Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2012 » Март » 1 » Валерий Иванов: Как формируется общественное мнение
22:47
Валерий Иванов: Как формируется общественное мнение

Как сообщал портал школьной прессы ЗУВК №19 ранее, 24-25 февраля 2012 г. на базе Днепропетровского ОИППО состоялся научно-практический семинар для медиа-педагогов по теме «Практическое медиаобразование». Понятия «коммуникация» и «массовая коммуникация» в своем выступлении раскрыл президент Академии Украинской прессы, заведующий кафедры рекламы и связей с общественностью Института журналистики КНУ им. Т. Шевченко, доктор филологических наук, профессор Валерий Иванов. В лекции речь шла о медиа и формировании общественного мнения, об основных составляющих массовокоммуникационного процесса.

Издательством «Вестник Мечты» подготовлена и предлагается вниманию заинтересованной аудитории первая часть видеозаписи (36 минут) выступления профессора Валерия Иванова.

По словам Президента Академии Украинской прессы, информация играет выдающуюся и, во многом, определяющую роль в функционировании и развитии современного общества. Дополняя представления человека о сущности природы, она служит базой для познания как естественных, так и социальных явлений.

С одной стороны, мы наблюдаем избыток информации, с другой, повышенные потребности порождают явление информационного голода. Особенно важной становится защита от дезинформации и ненужной информации, поиск и получение целевой информации.

В своем выступлении Валерий Иванов указал на важное качество социальной информации: она никогда не бывает нейтральной. Информация, которая проходит по средствам массовой коммуникации объективно влияет на людей. Проводилось достаточно много исследований, которые ставили своей целью доказать, что можно выполнить установку американской журналистики "News not views" (новости без взглядов), но они еще раз показывали, что даже без комментария через отбор новостей или какие-то другие условия коммуникатор, сознательно или бессознательно, все равно пытается влиять на аудиторию в определенном духе.

Профессор Иванов говорил о проблеме стремления большей части медиа  сосредотачивать внимание на сенсационных сообщениях. Стремление к сенсациям искажает представление адекватной картины происходящего. Иными словами виртуальный мир сильно отличается от мира реального и зачастую создает лживые представления о действительности у людей, которые подвержены вторичной социализации. Масс-медийная реальность становится своеобразным заменителем реальности действительной, и уже действительность начинают воспринимать по стереотипам, которые возникли в результате массовокоммуникационного общения.

В ходе лекционной сессии педагоги узнали, что медиа не просто информируют о событиях и дают площадку для дискуссий, они не просто развлекают и отвлекают от повседневной рутины. Масс-медиа формируют историю и сегодняшний день в том смысле, что именно они дают знания о том, что произошло в окружающем мире, и о том, хорошо или плохо то, что произошло. Коллективная память и коллективное сознание – это в наше время тоже продукт деятельности масс-медиа. Таким образом, медиа формируют мифы и стереотипы, настроения и отношения.

В предлагаемом «Вестником Мечты»  видеоотчете речь идет о значении масс-медиа, о формировании системы ценностей и стереотипов, о построении общественного консенсуса и о многом другом.

Просмотров: 814 | Добавил: rm | Теги: Валерий Иванов, медиа, КНУ им Шевченко, Академия Украинской прессы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
avatar
1
Профессор Иванов: Почему не доверяют медиа

Лекция в Днепропетровске. Фрагмент. Семинар "Практическое медиаобразование". 24-25 февраля 2012 г. Производство "Вестник Мечты"

http://www.youtube.com/watch?v=tQZijTxWKZQ
avatar
2
Профессор Иванов: Надо проверять информацию

http://www.youtube.com/watch?v=KXZ-cJxr4mI

Производство "Вестник Мечты"
avatar
3
Профессор Иванов: Верить медиа - не уважать себя

http://www.youtube.com/watch?v=fc0lHKM7GSI
avatar
4
Как развивается медиаобразование в Днепропетровской области:
http://school19-vm.at.ua/news/2012-03-05-1239
avatar
5
Валерий Иванов - Источник информации

http://www.youtube.com/watch?v=mVB0_YSw470
avatar
6
Валерий Иванов - Образы и реклама

http://www.youtube.com/watch?v=35euP7i71yY
avatar
7
Валерий Иванов - Повестка дня и стереотипы

http://www.youtube.com/watch?v=_wl64mvr_80
avatar
8
What a joy to find someone else who thnkis this way.
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter