Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Экологический форум Мечты » Глубинная экология » Антропоцентризм и экологическая личность (Глубинная экология. Тема 2.)
Антропоцентризм и экологическая личность
ВФКГДата: Суббота, 11.10.2008, 02:44 | Сообщение # 41
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Но! Этого очень мало, чтобы сказать: есть СЛОВО - мы готовы спастись! Необходимо признание Духовной сущности, неких неразгаданных законов материи, а не их декларация, без признания неочевидности очевидных вещей.

Вспомнил анекдот про тесную квартиру, про совет - завести кошку и собаку, а потом от них избавиться. В итоге ничего не изменилось, а какое облегчение на душе! Есть великие физики с кучей глупейших теорий, но там столько мрака накручено, что почти никто не решается опровергать абсурды ОТО, Большого взрыва и т.д., зато все так таинственно, загадочно и так круто распиарено!
Беда не в СЛОВЕ, а в публике, которая все еще ожидает "хлеба и зрелищ" - ласкающего слух "слова". НО лекарства приятными практически не бывают и хирургам приходится резать по живому, чтобы спасти главное.

Еще Христос возмущался требованиями демонстрации чудес, но и они никого ни в чем не убеждали. Людям хочется ВОЖДЯ на белом коне, с детишками на ретушированных фотографиях, с харизматической манерой презентования себя и т.д. Все это давно известно и не является загадочным для специалистов.
У студента, который хорошо выучил единственную тему про блох, все вопросы сходились на блохах. Еще говорят: "Кому - что, а вшивому - до бани!" Можно цитировать половину Нового Завета и половину пословиц, которые говорят о невосприимчивости человеческого ПОНИМАНИЯ.

"Нет пророка в своем отечестве". Можно добавить: ... в чужом отечестве его тоже нет, пока кого-нибудь не распиарят! "Коллегам" хочется живого идола, а не умственного напряжения, но век великих идолов уже прошел, а мозги напрягать придется, не завтра, так после-завтра.
= = =
http://www.prosv.ru/umk/obshestvoznanie/index.html
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Глобальный мир в ХХI веке Книга для учителя Под редакцией Л. В. Полякова


Гармония - реализуемая функциональность.

Сообщение отредактировал ВФКГ - Суббота, 11.10.2008, 03:59
 
rmДата: Суббота, 11.10.2008, 05:15 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Владимир Федорович, я ожидал, что Вы воспримите эмоционально моё мнение, хотя большую часть я написал, чтобы углубить суть темы. Топтание на месте - это даже не пиар. Меня волнует - куда разбежались наши авторы? Не тот ли это корабль? Что отталкивает, что подавляет интерес? Кстати, и Вы не прислали обещанное обращение, о котором я писал в личные сообщения. Каждый живет только своей темой и не желает слушать того, что произносится рядом.

Оптимистическое мнение.
Слово все равно звучит. Всему свое время, осознание подчиняется закону перехода количественных изменений в качественные.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Суббота, 11.10.2008, 11:39 | Сообщение # 43
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Владимир Федорович, я ожидал, что Вы воспримите эмоционально моё мнение, хотя большую часть я написал, чтобы углубить суть темы.

Андрей Вячеславович, не хочется извиняться, что задел чье-то самолюбие, поскольку эмоциональные реакции часто играют очень конструктивную роль. Так, на Рождество в январе 1987 года я возмутился на свое непонимание Нового Завета и на свою веру в конструктивность идеологии КПСС, что привело к сегодняшним результатам. Конечно, бывает и деструктивная эмоциональность, но способы реагирования каждый выбирает сам - обижаться на высказывания или на собственную неспособность их понять и оценить. К тому-же: "Сухая ложка - рот дерет!" Даже К.Маркс вставлял в свой экономический трактат эмоциональные фразы, чтобы "будить" читателей, засыпающих от монотонности бухгалтерских анализов. Вот и я пытаюсь "вызвать огонь на себя", чтобы активизировать наших читателей, если не на отзывы и публикации, то на активизацию процесса самостоятельного познания и критичного мышления.
Считаю, что Вы хорошо достигаете поставленной цели.
Quote

Топтание на месте - это даже не пиар. Меня волнует - куда разбежались наши авторы? Не тот ли это корабль? Что отталкивает, что подавляет интерес?

Подскажите, если Вы заметили "топтание на месте". Увлеченность часто играет "злую шутку" с теми, которые желают добра тем, кому и так хорошо. "От добра, добра не ищут!", а "Демьянова уха" и "медвежьи услуги" могут вызвать устойчивую аллергию у желающих покоя, хотя, как сказал поэт: "покой нам только снится".

Я думаю, что наши авторы пытаются самостоятельно справиться с нарастающим потоком экономических проблем, привычными методами. Но их ожидают разочарования и они придут к пониманию, что "за живучесть" на "космическом корабле" Земля, теперь и в будущем придется бороться сообща. Я был подводником и знаю деструктивность лозунга: "Спасайся, кто может!" Таким способом можно "спастись" в джунглях или в тайге, как Лыковы, но в современном обществе это закончится "войной всех против всех". Очень не хочется это осознавать, но куда-же деваться? Придется.

Не знаю ситуации, но меня удивляет отсутствие на сайте самих граждан Республики Мечта. Выходит: Республика на сайте, а граждане заняты своими заботами - не только не пишут, но и не читают публикации сайта, судя по посещаемости тем. В СССР тоже так было, до поры до времени: граждане отдельно и государство отдельно, граждане должны везде и во всем, а государство никому и ничего не должно. Вот и не стало его.

Quote

Кстати, и Вы не прислали обещанное обращение, о котором я писал в личные сообщения.

Срок не был указан, поэтому я рассчитывал на запас времени. Занят, часто, до 18 ч. в сутки и многое не успеваю, а ведь это - ответственное дело. Не хочется отписаться формальными фразами. Сообщите в личку крайний срок.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Воскресенье, 12.10.2008, 15:59 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Топтание на месте - это, конечно, я слишком громко сказал. Движение вперед, конечно же, происходит. Ваша позиция уже многократно проявилась в тех многочисленных текстах, с которыми активно знакомятся гости и пользователи нашего сайта. Никто так же не станет отрицать значение гармоничной консолидации. Но достаточно ли воли и желания у потенциальных участников? Не успела ли система заглушить внутреннюю потребность людей в активных действиях? Именно поэтому я и делаю акцент на первичности внутренних реформ - на необходимости осознания важности собственной личностной реконструкции людей, без которой наши тексты и призывы могут так и остаться всего лишь текстами и призывами. На мой взгляд, Вы своими работами внушаете оптимизм и веру в возможность прогресса. Только вот как осуществить проникновение в сферу внутренних мотиваций, преодолев инертность эгоистического толка? Есть ли ответы на эти сложные вопросы?
Почему граждане Мечты не активны? Знаю, что многие представители Мечты активно заходят на сайт, знакомятся с материалами. Они высказывают свое мнение, делятся впечатлениями в школе. Но они не решаются писать, так как не уверены в способности - делать это грамотно.
Возможность комментировать материалы отныне можно без регистрации (я активировал эту функцию). Государство у нас не отдельно от граждан - основные события происходят не в Интернете, а в реальности: http://www.rm.pp.net.ua/news/2008-10-12-128 . Думаю, что со временем наладится взаимодействие и здесь.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГДата: Понедельник, 13.10.2008, 18:49 | Сообщение # 45
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 223
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Никто так же не станет отрицать значение гармоничной консолидации. Но достаточно ли воли и желания у потенциальных участников? Не успела ли система заглушить внутреннюю потребность людей в активных действиях? Именно поэтому я и делаю акцент на первичности внутренних реформ - на необходимости осознания важности собственной личностной реконструкции людей, без которой наши тексты и призывы могут так и остаться всего лишь текстами и призывами.

Когда логика эволюции подвела людей к возможности создания двигателей внутреннего сгорания или самолетов, появилось множество инженеров, изобретателей. конструкторов и просто энтузиастов. которые стали ставить себе целью достижение определенных теоретических и/или практических результатов. Как дети в определенном возрасте увлекаются рогатками и военными играми, так и человечество, пока в первую очередь, стремится использовать научные и технические достижения в военных целях.

Наш проект опережает общественное сознание - говорит о мире, хотя многим еще хочется по-стрелять. Но это естественно, поскольку общество похоже на змею - когда "голова" поднимается на очередную ступень познания и развития, "хвост" продолжает оставаться на давно пройденных ступенях развития сознания и социальных отношений. По моим наблюдениям на форумах и на прозе.ру, подготовленность участников дискуссий и уровень их сознания растут с огромной скоростью. Ожидающим всегда хочется еще более ускорить ход событий, но торопливость всегда сопровождается снижением качества происходящего: "Каждая идея, как и плод, должна созреть!" Все ясно, но приходится сдерживать эмоции, чтобы не оказаться в роли "бегущего перед паровозом".

Любое "слово" текста или разговора в нашем деле действует под некоторым углом к вектору целей. Прекрасно, когда этот "угол" минимален и недопустимо, чтобы он превышал 90 . Слово, личный пример поведения - деятельности и соответствующие целям организационные мероприятия - это и есть тот "двигатель", который обеспечит ускорение "внутренних реформ - ... собственной личностной реконструкции людей". Вы, как учитель, понимаете это даже лучше меня.

Quote

Только вот как осуществить проникновение в сферу внутренних мотиваций, преодолев инертность эгоистического толка? Есть ли ответы на эти сложные вопросы?

Ответы есть и некоторые из них содержатся в моих последних публикациях на страницах:
http://www.proza.ru/texts/2008/10/12/430.html
http://www.proza.ru/texts/2008/10/13/71.html
http://www.ipu.com.ua/forum/index.php?showtopic=1332&st=80
Их читают сотни человек в день. Такое не наблюдалось раньше.
Quote

Почему граждане Мечты не активны? Знаю, что многие представители Мечты активно заходят на сайт, знакомятся с материалами. Они высказывают свое мнение, делятся впечатлениями в школе. Но они не решаются писать, так как не уверены в способности - делать это грамотно.
... Думаю, что со временем наладится взаимодействие и здесь.

Я тоже надеюсь, поэтому пригласил их сегодня на форум "Мечты".
http://www.rm.pp.net.ua/news/2008-10-12-127
Главное: дать молодым людям возможность почувствовать себя полноправными гражданами и авторами ФОРУМА. Ведь, только глядя на пловцов никогда не научишься плавать. Только погрузившись в воду можно использовать полезные правила и наставления опытных пловцов.
Для преодоления смущения могу рекомендовать регистрацию почтового ящика на сайте: http://www.mail.ru/
Там есть функция проверки орфографии, которая хорошо помогает избавляться от грамматических ошибок. Кроме того: в компьютерный век непременно надо учиться владению клавиатурой на профессиональном уровне. Опыт обсуждения невозможно приобрести в чате, поскольку это в основном не разговор, а отрывочные эмоциональные реплики.


Гармония - реализуемая функциональность.
 
rmДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:04 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (ВФКГ)
Ответы есть и некоторые из них содержатся в моих последних публикациях .... Их читают сотни человек в день. Такое не наблюдалось раньше.

Именно этот результат и есть предвестник прогнозированного распространения Вашей идеи. Это радует. Но следует не забывать - мы только в начале пути. Остаются открытыми ряд существенных вопросов из области практической реализации. Рано или поздно мы будем вынуждены столкнуться с невозможностью игнорирования эгоцентрическим психологизмом, который является продуктом ограниченного понимания, когда последнее достигается всего лишь с опорой на интеллектуальную эволюцию и титанические мыслительные упражнения. Тогда мы поймем, что самым ценным человеческим достоянием является ощущение периодического покоя и внутренней отрешенности, способное даровать нам энергию для истинного понимания - энергию прогрессивного действия и облагораживающего созидания. Думаю, что исподволь Вы и к этому призываете граждан Мечты.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Экологический форум Мечты » Глубинная экология » Антропоцентризм и экологическая личность (Глубинная экология. Тема 2.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика