Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2010 » Июль » 30 » Елена СУМСКАЯ: Совместная деятельность с "Вестником Мечты" - моя давняя мечта
21:18
Елена СУМСКАЯ: Совместная деятельность с "Вестником Мечты" - моя давняя мечта

 В издательском проекте «Вестник Мечты» формирование коллектива официальных авторов, содружества талантливых писателей и поэтов, решающих важные задачи формирования экологической духовности нового поколения – процесс непрерывный. Не прекращается ни на минуту поиск заинтересованных авторов для дальнейшего продвижения идей, способных облагородить внутренний мир граждан «Республики Мечта». И было бы удивительно, если бы не состоялась наша встреча с Запорожской писательницей, автором ставших популярными книг для детей, лидером детского движения «Команда Z», Еленой Сумской.

 Вся «Республика Мечта»  сердечно поздравляет Елену с присвоением ей звания «Официальный автор Мечты»!  А вниманию нашего читателя мы предлагаем интервью, которое Елена Сумская сегодня дала для журнала «Вестник Мечты».

 

Вестник Мечты: Елена, наши контакты с Вами уже можно характеризовать как регулярные и плодотворные. Однако в связи с какими-то непонятными обстоятельствами Вы до сих пор широко не презентовали своё творчество на сайтах издательства "Вестник Мечты". Предстоящие мероприятия по ознакомлению наших читателей с Вашими произведениями не могут нас не радовать, так как, во-первых, Вы находитесь рядом – в Запорожье, а во-вторых, Ваши книги в первую очередь  адресованы юным читателям. Расскажите о Ваших творческих достижениях и планах.

Елена Сумская: Совместная деятельность с "Вестником Мечты" - моя давняя мечта. Ваш журнал очень популярный интернет-ресурс. Здесь у меня слабое звено:  очень слабый компьютер, почти пишущая машинка. Кроме того, только накануне, наконец, установила относительно устойчивую интернет-связь. Теперь, надеюсь, что работа с Вашим журналом будет плодотворной.

О Приложении "Человек!" Сайт работает, но малоактивно. Есть пользователи из России (как-то книга "Команда Z" туда попала). Кроме москвичей. Продолжение этой книги - об экологической опасности для землян. 6 Часть уже у меня "пошла". На своей странице выложила только 1 главу. 

Вестник Мечты: Как бы Вы определили Ваше творческое кредо? Чему учат Ваши книги? В чем новизна и уникальность литературных концепций?

Елена Сумская: Кредо очень простое: КНИГУ НИЧТО ЗАМЕНИТЬ НЕ МОЖЕТ! Особенно это касается людей в возрасте от года и до 20 лет. Время формирования личности, обучение навыкам самостоятельного добывания знаний. Развитие интеллекта напрямую зависит от качества и количества прочитанных книг. В любой области деятельности человека. Читать так же важно, как дышать, говорить, видеть. Так сказать, начальная "школа" развития интеллекта. Поэтому существует крайняя необходимость в создании новых, отвечающих современным реалиям, детских книг.

Есть такое понятие, как "общечеловеческие ценности". Почему произведения Шекспира будут читать столько, сколько будет существовать человечество? Мудрость, накопленная веками, составляет настоящий клад. Это основа. Любовь и уважение к родителям, отчаянная самоотверженность и любовь к земле, на которой вырос, патриотизм в самом высоком понимании этого слова, любовь к людям, ко всему живому, что нас окружает, к планете Земля, наконец, которая стала нашим общим домом. Хотелось бы, чтобы именно этому и учили мои книги. Тут главное понять, что мир несовершенен. Это естественно. Многое людям дано (особенно Разум), но не все они используют, чтобы жизнь на Земле стала доброй, уютной, комфортной и счастливой. Следовательно, если в моих книгах будет хоть крупица доброго совета, как это может сделать каждый ребенок, юный читатель, - книга будет написана не зря.

Смешение жанров в моих книгах - это не самоцель, а способ связать времена: прошлое(историю, краеведение, историю мировых культур), настоящее (политика, быстро меняющийся мир, научные исследования и элементарный быт) и будущее(то, каким бы мы хотели видеть свою планету и человеческую цивилизацию). Причем, это смешение есть и в приключенческой повести "Команда Z", и в детских детективах о Вовке Бонде, и в триллере  "Зверь".

Вестник Мечты: Нам известно, что Вы представляли Запорожский регион на Юбилее портала "Проза.ру" в Москве. Как прошло торжество? С кем Вам удалось увидеться? Какое место в Вашей литературной деятельности занимает работа с виртуальными ресурсами? Как прошла презентация Вашей книги в Москве?

Елена Сумская: В Москве я пробыла 27 часов. За это время посетила Булгаковский центр на Садовой 302-бис ("нехорошая квартира" , с 14-00 до 19-00 - Центральный Дом литераторов (Юбилейные торжества по случаю 10-летия портала "proza.ru" Организаторы вечера сделали все, чтобы тысячам(!) авторов, приехавшим по приглашению, было интересно и уютно. Авторы, в том числе и я, имели возможность выставить на продажу уже изданные книги. И серия о Вовке Бонде, и "Команда Z" были раскуплены до перерыва между официальной частью (поздравления от ЮНЕСКО, Правительства России и Правительства Москвы, Союза писателей России и др.) и литературно-музыкальным концертом. Я даже не ожидала, что в избалованной хорошей литературой Москве есть такой спрос на детские книги. Концерт доставил истинное наслаждение. Можно было принять участие в акции "Свободный микрофон" и почитать свои произведения, но я не представляла, как могут воспринять отрывок из книги. Разрешено было выступление не более 5 минут, по понятным причинам. Поэтому просто слушала. На следующий день я посетила Украинский культурный Центр на Арбате, подарила свои книги детям украинской школы этого Центра и сборники стихов и альманахи "Провинция" Запорожского отделения Конгресса литераторов Украины. Четыре супермаркета Москвы изъявили желание выставить на продажу мои книги. Этим делом в Москве занимаются посреднические фирмы, поэтому все контакты я передала в издательство "Кныжковый хмарочос".

Отдельно нужно сказать об авторах "прозы.ру" Огромное количество авторов потрясающе талантливы. Их произведения читаешь, затаив дыхание, от начала до конца. Переписка с авторами показала, что география этого портала - весь мир. Среди моих любимых авторов есть и художник из Санкт-Петербурга, и бывший учитель истории из США, и программист из Израиля. Проза.ру, действительно, открыла, пусть и виртуально, целый мир.

Вестник Мечты: К сожалению, подрастающее поколение ныне стало меньше читать. Дети уходят в виртуальную реальность, отдают предпочтение компьютерам и телевидению в ущерб книге. С этим нужно смириться или это временное явление, и нужно продолжать оказывать позитивное влияние на детей? Какие книги Вы бы рекомендовали молодым людям?

Елена Сумская: Чтобы не повторяться, на блок вопросов (нужна ли нынче книга детям?), основной ответ, вроде бы, я дала. В дополнение могу сказать, что все: и книга, и компьютеры, и ТВ, и кино - часть информационного простора, который НЕВОЗМОЖНО перекрыть, какими бы благими намерениями взрослые ни руководствовались. Все источники информации - благо. В нужное время, в нужном месте, для определенных целей. Не жаловаться бы взрослым на то, что дети не читают, или на то, что не оторвешь от экрана. Предложить ТАКОЕ, что БУДЕТ ИНТЕРЕСНЫМ, ПОЛЕЗНЫМ, НАУЧИТ ЖИТЬ И ДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ. Мои рекомендации по выбору книг. Во-первых, Сказки всех времен и народов (авторские и народные). Во-вторых: Классическая фантастика и приключения. 3. Книги серии ЖЗЛ (по выбору родителей). 4. Книги о природе (растительный мир и рассказы о животных). 5. Энциклопедии (по интересам).

 Вестник Мечты: Как Вы относитесь к современным системам литературного образования? Можно ли назвать их удовлетворительными? 

 Елена Сумская: Я не знакома с современными системами литературного образования. Ни в школе, и в колледжах НЕ УЧАТ ТВОРЧЕСТВУ! С этим я столкнулась, когда решила сама поискать талантливых детей в лучших школах нашего города. Элементарные понятия о литературном процессе им дают, дают и одну тему для рассуждения, например, для всех. А литературное творчество - процесс ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! Нашла 4-х ребят (Никита Печень, Ксения Клещенко, Катя Родина и Екатерина Роговская), открыла им кабинет на прозе.ру, отредактировала их, на мой взгляд, лучшие вещи, разместила. Отправила рассказики Никиты Печень, сказки Ксении Клещенко в "Шкільний журнал" (г.Красноармейск, Донецкой обл.). Опубликовали! Работы всех этих ребят вошли и в сборник "МОСТ" №23 (Санкт-Петербург), а о Никите Печень даже в Детской роман-газете (г.Москва) написали. 

 Вестник Мечты: Какую программу деятельности на сайте Вы предлагаете как официальный автор Мечты? Например, готовы ли Вы объявить некий творческий конкурс?

 Елена Сумская: Пусть ребята пишут прозу, небольшие рассказы, сказки. Вот и идея КОНКУРСА! Конкурс: "Лучший рассказчик". Я возьмусь курировать этот процесс. Будем искать будущих великих! Помогать будут замечательные люди из Конгресса украинских литераторов. Предварительная договоренность (еще весной) у меня с ними есть. Публиковать можно на страницах "Вестника Мечты", а бумажном варианте в альманахе" МОСТ" (С.-П.-бург) и "Шкільному журналі" (Красноармейск).

 Вестник Мечты: У каждого автора есть свои присущие только ему приемы, благодаря которым его книги становятся узнаваемыми. Какими оригинальными приемами Вы пользуетесь, создавая свои книги? И особенно, чтобы обратить внимание читателей на красоту и совершенство живой природы? Какое место окружающая человека среда занимает в Ваших произведениях? 

 Елена Сумская: Прием, близкий к понятию "даосизм". Все мы - часть единой живой системы - планеты Земля. Все, что нас окружает - живое, но человек ответственен за все и всех, потому что ему дан еще и РАЗУМ. Это "ключик" к пониманию образов героев и их поступков.

 Вестник Мечты: Ваши пожелания юным гражданам - представителям Детско-юношеской общественной организации "Республика Мечта"

Елена Сумская: По сути, единственное, что могут ребятишки в своем нежном возрасте - это сделать свою "малую родину" чище и зеленее. Вот для достижения этой цели и надо мне работать. Как я поняла, это и у Вас главное направление. Нужны объединенные усилия. Учителей тяжело "раскачать". Я пробовала. Поэтому вся надежда на детвору. Мне и выходы в СМИ нужны были для того, чтобы стали смотреть не как на пенсионерку-бабушку. Теперь уже слышат, когда обращаюсь.

 30 июля 2010 г. Запорожье.


Просмотров: 1450 | Добавил: rm | Теги: Вестник Мечты, Елена СУМСКАЯ | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
1
Шановна пані Олено,
пропоную об*єднати зусилля та приєднатись до нашого еко-марафону...

Спортивно агітаційний марафон- Екологічна естафета "З Любов'ю до життя у третє тисячоліття" від м. Чорнобиль будівельного майданчику спорудження "Укриття" до мису Тарханкут на глибині Чорного моря, де буде закладена капсула на 1 000- років, з пробами грунту, води та повітря, а також порадами та побажанням наступним поколінням по збереженню екології довкілля.

Автор ідеї та головний координатор-
Жорж Іванович Шанаєв

http://chornobyl2011.blogspot.com/

avatar
2
http://www.komanda-z.com.ua/index.html
Жорже Івановичу!
Коли, де відбудеться ця подія? Я б спробувала приєднатися до вашого марафону. А ще можна запросити дітей та вихователей з школи "Ейдос", що близько до серця приймають все, що стосується України та нашого міста.
Зверху я даю посилання, за яким можна вийти с ними на контакт.
Дякую та чекаю на відповідь.
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter