Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Ирина Старова: Вашингтон посетили девять групп из Украины
07:52
Ирина Старова: Вашингтон посетили девять групп из Украины

Автор: Ирина Старова

В этом году в США приехали 9 групп по 5 человек. Темы для сотрудничества очень разные: от юридической до медицинской, от организации самоуправления до общения представителей городов-побратимов. Наша группа состоит из людей, которые занимаются экологическими проблемами. Это журналист из Донецка Михаил Разпутько, инспектор по экологическому контролю из Одессы Виктор Удуд, специалист по организации зеленого туризма Светлана Гора из Херсона и орнитолог из заповедника Аскания-Нова Павел Чегорка. Все они прошли отбор в программу и получили уникальную возможность увидеть опыт, который имеют американские коллеги в организации охраны окружающей среды. Принимает украинских делегатов команда Центра  по безопасной энергии в составе Тамары Ковальски и Мелиссы Прагер.

Реализация программы «Открытый мир» началась уже в Вашингтоне. Делегаты были приглашены в библиотеку Конгресса США, поскольку именно ее руководитель стал инициатором основания данной программы. В просторном конференц-зале  делегации ожидал Джон Джон О'Киф –генеральный директор Центра лидерства «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США. В своем выступлении он подчеркнул значимость  программы для формирования демократических ценностей в украинском обществе и налаживанию сотрудничества между нашими странами. Очень интересным было выступление бывшего посла в Украине Стивена Пайфера, который является признанным экспертом по украинским делам в Вашингтоне. Молодой преподаватель Сэм Потолыккио кратко и емко обрисовал делегатам принципы американского федерализма. Именно тема единства штатов стала основной на установочной конференции. Профессор Джон Браун из Джорджтаунского университета в своем выступлении подробно рассказал о той Америке, которая сегодня мало кому известна за пределами США, о ее достижениях и проблемах.

     На многочисленные вопросы делегатов выступающие дали полные и искренние ответы. Затем все направились по подземным переходам в здание самой библиотеки. Внутри она оформлена в стиле итальянского Ренессанса – белый мрамор и фрески, которые изображают различные системы управления, мозаики-аллегории патриотизма и правосудия, бюсты основателей американского государства. В основной читальный зал делегатов не пустили, но была предоставлена возможность посмотреть на него сверху через  звукоизолирующее стекло. На этом официальная программа закончилась, и участники программы погрузились в автобус и поехали знакомиться с Вашингтоном.

Вашингтон производит впечатление ухоженного добротного города, заполненного не только красивыми административными зданиями, например ФБР или Красного креста, но и большим количеством памятников Линкольну, Вашингтону, Джефферсону. Особенно много музеев и галерей искусства, в которые привозят школьников, интересно, что  посещение их бесплатное. Вечером состоялся прием в украинском посольстве, на котором к участникам программы обратился посол Украины в США. На следующий день делегация улетела в Остин, где её ждала основная программа.

Ирина Старова, делегат программы «Открытый мир»

4 июня 2012

Просмотров: 741 | Добавил: rm | Теги: Відкритий світ, Open World, Открытый мир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter