Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » В Японии школьники моют туалеты
14:00
В Японии школьники моют туалеты

В японских школах нет уборщиц: уборку каждый день проводят сами учащиеся в послеобеденное время. Школьники подметают и моют полы, моют окна, выбрасывают мусор и делают многое другое. Причем не только в своем классе, но и в туалетах и в актовом зале, например.

труд сделал из обезьяны человека1

Думаю многие знакомы с работой Фридриха Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека», и много кто согласен с его выводами.

«Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет», — высказывают своё мнение чиновники от образования.

Я вот лично полностью согласна с тем, что давно пора прекращать воспитывать «потребителей» из поколения в поколение, их сейчас уже столько развелось, что страшно становится. И ведь заранее было очевидно, что ничем хорошим это не закончится, но очень уж хотелось кому-то перевернуть все в верх тормашками.

Так же очевидно, что сейчас отношения между учителем и родителями перевернуты "с ног на голову": «Вот вчера стоит учитель, разговаривает с родителями и говорит, на что надо обратить внимание. Сегодня это другая совершенно картина: стоит учитель, а ученик и родитель пытаются что-то объяснить». Это так и происходит ведь повсеместно…

А как же иначе, ведь у нас сейчас школа не воспитывает, а «оказывает образовательные услуги», а с тех, кто «оказывает услуги» принято спрашивать по полной, и желательно еще и упрекнуть в их качестве…

Как вам кажется, в школе есть место воспитанию, в том числе и трудовому, или она должна давать только знания, а на уборщицу прекрасно скинутся родители, чтоб детки ручек не марали?

труд сделал из обезьяны человека2

Хотя помнится, мы не только классы убирали, но еще регулярно выходили на субботники, собирали макулатуру, металлолом и ездили на картошку, и ничего, не переломились вроде?

 

Первоисточник: https://goodspb.livejournal.com/259955.html 

Категория: Для самообразования | Просмотров: 725 | Добавил: rm | Теги: школы, трудовое воспитание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter