Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » На региональном семинаре в Константиновке обсуждали химическую безопасность
09:55
На региональном семинаре в Константиновке обсуждали химическую безопасность

Аварии на химических предприятиях…  Насколько важно формировать компетенции правильного реагирования на существующие риски. 

Именно этим вопросам был посвящен семинар для методистов и учителей школ Донецкой области «Внедрение современных учебно-методических подходов для раскрытия темы химической безопасности на уроках химии и Основ безопасности жизнедеятельности», который состоялся 19 декабря 2017 года в Константиновке (Донецкая область).

Для прифронтовых районов промышленного региона эти вопросы остаются очень актуальными.  Не прекращаются обстрелы территорий, изнашивается  промышленное оборудование, не всегда соблюдаются стандарты эксплуатации резервуаров и хранения аварийно-химически-опасных веществ. Поэтому важно внедрять системные подходы по формированию навыков поведения школьников в  условиях чрезвычайных ситуаций, особенно при авариях на предприятиях химической промышленности.

Семинар проводился представителями Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, работниками образования и экспертами проекта.  В ходе семинара обсуждались наиболее важные вопросы, касающиеся формирования навыков поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях.

Состоялась презентация Методических рекомендаций для подготовки уроков по химической безопасности. В ходе презентации эксперт проекта Ольга Цыгульова охарактеризовала наиболее острые проблемы химической безопасности в Украине.

Специалисты государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области говорили  об аварийных опасностях, характерных для данного региона, рекомендовали учителям, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

В рамках семинара Учитель химии Запорожского УВК №19 Андрей Елькин провел показательный урок для учащихся 8-9 классов Константиновской общеобразовательной школы №3 на тему «Техногенные химические угрозы в нашей жизни: причины, последствия, правила поведения».

В ходе урока методисты и учителя могли наблюдать различные формы и методы ознакомления учащихся с причинами и последствиями химических аварий, основными мерами по обеспечению химической безопасности населения.

Проект «Повышение способности Украины реагировать на угрозы химической опасности» реализовывался в 2017 году Координатором проектов ОБСЕ в Украине в сотрудничестве с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям.

Повышение осведомленности населения о химических угрозах и способах их предупреждения возможно при условии объединения усилий всех заинтересованных и должностных сторон.

Категория: Новости - Вестник Мечты | Просмотров: 397 | Добавил: rm | Теги: урок, Константиновка, Химическая безопасность | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter