Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 5«12345
Форум » Экологический форум Мечты » Глубинная экология » Антропоцентризм и экологическая личность (Глубинная экология. Тема 2.)
Антропоцентризм и экологическая личность
ВФКГДата: Суббота, 11.10.2008, 02:44 | Сообщение # 41
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Но! Этого очень мало, чтобы сказать: есть СЛОВО - мы готовы спастись! Необходимо признание Духовной сущности, неких неразгаданных законов материи, а не их декларация, без признания неочевидности очевидных вещей.

Вспомнил анекдот про тесную квартиру, про совет - завести кошку и собаку, а потом от них избавиться. В итоге ничего не изменилось, а какое облегчение на душе! Есть великие физики с кучей глупейших теорий, но там столько мрака накручено, что почти никто не решается опровергать абсурды ОТО, Большого взрыва и т.д., зато все так таинственно, загадочно и так круто распиарено!
Беда не в СЛОВЕ, а в публике, которая все еще ожидает "хлеба и зрелищ" - ласкающего слух "слова". НО лекарства приятными практически не бывают и хирургам приходится резать по живому, чтобы спасти главное.

Еще Христос возмущался требованиями демонстрации чудес, но и они никого ни в чем не убеждали. Людям хочется ВОЖДЯ на белом коне, с детишками на ретушированных фотографиях, с харизматической манерой презентования себя и т.д. Все это давно известно и не является загадочным для специалистов.
У студента, который хорошо выучил единственную тему про блох, все вопросы сходились на блохах. Еще говорят: "Кому - что, а вшивому - до бани!" Можно цитировать половину Нового Завета и половину пословиц, которые говорят о невосприимчивости человеческого ПОНИМАНИЯ.

"Нет пророка в своем отечестве". Можно добавить: ... в чужом отечестве его тоже нет, пока кого-нибудь не распиарят! "Коллегам" хочется живого идола, а не умственного напряжения, но век великих идолов уже прошел, а мозги напрягать придется, не завтра, так после-завтра.
= = =
http://www.prosv.ru/umk/obshestvoznanie/index.html
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Глобальный мир в ХХI веке Книга для учителя Под редакцией Л. В. Полякова

Гармония - реализуемая функциональность.

Сообщение отредактировал ВФКГ - Суббота, 11.10.2008, 03:59

rmДата: Суббота, 11.10.2008, 05:15 | Сообщение # 42
Admin
Владимир Федорович, я ожидал, что Вы воспримите эмоционально моё мнение, хотя большую часть я написал, чтобы углубить суть темы. Топтание на месте - это даже не пиар. Меня волнует - куда разбежались наши авторы? Не тот ли это корабль? Что отталкивает, что подавляет интерес? Кстати, и Вы не прислали обещанное обращение, о котором я писал в личные сообщения. Каждый живет только своей темой и не желает слушать того, что произносится рядом.

Оптимистическое мнение.
Слово все равно звучит. Всему свое время, осознание подчиняется закону перехода количественных изменений в качественные.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

ВФКГДата: Суббота, 11.10.2008, 11:39 | Сообщение # 43
Братство Мечты
Quote (rm)
Владимир Федорович, я ожидал, что Вы воспримите эмоционально моё мнение, хотя большую часть я написал, чтобы углубить суть темы.

Андрей Вячеславович, не хочется извиняться, что задел чье-то самолюбие, поскольку эмоциональные реакции часто играют очень конструктивную роль. Так, на Рождество в январе 1987 года я возмутился на свое непонимание Нового Завета и на свою веру в конструктивность идеологии КПСС, что привело к сегодняшним результатам. Конечно, бывает и деструктивная эмоциональность, но способы реагирования каждый выбирает сам - обижаться на высказывания или на собственную неспособность их понять и оценить. К тому-же: "Сухая ложка - рот дерет!" Даже К.Маркс вставлял в свой экономический трактат эмоциональные фразы, чтобы "будить" читателей, засыпающих от монотонности бухгалтерских анализов. Вот и я пытаюсь "вызвать огонь на себя", чтобы активизировать наших читателей, если не на отзывы и публикации, то на активизацию процесса самостоятельного познания и критичного мышления.
Считаю, что Вы хорошо достигаете поставленной цели.

Топтание на месте - это даже не пиар. Меня волнует - куда разбежались наши авторы? Не тот ли это корабль? Что отталкивает, что подавляет интерес?

Подскажите, если Вы заметили "топтание на месте". Увлеченность часто играет "злую шутку" с теми, которые желают добра тем, кому и так хорошо. "От добра, добра не ищут!", а "Демьянова уха" и "медвежьи услуги" могут вызвать устойчивую аллергию у желающих покоя, хотя, как сказал поэт: "покой нам только снится".

Я думаю, что наши авторы пытаются самостоятельно справиться с нарастающим потоком экономических проблем, привычными методами. Но их ожидают разочарования и они придут к пониманию, что "за живучесть" на "космическом корабле" Земля, теперь и в будущем придется бороться сообща. Я был подводником и знаю деструктивность лозунга: "Спасайся, кто может!" Таким способом можно "спастись" в джунглях или в тайге, как Лыковы, но в современном обществе это закончится "войной всех против всех". Очень не хочется это осознавать, но куда-же деваться? Придется.

Не знаю ситуации, но меня удивляет отсутствие на сайте самих граждан Республики Мечта. Выходит: Республика на сайте, а граждане заняты своими заботами - не только не пишут, но и не читают публикации сайта, судя по посещаемости тем. В СССР тоже так было, до поры до времени: граждане отдельно и государство отдельно, граждане должны везде и во всем, а государство никому и ничего не должно. Вот и не стало его.

Кстати, и Вы не прислали обещанное обращение, о котором я писал в личные сообщения.

Срок не был указан, поэтому я рассчитывал на запас времени. Занят, часто, до 18 ч. в сутки и многое не успеваю, а ведь это - ответственное дело. Не хочется отписаться формальными фразами. Сообщите в личку крайний срок.

rmДата: Воскресенье, 12.10.2008, 15:59 | Сообщение # 44
Admin
Топтание на месте - это, конечно, я слишком громко сказал. Движение вперед, конечно же, происходит. Ваша позиция уже многократно проявилась в тех многочисленных текстах, с которыми активно знакомятся гости и пользователи нашего сайта. Никто так же не станет отрицать значение гармоничной консолидации. Но достаточно ли воли и желания у потенциальных участников? Не успела ли система заглушить внутреннюю потребность людей в активных действиях? Именно поэтому я и делаю акцент на первичности внутренних реформ - на необходимости осознания важности собственной личностной реконструкции людей, без которой наши тексты и призывы могут так и остаться всего лишь текстами и призывами. На мой взгляд, Вы своими работами внушаете оптимизм и веру в возможность прогресса. Только вот как осуществить проникновение в сферу внутренних мотиваций, преодолев инертность эгоистического толка? Есть ли ответы на эти сложные вопросы?
Почему граждане Мечты не активны? Знаю, что многие представители Мечты активно заходят на сайт, знакомятся с материалами. Они высказывают свое мнение, делятся впечатлениями в школе. Но они не решаются писать, так как не уверены в способности - делать это грамотно.
Возможность комментировать материалы отныне можно без регистрации (я активировал эту функцию). Государство у нас не отдельно от граждан - основные события происходят не в Интернете, а в реальности: http://www.rm.pp.net.ua/news/2008-10-12-128 . Думаю, что со временем наладится взаимодействие и здесь.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

ВФКГДата: Понедельник, 13.10.2008, 18:49 | Сообщение # 45
Братство Мечты
Quote (rm)
Никто так же не станет отрицать значение гармоничной консолидации. Но достаточно ли воли и желания у потенциальных участников? Не успела ли система заглушить внутреннюю потребность людей в активных действиях? Именно поэтому я и делаю акцент на первичности внутренних реформ - на необходимости осознания важности собственной личностной реконструкции людей, без которой наши тексты и призывы могут так и остаться всего лишь текстами и призывами.

Когда логика эволюции подвела людей к возможности создания двигателей внутреннего сгорания или самолетов, появилось множество инженеров, изобретателей. конструкторов и просто энтузиастов. которые стали ставить себе целью достижение определенных теоретических и/или практических результатов. Как дети в определенном возрасте увлекаются рогатками и военными играми, так и человечество, пока в первую очередь, стремится использовать научные и технические достижения в военных целях.

Наш проект опережает общественное сознание - говорит о мире, хотя многим еще хочется по-стрелять. Но это естественно, поскольку общество похоже на змею - когда "голова" поднимается на очередную ступень познания и развития, "хвост" продолжает оставаться на давно пройденных ступенях развития сознания и социальных отношений. По моим наблюдениям на форумах и на прозе.ру, подготовленность участников дискуссий и уровень их сознания растут с огромной скоростью. Ожидающим всегда хочется еще более ускорить ход событий, но торопливость всегда сопровождается снижением качества происходящего: "Каждая идея, как и плод, должна созреть!" Все ясно, но приходится сдерживать эмоции, чтобы не оказаться в роли "бегущего перед паровозом".

Любое "слово" текста или разговора в нашем деле действует под некоторым углом к вектору целей. Прекрасно, когда этот "угол" минимален и недопустимо, чтобы он превышал 90 . Слово, личный пример поведения - деятельности и соответствующие целям организационные мероприятия - это и есть тот "двигатель", который обеспечит ускорение "внутренних реформ - ... собственной личностной реконструкции людей". Вы, как учитель, понимаете это даже лучше меня.

Только вот как осуществить проникновение в сферу внутренних мотиваций, преодолев инертность эгоистического толка? Есть ли ответы на эти сложные вопросы?

Ответы есть и некоторые из них содержатся в моих последних публикациях на страницах:
http://www.proza.ru/texts/2008/10/12/430.html
http://www.proza.ru/texts/2008/10/13/71.html
http://www.ipu.com.ua/forum/index.php?showtopic=1332&st=80
Их читают сотни человек в день. Такое не наблюдалось раньше.

Почему граждане Мечты не активны? Знаю, что многие представители Мечты активно заходят на сайт, знакомятся с материалами. Они высказывают свое мнение, делятся впечатлениями в школе. Но они не решаются писать, так как не уверены в способности - делать это грамотно.
... Думаю, что со временем наладится взаимодействие и здесь.

Я тоже надеюсь, поэтому пригласил их сегодня на форум "Мечты".
http://www.rm.pp.net.ua/news/2008-10-12-127
Главное: дать молодым людям возможность почувствовать себя полноправными гражданами и авторами ФОРУМА. Ведь, только глядя на пловцов никогда не научишься плавать. Только погрузившись в воду можно использовать полезные правила и наставления опытных пловцов.
Для преодоления смущения могу рекомендовать регистрацию почтового ящика на сайте: http://www.mail.ru/
Там есть функция проверки орфографии, которая хорошо помогает избавляться от грамматических ошибок. Кроме того: в компьютерный век непременно надо учиться владению клавиатурой на профессиональном уровне. Опыт обсуждения невозможно приобрести в чате, поскольку это в основном не разговор, а отрывочные эмоциональные реплики.

rmДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:04 | Сообщение # 46
Admin
Quote (ВФКГ)
Ответы есть и некоторые из них содержатся в моих последних публикациях .... Их читают сотни человек в день. Такое не наблюдалось раньше.

Именно этот результат и есть предвестник прогнозированного распространения Вашей идеи. Это радует. Но следует не забывать - мы только в начале пути. Остаются открытыми ряд существенных вопросов из области практической реализации. Рано или поздно мы будем вынуждены столкнуться с невозможностью игнорирования эгоцентрическим психологизмом, который является продуктом ограниченного понимания, когда последнее достигается всего лишь с опорой на интеллектуальную эволюцию и титанические мыслительные упражнения. Тогда мы поймем, что самым ценным человеческим достоянием является ощущение периодического покоя и внутренней отрешенности, способное даровать нам энергию для истинного понимания - энергию прогрессивного действия и облагораживающего созидания. Думаю, что исподволь Вы и к этому призываете граждан Мечты.

Форум » Экологический форум Мечты » Глубинная экология » Антропоцентризм и экологическая личность (Глубинная экология. Тема 2.)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Сколько страниц сайта Вы сегодня просмотрели?
Всего ответов: 227