Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Март » 26 » Дети должны учиться в экологически безопасных районах
22:43
Дети должны учиться в экологически безопасных районах
26 марта в Торгово-промышленной палате управлением экологии городского совета и мировым банком был презентован новый сайт «ЕкоСвіт Запоріжжя». Данный веб-проект представляет большую ценность для жителей города как источник информации о научно-рассчитанных показателях загрязнения воздуха, вызывающих определённые риски для здоровья. На сайте размещены отчеты, рисковые карты, другие материалы предоставляющие пользователю объективную информацию о загрязнении воздушного бассейна в каждом районе города. Результаты оценки рисков в городе Запорожье позволят городским властям принимать экономически целесообразные решения, вести социально обоснованную политику (например, строить школы в менее загрязненных районах). Опубликованные на сайте материалы дают возможность населению объективно оценивать свое экологическое положение в зависимости от района проживания, работы или учебы, учитывать безопасность, решая в какой детский садик или школу будут ходить дети. Для получения таких результатов были объединены усилия Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева Академии медицинских наук Украины и центра медико-экологических проблем и оценок риска в сотрудничестве с Госуправлением охраны окружающей природной среды Запорожской области и СЭС области и города. Решающую поддержку проекту оказало управление экологии городского совета.

На сегодняшний день очевидные результаты расчетов оценки рисков переданы коммунальному предприятию Градпроект для дальнейшего нанесения на электронную карту города. Таким образом, в ближайшее время следует ожидать появления на сайте «ЕкоСвіт Запоріжжя» подробной карты, где оценочные пятна наиболее опасных загрязнителей будут совмещены с их расположением по городу, районам, микрорайонам и даже улицам. Такая информация впервые будет опубликована в Запорожье и позволит общественным организациям в партнерстве с органами власти искать более эффективные пути выхода из экологического кризиса, требовать выполнения первоочередных природоохранных мероприятий промышленными предприятиями.

Опираясь на официальную информацию проекта оценки рисков, Запорожские экологические НПО (неправительственные организации) смогут рационально планировать свою деятельность по лоббированию первоочередных решений городской власти для повышения эффективности экологической политики. Экологическим общественным организациям предстоит осуществить целый ряд кампаний, в результате которых для населения Запорожья информация о «ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ» станет максимально доступной и понятной.

На презентации было объявлено о создании специального центра оценки медицинских рисков в городе Запорожье, который совместно с общественными организациями будет решать задачи дальнейшего развития проекта «Экологическое партнерство ради уменьшения рисков для здоровья».

«ЕкоСвіт Запоріжжя» - это объёмный и профессиональный электронный ресурс, который содержит разнообразную постоянно обновляющуюся информацию по методологии рисков, по экологии, по оценке состояния окружающей природной среды. В редакционный совет сайта вошли ведущие журналисты, ученые, общественные деятели нашего города и Украины.
Желаем нашим коллегам – журналистам-экологам, медикам, ученым, руководителям, всем, кто работал над проектом, творческих свершений и непрерывного развития их начинаниям. Пусть благородные усилия всегда достигают своих целей.
Фото и текст Андрея Елькина
Адрес сайта - http://eco.health.zp.ua/index.html


Просмотров: 1022 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter