Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Экологический форум Мечты » Экология - главная наука 21 века » экология устами граждан Мечты
экология устами граждан Мечты
rmДата: Суббота, 19.01.2008, 11:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Что делать многоотходным производствам? Закрываться? Ведь есть такие, которые в силу технологических специфик не могут быть малоотходными. И можно ли мелкодисперсную пыль атмосферного воздуха промышленного города использовать комплексно? @DIMON@, Вы говорите о глобальных путях решения, которые представлены в многочисленных учебниках. Мне представляется, что нужно искать новые пути, не исключая традиционные. А может я ошибаюсь?

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
@DIMON@Дата: Суббота, 19.01.2008, 15:39 | Сообщение # 12
Авангард Мечты 2 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Мне представляется, что нужно искать новые пути

Я тоже считаю, что нужно искать новые пути решения, но не стоит забывать и о "старых". Я считаю что не каждый акционер захочет внедрять что-то новое в своё предприятие, ещё не проверенное, ведь легче воспользоваться "старым" провереным методом решения проблемы.

Quote (rm)
Что делать многоотходным производствам? Закрываться?

Да, предприятие не может быть "безотходным". Но я считаю, что можно как-то согласовать, чтобы отходы одного производства были сырьём для другого. И тогда отходов хоть немного, но уменьшится.
 
sovregДата: Воскресенье, 20.01.2008, 08:21 | Сообщение # 13
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я думаю в масштабах общества, нужно не только заниматься пропагандой экологических знаний и экообразования, но и привлекать специалистов-ученых для разработки новых методов решения проблемы. Так как это проблема комплексная и требует как минимум специального технического образования.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Воскресенье, 20.01.2008, 15:25 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Интересная статья опубликована на сайте издательства "Вестник Мечты": http://npo.vo.uz/publ/1-1-0-5

Этот веб-ресурс создавался по инициативе Орхусского информационного центра в Запорожье


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
@DIMON@Дата: Понедельник, 21.01.2008, 20:40 | Сообщение # 15
Авангард Мечты 2 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Вопрос о воздействии человека на атмосферу находится в центре внимания специалистов и экологов всего мира. И это не случайно, так как крупнейшие глобальные экологические проблемы современности - "парниковый эффект", нарушение озонового слоя, выпадение кислотных дождей, связаны именно с антропогенным загрязнением атмосферы.

Атмосферный воздух выполняет и сложнейшую защитную экологическую функцию, предохраняя Землю от абсолютно холодного Космоса и потока солнечных излучений. В атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируются климат и погода, задерживается масса метеоритов. Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Оно происходит при вымывании аэрозолей из атмосферы осадками, турбулентном перемешивании приземного слоя воздуха, отложении загрязненных веществ на поверхности земли и т. д. Однако в современных условиях возможности природных систем самоочищения атмосферы серьезно подорваны. Под массированным натиском антропогенных загрязнений в атмосфере стали проявляться весьма нежелательные экологические последствия, в том числе и глобального характера. По этой при- чине атмосферный воздух уже не в полной мере выполняет свои защитные, терморегулирующие и жизнеобеспечивающие экологические функции.

К важнейшим экологическим последствиям глобального загрязнения атмосферы относятся:
1) возможное потепление климата ("парниковый эффект");
2) нарушение озонового слоя;
3) выпадение кислотных дождей.

Большинство ученых в мире рассматривают их как крупнейшие экологические проблемы современности.

В настоящее время наблюдаемое изменение климата, которое выражается в постепенном повышении среднегодовой температуры, начиная со второй половины прошлого века, большинство ученых связывают с накоплениями в атмосфере так называемых "парниковых газов" - диоксида углерода (СО2),метана (СН4), хлорфторуглеродов (фреонов), озона (О3), оксидов азота и др.

Следствием увеличения концентраций этих газов, создающих "парниковый эффект" является рост средней глобальной температуры воздуха у земной поверхности. За последние 100 лет наиболее теплыми были 1980, 1981, 1983, 1987 и 1988 гг. В 1988 г. среднегодовая температура оказалась на 0,4 °С выше, чем в 1950--1980 гг. Расчеты некоторых ученых показывают, что в 2005 г. она будет на 1,3 °С больше, чем в 1950-1980 гг. В докладе, подготовленном под эгидой ООН международной группой по проблемам климатических изменений, утверждается, что к 2100 г. температура на Земле увеличится на 2-4 градуса. Масштабы потепления за этот относительно короткий срок будут сопоставимы с потеплением, произошедшим на Земле после ледникового периода, а значит, экологические последствия могут быть катастрофическими. В первую очередь это связано с предполагаемым повышением уровня Мирового океана, вследствие таяния полярных льдов, сокращения площадей горного оледенения и т. д. Моделируя экологические последствия повышения уровня океана всего лишь на 0,5-2,0 м к концу XXI в., ученые установили, что это неизбежно приведет к нарушению климатического равновесия, затоплению приморских равнин в более чем 30 странах, деградации многолетнемерзлых пород, заболачиванию обширных территорий и к другим неблагоприятным последствиям..

Однако ряд ученых видят в предполагаемом глобальном потеплении климата и положительные экологические последствия (Вронский, 1993; Парниковый эффект..., 1989). Повышение концентрация СО2 в атмосфере и связанное с ним увеличение фотосинтеза, а также возрастание увлажнения климата могут, по их мнению, привести к увеличению продуктивности как естественных фитоценозов (лесов, лугов, саванн и др.), так и агроценозов (культурных растений, садов, виноградников и др.)

По вопросу о степени влияния парниковых газов на глобальное потепление климата также нет единства во мнениях. Так, в отчете Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата (1992) отмечается, что наблюдающееся в последнее столетие потепление климата на 0,3-0,6 °С могло быть обусловлено преимущественно природной изменчивостью ряда климатических факторов.

Стереотип парникового потепления сыграл, однако, определенную положительную роль, так как ряд стран предпринял конкретные меры, направленные на снижение выброса парниковых газов в атмосферу.

В связи с этими данными академик К. Я. Кондратьев (1993) считает, что нет никаких оснований для одностороннего увлечения стереотипом "парникового" потепления и выдвижения задачи по сокращению выбросов парниковых газов как центральной в проблеме предотвращения нежелательных изменений глобального климата.

 
rmДата: Пятница, 25.01.2008, 20:54 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Хотелось бы порекомендовать, интересующимся экологией ещё одну ссылку: http://npo.vo.uz/publ/13-1-0-28

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
@DIMON@Дата: Пятница, 25.01.2008, 20:57 | Сообщение # 17
Авангард Мечты 2 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Это фото из детского дома. Почему эти дети должны страдать? Ведь глобальных проблем экологии можно было избежать, если своевременно принять меры. Я считаю если затягивать решение той или иной проблемы, то тежелее будет их решение, когда они накопятся. А вы как считаете?
Прикрепления: 6082315.jpg (118.0 Kb)
 
sovregДата: Четверг, 31.01.2008, 07:48 | Сообщение # 18
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Знаете, Дима, я смотрел недавно абсолютно глупый русский фильм, без сюжета, неинтересный, который абсолютно ничему не учит. И когда я подумал сколько денег потратили на его съемку, я почему-то вспомнил о детских домах. sad Ведь проблема-то комплексная, и лежит не только в области экологии, но и политики, экономики, культуры...и прежде всего наверное этики и морали. А что касается того, что стоит ли затягивать решение проблемы, могу сказать словами Кости Кинчева "Сейчас позднее чем ьы думаешь".


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Воскресенье, 03.02.2008, 19:46 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
А что касается того, что стоит ли затягивать решение проблемы, могу сказать словами Кости Кинчева "Сейчас позднее чем ьы думаешь".

И всё же пессимистические настроения не самый верный путь. Нужно верить и действовать. Нас ещё может спасти собственный творческий потенциал и стремление к самосовершенствованию, мы не должны отказываться от идеи безупречности. Ведь, любое развитие событий - всего лишь урок, который рано или поздно принесёт свои плоды. Экологическая задача человечества (на данном этапе), наверное, должна заключаться в превентивных действиях, способных снизить риски жестоких последствий. Предлагаю - найти силы для оптимизма!


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
sovregДата: Воскресенье, 03.02.2008, 20:38 | Сообщение # 20
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Предлагаю - найти силы для оптимизма!

Согласен!



никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
Форум » Экологический форум Мечты » Экология - главная наука 21 века » экология устами граждан Мечты
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика