Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2018 » Март » 22 » В День воды «Мечтатели» анализировали «Завтра» и благодарили «Чилдрен Кинофест»
22:28
В День воды «Мечтатели» анализировали «Завтра» и благодарили «Чилдрен Кинофест»

22 марта, в четверг, в Запорожском УВК №19 состоялось очередное заседание киноклуба «Мечтатели», в котором приняли участие учащиеся 7, 8, 10 классов, представители Детско-юношеской экологической общественной организации «Республика Мечта», педагоги.

Мероприятие с просмотром и обсуждением французского документального фильма «ЗАВТРА» было организовано в рамках программы показов фильмов фестиваля кино для детей и подростков «Чилдрен КиноФест» и было приурочено к Всемирному дню воды.

Состоялся просмотр информационно-просветительского видео «22 марта – Всемирный день воды», созданного усилиями представителей школьного медиахолдинга «ВМ-НФ» по материалам аналитического документа Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» ко Дню воды - 2018.

В ходе мотивационной части заседания киноклуба граждане «Мечты» ознакомились с общими сведениями о фильме и приняли участие в экологических играх, рекомендованных Чилдрен КиноФестом. Восьмиклассники школы заранее собрали информацию о фильме из интернета.

Создатели фильма, посетив 10 стран мира и собрав воедино внедренные там проекты, опровергают подозрения о возможной гибели человечества до 2100 года. Мы видим, каким может быть общество будущего, почему и как можно применять на практике различные подходы в решении эко проблем.

Андрей Елькин, педагог-организатор школы-комплекса и директор запорожского регионального отделения ВЕГО «МАМА-86», заострил внимание на мировоззренческих разновидностях, определяющих модели поведения людей и то, какой сценарий, оптимистический или пессимистический, их ожидает. Фильм «Завтра» во многом об этом, этот фильм распахивает перед нами светлые двери, - добавил он.

По словам Андрея Елькина, антропоцентрическое мировоззрение предполагает преобладание интересов человека над интересами природы, природоцентрическое - возвышает природу и принижает человека, а экоцентрическое мировоззрение нацелено на реализацию концепции устойчивого развития: человек и природа являются несравнимыми ценностями, всё направлено на сбережение окружающей природной среды во благо нынешнего и будущих поколений.

«Завтра» - фильм о зеленом активизме, об экоцентрическом  будущем планеты Земля. Пути сохранения экосистем, пригодных для полноценного функционирования общества, существуют. Фильм показал, какие чудесные возможности есть у сообществ, насколько благоприятные условия предоставляет человечеству природа. Если эффективно действовать, каждый отдельный человек может быть здоровым и счастливым. Экологический кризис преодолим.

Показанные в фильме примеры практик, применяемых в разных странах мира, доказывают, что, опираясь на экологическое образование и на дружественные к природе технологии, можно преуспеть в решении экологических проблем и проблем жизнеобеспечения людей. Фильм пропитан этим оптимизмом, верой в радостные перспективы ответственных людей.  

В сфере сельского хозяйства, энергетики, экономики, демократии, образования можно и нужно предпринимать эффективные шаги. Настало время отказаться от не возобновляемых источников энергии и перейти к природо-сберегающим видам хозяйствования на земле.  Сообщества могут способствовать устойчивому развитию и свести к минимуму существующие риски для себя и природы.

Андрей Елькин прокомментировал ту часть фильма, в которой речь шла об успешной политике обращения с отходами в Сан-Франциско. Он рассказал членам киноклуба о своем участии в образовательной программе, в ходе которой он знакомился с опытом управления твердыми бытовыми отходами в Калифорнии. Педагог-организатор поделился впечатлениями о посещении предприятий, сортировочных линий, центров компостирования, которые были показаны в фильме. По его словам, это – правда: в Калифорнии действительно мусор собирается раздельно, отходы воспринимаются как ценные ресурсы, на свалку отправляется намного меньше, чем перерабатывается.

Члены Киноклуба «Мечтатели» получили прекрасную возможность ознакомиться с прогрессивными подходами в  сельском хозяйстве, экономике, энергетике, образовании и политике, а также с практическими решениями, которые помогут сохранить окружающую среду и применять альтернативные источники энергии.

После просмотра фильма, все желающие в формате «свободного микрофона» делились впечатлениями, высказывали предположения о возможности реализации аналогичных проектов на уровне своего микрорайона, города, всей страны.

Категория: Новости - Вестник Мечты | Просмотров: 621 | Добавил: rm | Теги: Мечтатели, День Воды, Чилдрен Кинофест, МАМА-86, Киноклуб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1
Если бы Вы знали, сколько замечательных идей предложили участники нашего мероприятия. После просмотра фильма было предложено ответить на ряд вопросов, одним из которых был: "О чем Вы хотели бы снять свой собственный документальный фильм?". Граждане "Мечты" смело выходили к микрофону и рассказывали о своих планах. Представьте себе, у нас есть ученик, который мечтает создать документальный фильм о планете Марс. Он верит, что когда-нибудь совершит такое путешествие и запишет всё на видео. Очень впечатлило высказывание одного из учеников о желании создать фильм о флоре и фауне острова Хортица. Потом вышел наш мечтатель и заявил о желании поработать над фильмом об экологии микрорайона Военстрой. По его словам, он будет снимать не только лужи, но и прекрасные лужайки, деревья, кустарники и клумбы. Его фильм будет показывать всем примеры "зеленого" активизма в Запорожье. Нашелся среди граждан "Мечты" энтузиаст, который мечтает о море. Он хотел бы создать фильм о морской экологии. Он видит себя в акваланге с кинокамерой. Он переживает о судьбе морских обитателей. Молодцы, учащиеся Запорожского УВК №19! Настоящая "Республика Мечта"! Настоящий кубок сбывающейся Мечты! Спасибо вам, друзья! Вы - лучшие! )
avatar
0
2
Видео: Начало заседания Киноклуба "Мечтатели". Тема: Фильм "ЗАВТРА".
 https://youtu.be/TTqSkEQl3cg
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter