Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2019 » Июль » 14 » Школьники Саксонии призывают к решительным мерам по защите климата
16:00
Школьники Саксонии призывают к решительным мерам по защите климата

Каждую пятницу учащаяся молодежь по всему миру снова и снова выходит на климатические акции протеста. В Саксонии в городе Лейпциг школьники пришли к зданию Федерального административного суда. Подобные манифестации проходят также в Дрездене, Хемнице и Гордице.

Об этом сообщает сайт https://www.mdr.de/sachsen/fridays-for-future-136.html

Наш корреспондент в Германии, активистка экологического движения Запорожья Татьяна Столяренко рассказывает о состоявшейся акции в городе Хемнице.

По ее словам, участники акции «Пятницы за будущее» против изменения климата держат в руках плакаты с лозунгами «Если у нас нет будущего, то у нас нет к вам уважения!», «Нет углеводородному топливу!», «Мы против угля!».

Обычно демонстрации проходят во внеурочное время с 14.00 до 15.00. Полиция перекрывает дороги  во время демонстрации и обеспечивает правопорядок. Шествия организуются самостоятельно, без учителей. Многие прохожие охотно присоединяются к колоннам.  Дети уверены в своем выборе, - сообщает Татьяна Столяренко.

Свои слова она иллюстрирует видео-фрагментом:

Они требуют от правительства принятия немедленных мер –отказа от добычи и использования угля.  Политики оправдываются, что не готовы перевести весь автомобильный транспорт на другие виды топлива.  А дети настаивают.  Дети - это сила», - подчеркивает наш корреспондент.

Сайт mdr.de  сообщает, что тысячи юных протестующих  в городах Саксонии настаивают на  лучшей климатической политике. Только в Дрездене около 5000 старшеклассников присоединились к всемирной акции протеста. В городе Кройцкирхе в центре города молодежь скандировала:  «Хопп, Хопп, Хопп, остановка угля».

«Мы хотим жить в прекрасном, чистом мире», - говорит 17-летняя Селин. «И не только мы, но и наши дети, и внуки», - подчеркивает она.

Среди демонстрантов много молодых семей, у которых на колясках прикреплены плакаты.

Студенты призывают к радикальным изменениям в повестке дня для большей защиты климата: В Саксонии многие ученики и сторонники привлекаются на улицы во время занятий - в Лейпциге, Дрездене, Хемнице и Герлице.

Участники демонстрации «Пятницы ради будущего» против изменения климата идут по центральным улицам городов со своими транспарантами. Дети и подростки несут красочные плакаты и баннеры: «Нет планете без будущего», «Бабушка, что такое снеговик?» или «Мир меняется - почему не мы». Один из студентов держит плакат с надписью «Спаси Олафа». Молодые люди стоят на улице со знаменами, один из них - в костюме белого медведя с надписью на шее «Мне тепло»

По данным полиции, более 2000 школьников и студентов собрались в Хемнице на Ноймаркте, и в Лейпциге на Рихард-Вагнер-площади митинг также был многочисленным.

Под девизом «изменение курса или конец света» студенты хотят добиться переосмысления политики в области защиты климата. Об этом ученики старших классов Лейпцига написали в своем открытом письме.

Министр культуры Пиварз высоко оценил экологическую активность учащихся.  К глобальной климатической кампании, по его словам, планируют присоединиться более 1600 городов.

По данным министерства, школьные администрации по-разному относятся к ученическим протестам. В некоторых местах родители подали запрос на освобождение своих детей от занятий, и «школа закрывает глаза» на пятничные шествия, - комментирует министр.

Другие школы, в свою очередь, запрещают участие в акциях во время занятий. Например, директор гимназии Luisenstift в Радебойле Хайке Столзенхайн говорит, что «ученики не освобождены от обязательных занятий, и могут участвовать в демонстрациях только во внеурочное время».

Тем не менее, во многих городах Саксонии учеников не удалось остановить, некоторые из них приходили на протесты  в компании своих родителей. Другие школьники приходили со своими учителями.

ФОТО сайта mdr.de  

Категория: Новости - Вестник Мечты | Просмотров: 1203 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter