Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 9«12789
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » пакет воспоминаний (пакет воспоминаний)
пакет воспоминаний
rmДата: Понедельник, 17.03.2008, 18:06 | Сообщение # 81
Admin
Статус: Онлайн
Quote (ВФКГ)
Пчела вне семьи гибнет очень быстро, человек может протянуть дольше, но оказавшись надолго среди людей вдали от Родины, он переживает мощный психологический и физиологический стресс. Слова: народ, земляк, друг отражают полноту общности: культурной, ментальной, психологической и даже физиологической.

С этим никто не спорит. Вопрос в другом. Является ли такая привязанность элементом позитивной адаптации. Делает ли она нас сильными, более независимыми, способными выживать в экстремальных условиях, готовыми оптимально реагировать на нежелательные обстоятельства, от которых никто не застрахован? Почему мы не допускаем возможности иметь друзей не только здесь, но и в любом другом месте, где волею судьбы может оказаться человек? Нужно ли этому учить с детства? Стоит ли задавать эти вопросы? Ведь Вы сами на них отвечаете:
Quote (ВФКГ)
На самом деле: каждый человек проходит развитие на только от клетки до вершины жизни и до кончины, но и от простейших, почти электро-химических реакций до осознанного осмысления культурного опыта человечества и истинного понимания действительности. На этом пути могут встречаться различные препятствия и многим не удается пройти его полностью, но исходный пункт и возможный конечный пункт понимания Бытия - Бога и себя, для всех людей одни, поскольку тела и Души относительно разные, а Дух - один на всех, от фотона до Вселенной.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

victorsorokinДата: Воскресенье, 20.04.2008, 14:45 | Сообщение # 82
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Более совершенная личность состоит из ТРЕХ "я" - адвоката, оппонента и Судьи.

А еще более совершенная личность имеет в себе ВСЕ институты власти:
- представительную,
- законодательную,
- судебную,
- информационно-контролирующую.

sovregДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:43 | Сообщение # 83
Братство Мечты
Не знаю кому как но мне понравилось как изложил концепцию этих трех "я" Виктор Пелевин в своей книге "чапаев и Пустота". Пусть и в иронической форме но там есть над чем подумать. Хотя может быть я просто мыслю слишком юношескими категориями.

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

ВФКГДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:04 | Сообщение # 84
Братство Мечты
Quote (rm)
Почему мы не допускаем возможности иметь друзей не только здесь, но и в любом другом месте, где волею судьбы может оказаться человек? Нужно ли этому учить с детства? Стоит ли задавать эти вопросы?

Здравствуйте!
Мы в общем-то допускаем мысль и даже встречаем дружественные чувства у совершенно незнакомых людей, но возможности каждого человека ограниченны. Повседневные обязанности и заботы отнимают столько времени, что мы не можем уделить достаточного внимания даже близким нам людям. Поэтому, чтобы уделить внимание и время незнакомому человеку среди повседневности, необходимы довольно экстремальные причины.
Я три дня ходил по Тель Авиву с табличкой: "Ищу Человека." и нашел десяток человек, которые откликнулись на такой призыв, с которыми состоялись очень интересные беседы. Но, возможности соучастия или оказания практической помощи у этих людей минимальны, поскольку система держит всех честных и порядочных людей на "голодном пайке" материальных возможностей и ресурсов.
Quote (rm)
Quote (ВФКГ) ... Слова: народ, земляк, друг отражают полноту общности: культурной, ментальной, психологической и даже физиологической.

... Вопрос в другом. Является ли такая привязанность элементом позитивной адаптации. Делает ли она нас сильными, более независимыми, способными выживать в экстремальных условиях, готовыми оптимально реагировать на нежелательные обстоятельства, от которых никто не застрахован?

Я думаю, что - является: поскольку, когда я оказался бездомным в незнакомом городе, в неизвестной мне стране, без знания языка и т.д., то выручил именно ДУХ христианской взаимопомощи. Любая общность людей, не ориентированная на конфронтацию с другими сообществами, является позитивной в плане реализации способностей и возможностей ее представителей.
"Один в поле - не воин!" Консолидация индивидуальных усилий не суммирует, а умножает возможности участников социального объединения, особенно если ДУХ - смысловая компонента сообщества соответствует более общим и перспективным эволюционным потребностям людей.

Quote (victorsorokin)
А еще более совершенная личность имеет в себе ВСЕ институты власти: - представительную, - законодательную, - судебную, - информационно-контролирующую.

О таком совершенстве остается только мечтать. В соответствии с принципом минимальной достаточности, необходимо в первую очередь актуализировать и сконцентрировать внимание именно на уже существующем ролевом разделении желаний, пристрастий, влечений в качестве "адвоката", оправдывающего наш эгоизм; совести, понимания, долга, ответственности, солидарности, сочувствия и т.д., призывающих к альтруизму и взаимопомощи в качестве оппонента эгоизма; и в роли судьи выступают: наш рассудок, разум, ощущение рациональности и справедливости.
Осознанного взаимодействия этих трех ролевых субъектов личности вполне достаточно для выработки оптимальных решений в самых сложных жизненных ситуациях, поэтому дальнейшие усложнения не являются насущно необходимыми.

Гармония - реализуемая функциональность.

rmДата: Понедельник, 05.05.2008, 20:18 | Сообщение # 85
Admin
Здравствуйте Владимир Фёдорович! Очень рады Вам!

Quote (ВФКГ)
Любая общность людей, не ориентированная на конфронтацию с другими сообществами, является позитивной в плане реализации способностей и возможностей ее представителей.

Однако ранее Вы делали акцент на понятиях "народ", "земляк", что воспринималось как почитание национальных ценностей, их первоочередной пользы. И вот Вы оказываетесь в незнакомом городе, в неизвестной Вам стране, где обнаруживаете Дух взаимопомощи. Своими словами я выразил сомнение в позитивной адаптации тех (окажись они на чужбине, в экстремальных условиях), кому уж очень строптиво и успешно прививают националистический патриотизм. Думаю, что нужно учить детей любить свою Родину, делать это, показывая народные традиции и другие ментальные плюсы народа, но не в меньшей степени (а может быть и в большей) прививать любовь ко всем нациям планеты Земля.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

ВФКГДата: Вторник, 06.05.2008, 11:08 | Сообщение # 86
Братство Мечты
Признаться, я тоже рад, что организационные проблемы поездки теперь позади и нет нужды платить более двух евро за час в интернет кафе, где довольно затертые клавиатуры и обстановка не располагает к задумчивости. Но перейду в основную тему: вчерашняя бессонная ночь и эмоциональное напряжение не позволили написать больше. Вопрос консолидации и некоторый сарказм victorsorokin инициировали короткое высказывание в этой теме. Извиняюсь, если потребуется некоторое время на вхождение в рабочий ритм: у близких и друзей тоже еще много вопросов на которые надо отвечать.

Гармония - реализуемая функциональность.

rmДата: Вторник, 28.10.2008, 08:34 | Сообщение # 87
Admin
Пакет воспоминаний - инвентаризированный список жизненных впечатлений (с позиций социальной и личностной мотиваций), ориентирующий индивида на определенную модель поведения в повседневной жизни. Эта модель гарантирует логическую последовательность навыков, умений и пристрастий в реализации жизнеобеспечения, но затуманивает пути достижения глубинных интересов.

victorsorokinДата: Воскресенье, 16.11.2008, 17:41 | Сообщение # 88
Братство Мечты
Quote (ПАКЕТ)
Личность это пакет воспоминаний.
Если кто- то не согласен с этим то пусть этот кто- то обратит внимание на новорождённых младенцев чья память пуста и вследствии этой пустоты памяти новорождённые младенци не обладают личностью, но в процессе жизни память заполняеться воспоминаниями и в итоге появляеться и развиваеться личность.

Если память ПУСТА, тот как она может заполниться воспоминаниями?

Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » пакет воспоминаний (пакет воспоминаний)
Страница 9 из 9«12789
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Как часто Вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 129