Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Октябрь » 12 » Состоялся митинг – памяти, посвященный 65 годовщине освобождения города Запорожья
10:27
Состоялся митинг – памяти, посвященный 65 годовщине освобождения города Запорожья

9 октября 2008 года в районе Леваневского возле памятника «Летят журавли» Шевченковской райадминистрацией был организован и проведен митинг, посвященный 65 годовщине освобождения города Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие воинской части «Гепард», курсанты лицея «Защитник», учащиеся и учителя ЗУВК № 19, представители партии Регионов и общественных организаций, жители поселка Леваневского. 


На Митинге выступили председатель Шевченковской райадминистрации – Бирюков И.А., председатель Совета ветеранов авиатранспортного полка Лещук Н.П., преподаватель ЗУВК № 19 – Колногорова Л.А., учащиеся школы, депутаты и представители общественности. 


Все ораторы указывали на значение этого праздника как носителя Великих ценностей и исторических завоеваний нашего народа, говорили о сохранении святых традиций и Вечной памяти героев ВОВ. К памятнику «Летят журавли» были возложены цветы, прогремел залп салюта, который явился символом памяти и признания Великого подвига освободителей города и всего человечества от коричневой чумы. 


В этот день не говорят много слов, а вспоминают о тех, кто ценой своей жизни, победил фашизм, чтят вернувшихся, оставшихся в живых, защитников Отечества. После митинга для Ветеранов ВОВ в актовом зале Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 19 состоялся концерт. Свои сценические таланты демонстрировали школьники. 




Просмотров: 2804 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
avatar
1
Поздравление гражданам Республика Мечта с днем освобождения города

Дорогие граждане Мечты, жители нашего славного города! Скоро наш город отмечает прекрасный праздник - День Освобождения города! 65 лет назад произошло знаменательное событие - освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков, что немало способствовало общей победе нашей страны в Великой Отечественной Войне. Эти события, возможно, кажутся теперь далекими, но это наша история, и мы никогда не должны о ней забывать! Безусловно, мы должны помнить и чтить великий подвиг советских воинов, которые не жалели своих жизней ради свободы нашей страны и победы над врагом! Свобода - одно из высших благ, дарованных человеку. Свобода личности, ее возможность пользоваться своими правами и возможностями, осуществлять трудовую и творческую деятельность, невозможна никоим образом без свободы страны, общества, народа в целом. К сожалению, мир давно уже находится в плачевном состоянии, когда главными приоритетами деятельности государств являются поиски собственной геополитической выгоды, что зачастую приводит к внешней агрессии и войнам. Так было в сороковые годы, так, к сожалению, происходит и сейчас. Закрывать на это глаза - значит лгать самому себе. Позиция равнодушного наблюдателя удобна и ни к чему не обязывает, но такое поведение никак не может быть оправдано в мире, когда только активное вмешательство на основе консолидации светлых сил, способно спасти современную цивилизацию от бездны хаоса, мракобесия и насилия. Только изменив самих себя, свою позицию и отношение к миру, мы будем способны открыть новые пути решения политических, социальных, культурных и духовным проблем, которые требует немедленного разрешения. Добившись своей внутренней победы, освобождения прежде всего ума и души от стереотипов вроде "человек человеку волк" или "жизнь - это война всех против всех", - только таким образом, мы сможем избежать повторения тех печальных событий, которыми так богата новейшая история. Поэтому я призываю вас не только помнить свою историю, но и творить свое будущее таким, чтобы вам потом не было стыдно за него перед своими детьми! Еще раз всех вас с этим замечательным праздником! Пусть все наши светлые мечты обязательно сбудутся!

Юрий Савранский.

avatar
2
Жители Запорожья! От всей души поздравляю вас с этим праздником! Это очень хорошая традиция собираться вместе и посвящать минуты воспоминаний тем далеким временам, чтить память людей сражающихся на этой земле!
Знаете, во всех таким сборах таиться огромная сила, так как когда вы вместе думаете об одном и том же ваши силы неограниченны!
С теплом и пожеланием всего самого лучшего
Ваша Нати.
avatar
3
Дорогие запорожцы!

Поздравляю вас с незабываемым праздником – Днём Освобождения вашего города от немецко-фашистских захватчиков.
Конечно, в новые времена такое поздравление может вызвать у кого-то удивление – какое дело какому-то безвестному эмигранту до одного из многих городов большого государства. Объясняю: в этом городе живут замечательные и близкие мне люди – граждане Республики Мечта. А теперь о празднике.

65 лет тому назад ваш город был освобожден от тех, кто намеревался захватить самые плодородные на планете земли, а тех, кто на ней проживал, частично истребить, а частично превратить в рабов-роботов. К счастью, пришедшие с мечом от меча же и погибли. Конечно, за освобождение от врага пришлось поплатиться жизнью тысяч и тысяч солдат. И потому День Освобождения – это и день скорби по погибшим. Вечная им память!

Но праздники нужны для того, чтобы подводить итоги и мечтать о новых свершениях. И сегодня у запорожцев есть все условия, чтобы налаживать жизнь по своему усмотрению. Было бы только трудолюбие и, прежде всего, трудолюбие в учебе и научной деятельности – самом решающем условии быстрого технического, экономического и социального развития. Именно благодаря такому трудолюбию некоторые страны, как Япония, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Тайвань за короткий исторический срок стали высокоразвитыми и обеспечили своим народам высокий уровень жизни. Вот чего я вам от всей души и желаю!

Виктор Сорокин,
Политэмигрант-диссидент (брежневской эпохи)
Франция, 10 октября 2008 года

avatar
4
Дорогие граждане и учащиеся!

В далекой от вас восточной части Иссык-Кульской котловины есть село Теплоключенка, в котором я прожил 12 лет, а род моей жены - Мищенко переселился туда из-под Воронежа в 1887-1892 годах. Только из ее близких родственников: дедушка и брат дедушки были тяжело ранены, дядя - Петр Константинович пропал без вести на фронте, дядя по матери потерял руку и так - в очень многих семьях.

Тем более в вашем городе, через который дважды прошел огонь войны, почти нет семей, которые не оплакали и не поминали бы светлую память родных и близких, погибших и пострадавших в этом ужаснейшем побоище человеческой истории.

Я, как и вы, не был свидетелем тех безмерных страданий и разрушений, но по многочисленным свидетельствам очевидцев хорошо представляю себе состояние людей в дни начала и окончания войны, в дни захвата и освобождения города. Очень точные слова из песни кино-фильма "Белорусский вокзал": "Это праздник со слезами на глазах".

К сожалению, не могу разделить с вами праздничное настроение, поскольку все повторяется как в кошмарном сне и человечество вновь стоит на грани еще более трагичной мировой войны. Нашим предкам не удалось предотвратить военное насилие, но тогда практически и не было таких возможностей. Мы живем в совсем ином мире, когда каждый человек может понять необходимость защиты мирной жизни и может приложить свои усилия для предотвращения военного насилия.

Поэтому, искренне разделяя с вами и с вашими старшими родственниками скорбь и память о трагедии войны, разделяя радость освобождения города и надежды на его благоустройство, на радость вам и будущим поколения горожан:

Желаю вам стать и быть активными гражданами Человеческого - разумного МИРА, без лжи, страха и насилия!

Приглашаю всех активных сторонников мирной жизни к обсуждению задач и методов борьбы за наше лучшее будущее на ФОРУМЕ Республики Мечта. Обещаю, что взрослые авторы форума будут разговаривать с вами на равных: форум служит ПОНИМАНИЮ --- Дух человеческого понимания не имеет возраста, а опыт приходит только в общении и взаимодействии.

"Дорогу осилит идущий!", а ИСТИННЫМИ гражданином или гражданкой можно стать только в активной борьбе с ложью, за прекращение насилия и за построение гармоничного и справедливого МИРА!

Карстен Владимир Федорович, Германия, 13.10.2008, 14:44

Гармония - реализуемая функциональность.

avatar
5
Дорогие, граждане Мечты! Родные наши, Ветераны! Все миролюбивые горожане!
Все мы любим наш город, знаем его славную историю. И поэтому день 14 октября будет всегда светлым напоминанием о мужестве и славе тех, кто, ценой собственных жизней, забывая о родных и близких, со словами Родина, сознательно жертвовал собой ради свободы и независимости.

Да, действительно, история человечества может показаться нам цепью бесконечных варварств и насилий. События Великой Отечественной войны - не исключение, и эти события нынешнему молодому поколению могут представляться далекими и фантастическими, словно компьютерная игра, где тоже рвутся снаряды и брызжет кровь. Но, если рассматривать время с точки зрения человеческой истории, то можно сказать, что те "далекие" сороковые были вчера, и были они, к сожалению, в реальности. Умудренные жизненным опытом современники ещё помнят военное лихолетье: грохот канонады, горечь утрат и исковерканные судьбы миллионов людей. Эти люди были вынуждены подчиниться приказам и политическим играм аморальных правителей, затеявших ту жестокую бойню. Казалось бы, они смирились со своей долей - ведь прошлого не вернуть и не исправить. И, сегодня лишь не всем заметная слеза на лице ветерана обнаруживает - невозможность стереть из памяти отчетливый голос не вернувшегося с поля боя товарища и предать забвению правду об истинных причинах войны. Мы обязательно должны узнать правду, раскрыть для себя истину о природе этого явления. Ведь только тогда мы сможем достичь нашей главной Мечты – воссоздать мирный Мир!

Пусть святой урок минувшей войны всех нас научит мудрости - возродит в нас силу и желание стремиться к глубинному пониманию истоков и следствий. Низкий поклон Вам Солдаты Великой Отечественной, освободители города Запорожья! Все мы перед Вами в долгу!

Желаю гражданам Мечты наполнить свое сердце, душу и разум полноценным пониманием смысла и значения Праздника Освобождения и Воинской доблести!

Главный редактор издательства «Вестник Мечты» Андрей Елькин

avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter