Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Форум нашей Мечты » Z - мир Виктора Сорокина » Детское справочное бюро: мнения по любым вопросам ("Злые" вопросы и добрые ответы)
Детское справочное бюро: мнения по любым вопросам
victorsorokinДата: Суббота, 26.04.2008, 09:13 | Сообщение # 1
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Дорогие ребята, все неравнодушные и любознательные!
Здесь вы можете задать абсолютно ЛЮБОЙ вопрос, ответ на который вам зачем-то важно знать. А я в меру своих возможностей постараюсь на них отвечать. Не смогу ответить сам – посоветую, кто может вам помочь.
Пользуйтесь редкой возможностью: на этой ветке хозяева вы. Но не забудьте, что я – от рождения диссидент и плохим хозяевам спуску не даю.

Итак, ваши вопросы. Кто смелый?

Виктор

victorsorokinДата: Понедельник, 09.06.2008, 00:03 | Сообщение # 2
Братство Мечты
Как я понял, самое страшное для человека - задать вопрос. Или кто-нибудь думает иначе?

rmДата: Понедельник, 09.06.2008, 15:43 | Сообщение # 3
Admin
Не менее сложно осознать Вопрос, который есть самым важным для человека - самым животрепещущим и актуальным. Молодость склонна к простым схемам и к поверхностному пониманию. Может быть, именно поэтому жизненный путь человека изобилует трудностями и препятствиями.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

victorsorokinДата: Суббота, 14.06.2008, 00:10 | Сообщение # 4
Братство Мечты
Quote (rm)
Не менее сложно осознать Вопрос, который есть самым важным для человека - самым животрепещущим и актуальным. Молодость склонна к простым схемам и к поверхностному пониманию. Может быть, именно поэтому жизненный путь человека изобилует трудностями и препятствиями.

Трудности и препятствия - это и не проблема, и не беда; без них жизнь интересной не бывает. Плохо то, что большинство ребят загружают свою жизнь бессмысленными и ненужными трудностями и препятствиями.
Первый вопрос мне, который вывел меня из благодушного понимания бытия, был такой: "А для чего ты это делаешь?" Я ответил, но тут же получил последующий вопрос: "А это ДЛЯ ЧЕГО?". И ТАК ДАЛЕЕ. На пять вопросов в этой цепочке я ответил, а на шестой задумался...
Отсюда все и началось. Было мне года 22, а задающему вопросы - 16...

rmДата: Суббота, 14.06.2008, 01:01 | Сообщение # 5
Admin
Склонность к простым схемам и поверхностному восприятию действительности может оказаться защитной реакцией молодых людей на противоречивость нынешнего мира. Легче пребывать в иллюзорном мире кажущегося понимания. Возникающие вопросы, на которые, казалось бы, нет ответов, заставляют напрягаться, ощущать некий дискомфорт, вовлекают человека в сферу ответственности, а иногда пугают его ощущением непостижимости мира. Возможно, многие молодые люди боятся вопросов. Ведь для того чтобы стремиться к познанию необходимо выбрать не общепринятую модель поведения, задействовать волю - преодолеть барьер жалости к себе. В философии Мечты этот момент, который Вы называете "отсюда всё началось", ясно определен. Я считаю, что это самое важное событие в жизни человека, потому что ему посчастливилось окончательно и бесповоротно быть захваченным Духом. Отныне Мир будет восприниматься двояко потому, что помимо привычного восприятия описательных смыслов возникает параллельное восприятие, которое не нуждается в словах, и поэтому в обычном состоянии человека оно им может не осознаваться. Но именно это восприятие является побудительной причиной стремления молодого человека задавать ВОПРОСЫ себе и миру.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

lanarofДата: Пятница, 19.09.2008, 20:22 | Сообщение # 6
Созидатель Мечты 2 ступень
Склонность к простым схемам не явлется признаком поверхностного восприятия. Простота продиктована незагруженностью стереотипами. А сложность рассуждений взрослого человека обычно продиктована поиском компромиса между здравым смыслом и "так принято". Как говорят - устами младенца...

Сообщение отредактировал lanarof - Пятница, 19.09.2008, 21:08

rmДата: Воскресенье, 21.09.2008, 16:32 | Сообщение # 7
Admin
Quote (lanarof)
Склонность к простым схемам не явлется признаком поверхностного восприятия. Простота продиктована незагруженностью стереотипами. А сложность рассуждений взрослого человека обычно продиктована поиском компромиса между здравым смыслом и "так принято". Как говорят - устами младенца...

Согласен. Но куда девается любознательность?

sovregДата: Вторник, 23.09.2008, 09:29 | Сообщение # 8
Братство Мечты
Простые схемы были характерны например для даосизма, и это смотрелось весьма хорошо. Вообще, простота безусловно помогает нам отделить надуманное от истинного. Впрочем, некоторые вещи возможно описать лишь сложными категориями. Я думаю нужен компромисс между непосредственностью и простотой и серьезными глубокими размышлениями. И далеко не всегда к сожалению истина глаголит устами ребенка.

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

victorsorokinДата: Среда, 27.01.2010, 23:41 | Сообщение # 9
Братство Мечты
Quote (lanarof)
Склонность к простым схемам не явлется признаком поверхностного восприятия.

Если простая схема отражает суть явления, то такая схема достойна использования.
Над определением классов я ломал голову лет десять - чрезвычайно сложное явление. И в конце концов дошел до такого: существуют лишь два класса: насильники и ненасильники, а все остальные признаки классов ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ! Разве не так? И мне безразлично, кто будет убийцей (по корысти) невинного человека - миллионер или нищий... С другой стороны, если человек разбогател без насилия, то он достоин (за это) самого глубокого уважения.

nikolettaДата: Среда, 04.08.2010, 08:45 | Сообщение # 10
Участник проекта
Виктор! Дети молчат. Почему? Будь у меня такая возможность, как этот сайт, я бы много лет назад Вас замучила вопросами!

Форум » Форум нашей Мечты » Z - мир Виктора Сорокина » Детское справочное бюро: мнения по любым вопросам ("Злые" вопросы и добрые ответы)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Как часто Вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 129