостях. С одной стороны смысл существования физического тела человека (его видимой части), а с другой - смысл невидимого, энергетического тела, которое Вы совершенно справедливо называете ДУХОМ. Проблема в том, что многие связывают поиск с ясными для них предпосылками, мотивируя такой поиск потребностями и возможностями собственного "Я", которое и есть, по их мнению, их физическое тело. Если искать смысл с позиций энергетического тела, то смысл жизни должен заключатся в осознании своего энергетического тела, другими словами - в осознании Духа. Осознать энергетическое тело - это значит убедиться в его независимости от материальных факторов (и даже от собственного физического тела), увериться в его истинной СВОБОДЕ.
Согласен, что смысл жизни сущности - в познании истины. А истина - в осознании Духа


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
sovregДата: Воскресенье, 02.03.2008, 07:53 | Сообщение # 24
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я не могу не согласиться с тем, что высший и подлинный смысл жизни человека состоит в познании истины, в пути к этому истинному Знанию. В самом деле - это намного важнее погони за материальными ценностями. Сравнение человека со школьное организацией, где важно взаимное обучение - я считаю очень удачным. Зачастую бывает, что все системы человека действуют разрозненно. Поэто му очень важно изучать себя, наше устройство, начиная от анатомия и нейрофизиологии и заканчивая энергетическими планами, ментальным пространством, и духом. Для начала я бы сказал, что смысл жизни человека - в стремлениии познать этот смысл. Если такое желание есть, жизнь уже становится осмысленной и не бесполезной. Вот только хотелось бы сказать что дух это не то чтобы уж совсем отдельная сущность. Скорее, она связанан с человеком, является его высшей частью. Разве не дух делает человека человеком, а не скажем, камнем?


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
jasvamiДата: Среда, 05.03.2008, 20:35 | Сообщение # 25
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
Сравнение человека со школьное организацией, где важно взаимное обучение - я считаю очень удачным.
Вот только хотелось бы сказать что дух это не то чтобы уж совсем отдельная сущность. Скорее, она связанан с человеком, является его высшей частью. Разве не дух делает человека человеком, а не скажем, камнем?

Если человеческий организм признаете школьной организацией, то почему директор этой школы кажется Вам "не то чтобы уж совсем отдельная сущность"?
Все члены организации - отдельные сущности!


Сообщение отредактировал jasvami - Среда, 05.03.2008, 20:42
 
sovregДата: Четверг, 06.03.2008, 19:01 | Сообщение # 26
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
В принципе Вы правы, спорить не буду.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
ВФКГДата: Четверг, 06.03.2008, 19:46 | Сообщение # 27
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (jasvami)
Все члены организации - отдельные сущности!

"Буренки" на ферме тоже отдельные сущности!? Но их объединяет СИСТЕМА с общей кормушкой, доильным аппаратом, ветеринаром и т.д.
Людей объединяет несколько иное. Не только президент - "директор", деньги и т.д., но и нечто нематериальное, которое не ржавеет, не гниет, не горит и т.п.
Человек все-же отличается от коровы тем, что "растет над собой" даже тогда, когда физический рост прекратился и передает следующему поколению нечто большее, чем получил от предков - КУЛЬТУРУ, Цивилизацию.
Другими словами: человек идет от материи, через энергию к Смыслу - Духу. Бывают падения и катастрофические скатывания назад, но другое направление движения нам не дано.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
jasvamiДата: Четверг, 06.03.2008, 20:49 | Сообщение # 28
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
"Буренки" на ферме тоже отдельные сущности!?

Нет, буренки - не сущности, а - организмы, - организации множества сущностей.

Quote (ВФКГ)
Другими словами: человек идет от материи, через энергию к Смыслу - Духу. Бывают падения и катастрофические скатывания назад, но другое направление движения нам не дано.

Почему "от материи"?
Человек, - прежде всего дух!
И все жизни духа во всех воплощених имеют одну цель - соверщенствование в познании истины.
 
victorsorokinДата: Воскресенье, 20.04.2008, 12:21 | Сообщение # 29
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 30
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Для размышлений.
Мое понимание смысла жизни:
Смысл любого действия (и смысла жизни в частности) состоит в ФАКТЕ приближения к цели. Если действие приближает к цели, то смысл есть. И наоборот.
Таким образом, гвоздь вопроса (в чем заключается сущнсть человека?) состоит не в смысле жизни, а в ее цели и предназначении.
 
sovregДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:47 | Сообщение # 30
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (victorsorokin)
Смысл любого действия (и смысла жизни в частности) состоит в ФАКТЕ приближения к цели. Если действие приближает к цели, то смысл есть.

Следует ли из этого что цель достижима или смысл лишь в постоянном движении к ней?



никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » В чём смысл жизни? (Как достичь главное Знание?)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика