Для начала надо представить себе, что человек начинает получать информацию ещё в фазе плода, через нервную систему матери. (Примеры можно поискать или расскажу.)
Договоримся, что я не буду говорить о чудесах, мистических и прочих психических явлениях. Если понадобится, поговорим позже.
Итак, основные блоки информации люди получают из внешней среды, посредством зрения, слуха, вкуса, тактильных ощущений. В повторениях и вариациях происходит анализ причин, условий, возможностей, обобщений, логических взаимозависимостей, аналогий и т.д.
Есть одно обстоятельство, которое определяет особенности восприятия животных, детей и большинства взрослых людей = принцип подражания, имитации, "делай как я". Поперечных, сомневающихся, не верящих и докапывающихся намного меньше: 5 - 10%. Поэтому в общем и среднем люди усваивают доминирующие представления и убеждения в окружающей социальной среде.
Если каталогизировать все варианты возможных представлений и убеждений, то на высшем уровне есть два основных типа мировоззрений :
Теоцентризм - в рамках которого, вне зависимости от религиозно-конфессиональной принадлежности люди верят в руководящую и определяющую роль Божественной сущности.
Материализм (антропоцентризм, атеизм) - на место былого Бога ставится человек, который живёт в материальном мире, управляемом законами природы.
Все остальные представления, убеждения, утверждения выводятся из этих аксиом и должны логически согласовываться с ними.
Есть ещё агностики, шаманисты и сторонники прочих учений, но они не претендуют на мессианство (спасение человечества от угрозы глобальной катастрофы), поэтому не предлагают средства для избавления от противоречий и накапливающихся социальных проблем.
Необходимо пояснить, что с исторической точки зрения, монотеистические мировоззренческие убеждения сложились, распространялись и развивались в эпоху доминирования земледелия, а материалистические убеждения соответствовали эпохе индустриализации. Теперь наступила новая = информационно-дигитальная эпоха, которая является заключительной, поскольку у людей нет более действенных способностей, выше интеллектуальных способностей.
Проблема заключается в том, что былые мировоззренческие убеждения не соответствуют реалиям, входят в противоречия с новой социальной реальностью, поэтому не могут исполнять функцию ориентирования и руководства в экологической и социальной действительности.
Некоторые люди и я в том числе, пережили сложный переход от одной системы представлений к другой, но они переходили от известного к известному, а я отказался и на 13 - 15 лет оказался без руководящей логики.
Только в 2005 году я открыл возможность формулирования новой (перспективной) мировоззренческой системы - Смыслоцентризм (Эйдоцентризм), продолжающей и развивающей учения Платона, И.Христа и отчасти Б.Спинозы.
Руководствуясь этой концепцией можно объяснить и согласовать утверждения теоцентризма и материализма, можно понимать тенденции существования, взаимодействия и социальной эволюции. Поэтому становится возможным прогнозировать и планировать свою жизнь и содействовать безкризисной, некатастрофичной эволюции человечества на столетия вперёд.
Печально, что мы дожили до того времени, когда появились реальные, многочисленные угрозы самоуничтожения человечества, а с существующими убеждениями никто, никому, ничего доказать не может. Объёмы распространяемой лжи лавинообразно нарастают = новости, изображения, видео и т.д. генерируются с помощью ИИ, фабрикуются под любой заказ.
Так-что именно в наше время реализуется предсказание Нового Завета, что "губитель человечества" = "Дьявол - есть ложь и отец лжи". Если мы не откажемся от использования социальной лжи, ложь погубит человечество.
Кто-то может сказать, что с ложью можно бороться оставаясь с имеющимися убеждениями. Однако, в таком случае будет нарушаться принцип системности = неизбежно будут возникать противоречия, сомнения, ошибки при принятии решений и соответственно - нежелательные последствия.
Владимир Карстен,
официальный автор Мечты,
18 декабря 2025 года
|