Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Март » 4 » Иван Вакарчук: Внешнее независимое оценивание - прорыв украинского образования, шаг к европейским и международным стандартам
17:30
Иван Вакарчук: Внешнее независимое оценивание - прорыв украинского образования, шаг к европейским и международным стандартам
Для прохождения внешнего независимого оценивания в 2008 году зарегистрировалось свыше 500 тысяч украинцев, что свидетельствует о доверии украинцев к образовательным новациям. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, выступая на открытии международного круглого стола, организованного Программой содействия внешнего тестирования в Украине (USETІ). Об этом сообщает Информационный центр независимого оценивания.

Министр образования и науки Украины усматривает в кампании независимого тестирования в этом году несколько существенных преимуществ. "Во-первых, само обнародование приказа министра о его проведении обострило проблему качества преподавания украинского языка в школах, где учебный процесс ведется на языках национальных меньшинств. Во-вторых, мы в конце концов узнали точное количество лиц, которые хотят в этом году поступать на обучение в ВУЗы, а таких оказалось больше полмиллиона", - заявил Иван Вакарчук.

Кроме того, по мнению Министра, результаты регистрации показали, что в украинском обществе существует доверие к внешнему оцениванию как пути к равному доступу к высшему образованию. "И это несмотря на проведение хорошо препарированного недоброжелательного шоу "украинских дельфийских оракулов", которые пророчили нам полный провал", - подчеркнул Иван Вакарчук.

Также руководитель образовательного министерства высоко оценил переход Украины к системе внешнего независимого оценивания, который проходит в этом году. "Это - прорыв украинского образования, шаг к европейским и международным стандартам поведения и жизни", - заявил Иван Вакарчук.

Кроме действующего Министра образования и науки Украины, в мероприятии приняли участие, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий, глава подкомитета по специальному образованию Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Виталий Курило, начальник Главного управления образования и науки столичной администрации Лилия Гриневич, бывший министр образования Василий Кремень, а также представители общественных организаций, международные эксперты и представители СМИ.

04.03.2008 16:50 | Образование и наука в Украине | По материалам: Освітній портал

Просмотров: 1653 | Добавил: rm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter