Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Январь » 21 » 17 января в рамках проекта «Экополис» в школе №19 прошла презентация журналистских проектов
19:47
17 января в рамках проекта «Экополис» в школе №19 прошла презентация журналистских проектов
Институт экологии и краеведения «Запорожский Край» на базе школы №19 реализует проект экологического образования «Экополис». За первое полугодие 2007 года проведено два тренинга «Стратегия успеха» и «Экожурналистика». Тренинги были направлены на углубление знаний детей в области экологии и стимулирование их экологической деятельности посредством написания собственных проектов. Презентация проектов под общей тематикой «Экожурналистика» прошла 17 января.

Всего в проекте участвует 6 команд, каждой из которых было дано задание создать свое собственное экологическое СМИ и предоставить его макет в любой удобной для детей форме. Все проекты детей были очень интересными, так как все команды выбрали разные СМИ. На выбор можно было сделать газету, радиопрограмму, видеорепортаж, сайт, фотодайджест. Все СМИ должны были быть экологическими и независимыми, главной чертой которых должна являться объективность и информативность.

Проекты, сделанные школьниками впечатляют своим размахом, например, команда «Ромашка» сделала свой собственный экологический сайт, ребята разработали его с нуля и хотя сайт находится в стадии разработки, юные экологи уверяют, что он будет работать. Дети, на какой-то момент, став журналистами, почувствовали, что такое четвертая власть и силы воплощать свои экологические идеи. Они стали более заинтересованными и активными. Со времени начала проекта их экологический кругозор значительно расширился, их проекты отличаются фундаментальностью, объективностью, достоверностью и значимостью. Важным является то, что дети, работая в команде учились организовывать друг друга, они учились искать пути решения проблем и освещали те проблемы, которые часто остаются без внимания. Например, команда «Пилигримы» представила фотодайджест «Природа, закатанная в асфальт». Дети сделали фотографии всех гипермаркетов и супермаркетов, которые построены на месте бывших посадок, рощ, рекреационных зон, и посчитали, сколько площади они занимают. Оказалось, самые ценные земли отдают под стоянки, заправки, супермаркеты.

Все команды сделали хорошие проекты экологических СМИ, а первое место заняла команда «Персики», которая создала свою собственную газету. В газете представлены не только информация о состоянии экологии, здесь масса статистических данных, цифр, полезной и развлекательной информации. В газете много рубрик и, конечно, проект отличают хорошие журналистские материалы, которые написали дети.

В следующем полугодии детей ждут новые тренинги и задания. Детям интересна экология и они настроены, работать, а Институт экологии и краеведения со своей стороны сделает все возможное для реализации детских проектов.

координатор проекта Алина Бережная
Просмотров: 995 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter