Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 7 » Остин делают чище. Ирина Старова из Техаса + 15 фото
11:06
Остин делают чище. Ирина Старова из Техаса + 15 фото

 Ирина Старова (ДЮОО «Республика Мечта»), специально для МОЭИИ «ВЕСТНИК МЕЧТЫ» из Остина (штат Техас, США) 

Экологическое воспитание детей в Остине осуществляется, как в рамках школьных программ, так и усилиями многочисленных общественных организаций. В одной из таких организаций, под названием «Сделаем Остин чище», побывали представители Всеукраинского экологического движения «Хортицкий форум» - делегаты программы Центра лидерства «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США.

Благодаря неправительственной организации «Сделаем Остин чище» летом для детей, живущих в Остине, работает некое подобие станции юных натуралистов. За лето через развивающие программы проходит 150 детей. Работа центра не прекращается в течение года, проводятся крупные природоохранные  акции. Например, в апреле этого года состоялась «Всеобщая очистка», в которую удалось вовлечь 120 организаций и инициативных групп. За 2 часа (!) участники собрали 29 тонн мусора. Любая их программа, будь-то образовательная, просветительская или программа по организации досуга молодого поколения, связана с уборкой территорий города - его зеленых зон.  

Особое внимание уделяется водным объектам города. Раз в году они работают на очистке озера Леди Берд. В прошлом году под водой работали 350 аквалангистов и по берегам убирали мусор 500 активистов. Участники организации на собственных лодках собирают плавающий на поверхности мусор. 

Проводя свои акции, молодые люди не только делают Остин чище, но и своими действиями влияют на экологически важные решения городской власти. Так в прошлом году они собирали окурки в парках города. И вот в результате информационной кампании в этом году запрещено курение во всех городских парках.

Представители «Сделаем Остин чище» не ограничиваются только волонтерской и некоммерческой деятельностью. Как и в любой американской НПО здесь уделяется внимание привлечению средств на основе коммерческих механизмов – населению предлагаются платные товары и услуги.

Одна из программ предполагает обеспечение инструментом для уборки любые инициативные группы, причем бесплатно. Об этом сообщила украинским делегатам Айвик Хайзер, специалист по связям с общественностью.  Взамен инициативные группы предоставляют статистику по результатам работы. Есть программа проката садово-огородного инструмента, например школам. Также организация доставляет емкости для сортировки мусора при проведении экологических мероприятий.

Эмили рассказала о четырех учебных программах. Первая и самая большая программа, получившая поддержку  департамента -  «Территория малых ручьев». В нее вовлекаются ученики со 2 по 12 классы. Начинают работу с теории, показывают четыре  презентации группам школьников, по 45 минут каждая. Получив информацию, дети готовят и защищают свой собственный экологический проект.

Вторая программа для старшеклассников называется «Зеленые подростки». Встречи проходят каждую неделю. Их цель – помощь  в организации экологических  мероприятий, например – раздельный сбор мусора в школе, разбивка огорода. За прошлый год они отработали в шести школах с 170 учениками старших классов. Одна из задач программы – воспитание лидерских качеств. Особенно это важно при работе со школами для малоимущих семей.

Третья программа заключается в  консультативной помощи другим  организациям по экологическим вопросам. Представители «Сделаем Остин чище» посещают все экомероприятия в Остине и занимаются информированием общественности. Иногда в местах проведения массовых городских акций они просто раскладывают информационные выставочные наборы. Это может быть, например, ящик с компостом, в котором живут дождевые черви. С их подачи одна жительница Остина была настолько воодушевлена опытом организации, что сама создала  летний частный лагерь для детей с собственной образовательной программой.

Четвертая программа – непосредственная работа взрослых преподавателей и инструкторов из числа старшеклассников с детьми. Все 5 классы города Остин проходят через эту программу. Ее особенность – практическая направленность всех проектов. Одна из форм работы – обязательное поощрение участников и активистов акций на ежегодных мероприятиях.

 Делегаты  получили уникальную возможность увидеть работу с детьми на практике. Группа детей в сопровождении взрослых и старшеклассников, которые уже несколько лет работают интернами, отправилась на местную речку. По дороге  они выполняли задание – отмечали на листах растения, которые влияют на состояние воды. Им рассказывали о конкретных проблемах, которые могут вызвать загрязнение водоемов. Например, менять масло в машине во дворе – вредно, так как стоки попадают в местный ручей, а с ним - в реку.  Придя на речку, дети послушали руководителя группы, посмотрели на черепаху, дремавшую в воде, и начали длинными щипцами в специальные пакеты собирать мусор вдоль берега.

Интересно, что в соответствии с существующими учебными программами за четыре года в  старших классах (в 9-12 классах) дети должны отработать в практических проектах 80-90 часов. Для обучения используются материалы из разнообразных источников, а сами учащиеся  даже пишут календарные планы, как учителя в обычных школах.

Привлекла внимание разнообразная наглядность, которую наблюдали делегаты в офисе «Сделаем…». Например, всем понравился макет района, в котором располагается организация – подкрашенной водой в нем показано, как любые стоки в частных домах рано или поздно попадают в речку.

По мнению представителей общественных экологических организаций из Украины, продемонстрированные в ходе презентации идеи были очень полезны для ознакомления, так как система экологического образования в Украине сегодня нуждается в совершенствовании именно той её части, которая в первую очередь касается практического компонента и привлечения в образовательные процессы потенциала неправительственных организаций.  Все оригинальные идеи обязательно будут  использованы в дальнейшей работе по возвращению на Украину.  

Спасибо Центру по безопасной энергии за организацию этого яркого и наполненного чудесными впечатлениями мероприятия!

6 июня, Остин (штат Техас, США)

Редактор материала - Андрей Елькин


Просмотров: 1027 | Добавил: rm | Теги: США, Ирина Старова, Вестник Мечты, Техас, экологическое воспитание | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
That's the best answer by far! Thanks for cntoributing.
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter