Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Июль » 6 » В Беркли продолжаются протесты против вырубки дубов (эта новость стоит внимания!)
23:58
В Беркли продолжаются протесты против вырубки дубов (эта новость стоит внимания!)
Кого сегодня можно удивить вырубкой деревьев, стремлением сильных мира сего занять для своих потребностей территорию, которая по праву принадлежит могучим исполинам, не способным самостоятельно себя защитить. Украинскую делегацию молодежных лидеров пребывающую с официальным визитом в Беркли (Калифорния) сама ситуация не удивила, но поразила активность общественности, которая проявилась здесь в консолидации усилий и непреклонном отстаивании права на  жизнь для деревьев, растущих в одном из скверов Калифорнийского университета.
С тех пор как администрация университета приняла решение о вырубке и строительстве спортивных площадок, прошло больше года. Состоялось не одно судебное заседание, где защитники леса (представители НПО) энергично отстаивали простую истину: территория Университета существует за счет налогоплательщиков – значит с мнением народа нельзя не считаться. В это трудно поверить, но участники акции протеста уже больше года сидят на деревьях. Они поселились там, чтобы гарантировать неприкосновенность зеленой зоны.
Так как желающих присоединиться к сидящим  могло бы оказаться довольно много, полиция окружила сквер тройным кордоном и современными средствами охраны. 50 полицейских посменно охраняют эту территорию. По словам организаторов акции 250 людей уже было арестовано, и штраф на каждого защитника природы составлял до 1000 долларов. Вблизи конфликтной зоны постоянно находится группа поддержки в количестве 100 – 200 человек, люди приносят еду, пекут пироги, ведут агитационную работу. Сегодня о событиях в Беркли узнала вся Америка. Многие газеты посвящают главные полосы этому событию.
В настоящее время к тем, кто сидит на деревьях полиция не подпускает  никого. Участники акции надеются, что хотя бы раз в сутки удастся поднять с помощью специальных веревок еду для протестующих.

Представители Украинской делегации, ставшие свидетелями этих событий, проявили солидарность с борцами за зеленую правду, исполнив для них гимн Украины.

Андрей Елькин с места событий.

Цитата в тему

Выбрать жизнь – означает построить сбалансированное общество…

Выбрать жизнь на этой планете – задача грандиозная. Люди всех стран и культур начинают постигать, что решение этой задачи требует гораздо больше мужества и единения, чем любая военная кампания. Все, от учащихся старших классов, очищающих реки, чтобы дать возможность размножаться лососю, до горожан, закладывающих сады на свободных пространствах, от активистов по охране лесов, которые забираются на деревья и отказываются спуститься, чтобы отсрочить вырубку леса до проведения исследований на тему экологических последствий, до инженеров с ветровых электростанций, которые внедряют свои технологии в районах, страдающих от дефицита энергии, словом, все они создают множество групп, чтобы учиться и действовать.

Из книги Джоанны Мэйси и Молли Янг Брауна «Возвращение к жизни»
Просмотров: 1391 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter