Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Февраль » 12 » Для учителей школы Мечты проведён тренинг и показана театральная постановка
19:10
Для учителей школы Мечты проведён тренинг и показана театральная постановка
12 февраля в Запорожском учебно-воспитательном комплексе № 19 прошёл семинар «Профилактика вредных привычек среди несовершеннолетних, как составная часть духовного развития школьников».
О проблеме распространения вредных привычек в подростковой среде (употребление наркотиков, алкоголя, курение табака) докладывала заместитель директора школы по воспитательной работе З.В. Болковая.

Был дан анализ распространения этого явления в подрастковой среде и предложен обобщенный опыт превентивного воспитания, который применяется в различных школах Украины. В частности отмечено, что не достаточно лишь досконально изучить все слагаемые элементы, понять причины и наметить пути устранения из жизни детей всего, что может необратимо навредить их здоровью. Нужна система работы, неравнодушное стремление каждого педагога применять нестандартные технологии, выступить единым воспитательным фронтом, определить работу в этом направлении как приоритетную.

В ходе семинара состоялось тренинговое занятие «Жизнь без наркотиков», которое подготовила и провела социальный педагог школы А.М. Лещенко. Вопросы умелого формирования негативного отношения к курению и к другим вредным привычкам сегодня актуальны как никогда. Ограничиваться только нравоучительными беседами – это значит, в конечном счёте, не достичь цели. Ныне потребуется задействовать весь арсенал учительского профессионализма, направить усилия на реализацию интерактивных форм взаимодействия субъектов воспитательной деятельности, при которых осознание пагубности вредных привычек окажутся для наших учеников очевидными. Школьным психологом Ю.В. Бей была разработана (и проведена в рамках семинара) авторская викторина о вреде курения, которая позволила актуализировать знания о негативном влиянии вредных веществ табачного дыма на организм человека.

Во второй части семинара школьным театром демонстрировалась новая постановка спектакля по пьесе А. Антапольского «Выше голову, Глеб!». Участники школьного театрального кружка, ученики ЗУВК № 19 вновь доказали свою артистическую состоятельность. На школьной сцене, в сопровождении лирической музыки группы КВИН развернулось действо о сложных перипетиях по-своему ожесточенной борьбы детских душ в школьном коллективе.

Классный коллектив – каждый человек в нем индивидуальность, его душа - огромный мир чувств и устремлений. Но, всегда найдутся ребята, которым неустанно приходиться доказывать себя, отстаивать свои ценности, бороться с непониманием. И здесь зачастую в школе царят свои неприглядные законы, которые могут оказаться не заметны учителям с их занятостью и стремлением «объять необъятное» в своей работе. Центральной сюжетной линией в постановке как раз и оказалась роль классного руководителя в решении возникшего конфликта. Вновь прибывший в класс педагог не осталась равнодушной к переживаниям своих учеников. Она попыталась разобраться в сложных взаимоотношениях и оказать то благотворное влияние на сознание каждого воспитанника, когда каждый ученик всё-таки сделал решающий выбор в пользу понимания и дружбы, где в итоге воцарилось торжество принципов справедливости, взаимовыручки и объективной нравственной оценки происходящего.

По мнению создателей спектакля в таких воспитательных условиях, наверняка, риск распространения пагубных привычек в детской среде окажется минимальными, во всяком случае, социальную адаптацию детей в коллективе считают одним из факторов, который значительно может формировать такой риск.




Просмотров: 2508 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
Я считаю, что это важнейшее мероприятие! Особенно радует творческий подход к представлению проблемы, участие профессионалов-психологов. К огромному сожалению такие губительные привычки , как курение и употребление спиртных напитков очень распостранены в молодежной и подростковой среде. Еще большей проблемой является ранняя наркомания. Проходя мимо школ я часто замечаю учеников, которые курят (и это при нашей экологии!), а после школы пьют пиво. Иногда возле учебных заведений можно заметить пустые упаковки от трамадола. Я думаю что проблему нужно решать комплексно - начиная с воспитаня в семье и заканчивая разработкой научно-социальных методов борьбы с негативными привычками. Ведь эти зависимости уничтожают не только молодой организм, но и ведут к социальной деградации личности, к формированию специфического негативного мировоззрения и к духовному обнищанию. Психоактивные вещества создают иллюзию безмятежности, душевного комфорта - расплатой же за мнимое удовольствие является потеря физического и духовного здоровья. Я думаю, что в Республике Мечта не место этой гадости! Я за здоровый образ жизни!
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter