Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Декабрь » 3 » В Запорожском учебно-воспитательном комплексе № 19 состоялась очередная выставка городского значения
22:50
В Запорожском учебно-воспитательном комплексе № 19 состоялась очередная выставка городского значения
В течение октября и ноября в школе Мечты проходила выставка, посвящённая творчеству выдающегося художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947). Для граждан Мечты знакомство с творчеством великого философа оказалось особенно ценным, так как Духовный рост, о котором так заботился художник, является той целью, на которую ориентируют своих учеников учителя Мечты. Экскурсия по выставочному залу существенно обогатила наших ребят, заставила задуматься о глубоком содержательном наполнении изобразительного искусства, о поиске смысла через красоту и совершенство мира, через волшебный диалог, который может быть доступен истинному художнику, когда он воплощает на полотне божественную задумку, представшего перед ним величественного пространства.

Горы-исполины, обширные долины, на первый взгляд неестественные тона небесной поверхности, - всё вовлекает сознание поначалу в новую и захватывающую реальность. Но со временем, для неленивого зрителя, обязательно происходит чудо особого восприятия, по-особому раскрывающее таинственную гармонию. Оно захватывает и углубляет с невероятной силой. Затягивает куда-то вовнутрь - в философскую даль сюжета. Эта необыкновенная сила, в конечном счёте, и позволяет зрителю выявить замысел художника во всей его грандиозной значимости.

Выставка организована и проведена Запорожским Рериховским обществом. Официальный представитель общества Любовь Важненко (контактные телефоны 224-20-15 65-40-26) рассказала, что проведением передвижных выставок Общество занимается пять лет. К настоящему времени в выставочном фонде Общества собраны 47 репродукций картин Рериха, 23 – Святослава Рериха, 2 видеофильма по произведениям Николая и Святослава Рерихов, а также стенды, посвящённые жизни и творчеству семьи Рерихов. Выставки проводятся в учебных заведениях Запорожской области.

Николая Рериха знают во всем мире не только как художника, но и как философа, писателя, ученого, общественного деятеля, активного борца за мир и сохранения культурного достояния всех народов планеты. Однако, наиболее доступными и понятными для всех является живописное творчество Н.Рериха. Он оставил после себя около семи тысяч произведений живописи. Это картины, панно, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам, эскизы росписей и мозаик православных храмов. До настоящего времени сохранились мозаики Н. Рериха в церкви села Пархомовка Киевской области и в храме Почаевской Лавры (Тернопольская область).

Сюжеты картин Рериха очень разнообразны и необычны. Им написана большая серия работ, посвящённых жизни древних славян. Древние славяне – излюбленная тема Рериха. С юных лет он изучал всё, что касалось истории, жизни, быта наших предков. В своих картинах он стремился передать дух давно ушедшей эпохи, когда человек жил слитно с природой, следуя её законам, читая и понимая «книгу» матери-природы. Художник говорил, что знание прошлого нам необходимы, чтобы всё лучшее оттуда перенести в будущее.

Основная часть выставочных экспонатов представляла период творческой зрелости художника, время дальних странствий и жизни в Индии. Путешествуя по миру, изучая культуру и историю разных народов, николай Рерих в первую очередь обращал внимание на то общее, что объединяет народы разных уголков планеты.

На его картинах оживают Герои, Мудрецы, Святые, - те, чьи имена и дела остаются в памяти людей на века. Но главный герой картин Николая Рериха – красота. «Красота спасет мир», - сказал Достоевский, а Н. Рерих уточнил: «Осознание красоты спасет».
Красота, осознанная, воспринятая человеком, делает его лучше, чище, добрее.
Благодаря этой выставке мы смогли увидеть мир глазами художника Николая Рериха. Это прекрасный, возвышенный, добрый и радостный мир, мир в котором хочется жить.


От имени всего коллектива Запорожского учебно-воспитательного комплекса № 19 огромная благодарность Запорожскому Рериховскому обществу за то благородное дело, носителями которого они являются. Пусть Ваши знания и Ваша коллекция приносит и дальше огромную радость многим людям! Пусть Ваши старания помогают осознавать красоту и смысл Великой Мечты Николая Рериха.


Просмотров: 2435 | Добавил: rm | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter