Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Экологический форум Мечты » Экология - главная наука 21 века » экология устами граждан Мечты
экология устами граждан Мечты
rmДата: Суббота, 19.01.2008, 11:21 | Сообщение # 11
Admin
Статус: Оффлайн
Что делать многоотходным производствам? Закрываться? Ведь есть такие, которые в силу технологических специфик не могут быть малоотходными. И можно ли мелкодисперсную пыль атмосферного воздуха промышленного города использовать комплексно? @DIMON@, Вы говорите о глобальных путях решения, которые представлены в многочисленных учебниках. Мне представляется, что нужно искать новые пути, не исключая традиционные. А может я ошибаюсь?

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

@DIMON@Дата: Суббота, 19.01.2008, 15:39 | Сообщение # 12
Авангард Мечты 2 ступень
Quote (rm)
Мне представляется, что нужно искать новые пути

Я тоже считаю, что нужно искать новые пути решения, но не стоит забывать и о "старых". Я считаю что не каждый акционер захочет внедрять что-то новое в своё предприятие, ещё не проверенное, ведь легче воспользоваться "старым" провереным методом решения проблемы.

Quote (rm)
Что делать многоотходным производствам? Закрываться?

Да, предприятие не может быть "безотходным". Но я считаю, что можно как-то согласовать, чтобы отходы одного производства были сырьём для другого. И тогда отходов хоть немного, но уменьшится.

sovregДата: Воскресенье, 20.01.2008, 08:21 | Сообщение # 13
Братство Мечты
Я думаю в масштабах общества, нужно не только заниматься пропагандой экологических знаний и экообразования, но и привлекать специалистов-ученых для разработки новых методов решения проблемы. Так как это проблема комплексная и требует как минимум специального технического образования.

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

rmДата: Воскресенье, 20.01.2008, 15:25 | Сообщение # 14
Admin
Интересная статья опубликована на сайте издательства "Вестник Мечты": http://npo.vo.uz/publ/1-1-0-5

Этот веб-ресурс создавался по инициативе Орхусского информационного центра в Запорожье

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

@DIMON@Дата: Понедельник, 21.01.2008, 20:40 | Сообщение # 15
Авангард Мечты 2 ступень
Вопрос о воздействии человека на атмосферу находится в центре внимания специалистов и экологов всего мира. И это не случайно, так как крупнейшие глобальные экологические проблемы современности - "парниковый эффект", нарушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей, связаны именно с антропогенным загрязнением атмосферы.

Атмосферный воздух выполняет и сложнейшую защитную экологическую функцию, предохраняя Землю от абсолютно холодного Космоса и потока солнечных излучений. В атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируются климат и погода, задерживается масса метеоритов. Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязненных веществ на поверхности земли и т. д. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны. Под массированным натиском антропогенных загрязнений в атмосфере стали проявляться весьма нежелательные экологические последствия, в том числе и глобального характера. По этой при- чине атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:
1) возможное потепление климата ("парниковый эффект");
2) нарушение озонового слоя;
3) выпадение кислотных дождей.

Большинство ученых в мире рассматривают их как крупнейшие экологические проблемы современности.

В настоящее время наблюдаемое изменение климата, которое выражается в постепенном повышении среднегодовой температуры, начиная со второй половины прошлого века, большинство ученых связывают с накоплениями в атмосфере так называемых "парниковых газов" - диоксида углерода (СО2),метана (СН4), хлорфторуглеродов (фреонов), озона (О3), оксидов азота и др.

Следствием увеличения концентраций этих газов, создающих "парниковый эффект" является рост средней глобальной температуры воздуха у земной поверхности. За последние 100 лет наиболее теплыми были 1980, 1981, 1983, 1987 и 1988 гг. В 1988 г. среднегодовая температура оказалась на 0,4 °С выше, чем в 1950--1980 гг. Расчеты некоторых ученых показывают, что в 2005 г. она будет на 1,3 °С больше, чем в 1950-1980 гг. В докладе, подготовленном под эгидой ООН международной группой по проблемам климатических изменений, утверждается, что к 2100 г. температура на Земле увеличится на 2-4 градуса. Масштабы потепления за этот относительно короткий срок будут сопоставимы с потеплением, произошедшим на Земле после ледникового периода, а значит, экологические последствия могут быть катастрофическими. В первую очередь это связано с предполагаемым повышением уровня Мирового океана, вследствие таяния полярных льдов, сокращения площадей горного оледенения и т. д. Моделируя экологические последствия повышения уровня океана всего лишь на 0,5-2,0 м к концу XXI в., ученые установили, что это неизбежно приведет к нарушению климатического равновесия, затоплению приморских равнин в более чем 30 странах, деградации многолетнемерзлых пород, заболачиванию обширных территорий и к другим неблагоприятным последствиям..

Однако ряд ученых видят в предполагаемом глобальном потеплении климата и положительные экологические последствия (Вронский, 1993; Парниковый эффект..., 1989). Повышение концентрация СО2 в атмосфере и связанное с ним увеличение фотосинтеза, а также возрастание увлажнения климата могут, по их мнению, привести к увеличению продуктивности как естественных фитоценозов (лесов, лугов, саванн и др.), так и агроценозов (культурных растений, садов, виноградников и др.)

По вопросу о степени влияния парниковых газов на глобальное потепление климата также нет единства во мнениях. Так, в отчете Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата (1992) отмечается, что наблюдающееся в последнее столетие потепление климата на 0,3-0,6 °С могло быть обусловлено преимущественно природной изменчивостью ряда климатических факторов.

Стереотип парникового потепления сыграл, однако, определенную положительную роль, так как ряд стран предпринял конкретные меры, направленные на снижение выброса парниковых газов в атмосферу.

В связи с этими данными академик К. Я. Кондратьев (1993) считает, что нет никаких оснований для одностороннего увлечения стереотипом "парникового" потепления и выдвижения задачи по сокращению выбросов парниковых газов как центральной в проблеме предотвращения нежелательных изменений глобального климата.

rmДата: Пятница, 25.01.2008, 20:54 | Сообщение # 16
Admin
Хотелось бы порекомендовать, интересующимся экологией ещё одну ссылку: http://npo.vo.uz/publ/13-1-0-28

@DIMON@Дата: Пятница, 25.01.2008, 20:57 | Сообщение # 17
Авангард Мечты 2 ступень
Это фото из детского дома. Почему эти дети должны страдать? Ведь глобальных проблем экологии можно было избежать, если своевременно принять меры. Я считаю если затягивать решение той или иной проблемы, то тежелее будет их решение, когда они накопятся. А вы как считаете?
Прикрепления: 6082315.jpg(118Kb)

sovregДата: Четверг, 31.01.2008, 07:48 | Сообщение # 18
Братство Мечты
Знаете, Дима, я смотрел недавно абсолютно глупый русский фильм, без сюжета, неинтересный, который абсолютно ничему не учит. И когда я подумал сколько денег потратили на его съемку, я почему-то вспомнил о детских домах. sad Ведь проблема-то комплексная, и лежит не только в области экологии, но и политики, экономики, культуры...и прежде всего наверное этики и морали. А что касается того, что стоит ли затягивать решение проблемы, могу сказать словами Кости Кинчева "Сейчас позднее чем ьы думаешь".

rmДата: Воскресенье, 03.02.2008, 19:46 | Сообщение # 19
Admin
Quote (sovreg)
А что касается того, что стоит ли затягивать решение проблемы, могу сказать словами Кости Кинчева "Сейчас позднее чем ьы думаешь".

И всё же пессимистические настроения не самый верный путь. Нужно верить и действовать. Нас ещё может спасти собственный творческий потенциал и стремление к самосовершенствованию, мы не должны отказываться от идеи безупречности. Ведь, любое развитие событий - всего лишь урок, который рано или поздно принесёт свои плоды. Экологическая задача человечества (на данном этапе), наверное, должна заключаться в превентивных действиях, способных снизить риски жестоких последствий. Предлагаю - найти силы для оптимизма!

sovregДата: Воскресенье, 03.02.2008, 20:38 | Сообщение # 20
Братство Мечты
Quote (rm)
Предлагаю - найти силы для оптимизма!

Согласен!

Форум » Экологический форум Мечты » Экология - главная наука 21 века » экология устами граждан Мечты
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Статистика

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Наш опрос

Как часто Вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 132