Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Ноябрь » 25 » Успешный опыт сотрудничества Госуправления по охране природы и общественных организаций Запорожской области презентован в Киеве
10:37
Успешный опыт сотрудничества Госуправления по охране природы и общественных организаций Запорожской области презентован в Киеве

20 ноября в Орхусском информационно-тренинговом центре Министерства охраны окружающей природной среды Украины состоялась конференция «Практика сотрудничества Министерства охраны природной среды и общественных организаций». В работе форума приняли участие представители общественных экологических организаций Украины и госслужащие различных подразделений Министерства охраны природы.

Директор Орхусского информационного центра Татьяна Тимочко в своём выступлении подчеркнула, что основой эффективной политики в сфере защиты окружающей среды является обязательное привлечение общественности к принятию экологически важных решений. Было отмечено, что по-прежнему для Украины остаётся актуальным вопрос реализации Орхусской конвенции. Активное внедрение всех механизмов, предусмотренных этим документом, позволило бы активизировать и оптимизировать процессы реализации принципа доступности экологической информации, как неотъемлемой составной части успешной природоохранной деятельности, как общественности, так и других заинтересованных сторон.

Запорожскую область на заседании представили заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области Фёдор Лихасенко и куратор общественной организации «Республика Мечта», член общественного совета при Госуправлении охраны окружающей природной среды в Запорожской области Андрей Елькин.

Был дан анализ работы Государственного управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области с общественностью и СМИ в 2007 году. В Запорожской области деятельность Госуправления осуществляется в тесном контакте с общественными организациями. Завершён процесс внедрения нового школьного курса «Экология родного края», который ныне читается всем школьникам от 1 по 11 класс. Активное участие в разработке программы курса и учебников приняли представители общественных экологических организаций. Многочисленные инициативы общественности активно поддерживаются Госуправлением. Ярким примером сотрудничества органов власти и общественных организаций в Запорожской области является совместный проект – «Открытый сайт общественных экологических организаций Запорожской области» http://npo.vo.uz/ , о котором рассказал главный редактор ресурса Андрей Елькин.
В частности им было отмечено:

На сегодняшний день информационное взаимодействие органов власти и общественных организаций на Украине находится в состоянии, нуждающемся в развитии и поступательной модернизации. Интернет ресурсы этих секторов развиваются врозь, отсутствует сотрудничество, которое могло бы оптимизировать предусмотренные процессы объективного и своевременного информирования по природоохранной тематике и наладить эффективное взаимодействие. Если процессы развития медиаэкологического пространства в настоящее время интенсифицированы в должной мере, то принцип партнёрства, принцип сотрудничества между заинтересованными сторонами (между разными секторами), к сожалению, не получил достойного воплощения в практике современных информационных Интернет технологий. На данном этапе в Украине проблема решается созданием порталов государственных органов и отдельных общественных организаций, взаимодействие которых происходит на форумах и редко приводит к взаимопониманию.

В таких условиях основными способами продуктивных контактов остаются персональные встречи представителей государственных органов и общественности, которые требуют дополнительного времени и не обеспечивают оперативности. С

Именно поэтому издательство «Вестник Мечты» детско-юношеской общественной организации «Республика Мечта» откликнулось на инициативу Орхусского информационного центра Госуправления охраны природы в Запорожской области о реализации совместного проекта - создания открытого сайта Общественных Экологических организаций http://npo.vo.uz/ , который бы функционировал на инновационном принципе партнёрства органов власти и общественности. Данный проект сегодня реализован и успешно решает стоящие перед ним задания.

Перед редакторским коллективом встала задача создания информационного ресурса нового типа, учитывающего инновационные подходы, которые позволили бы более эффективно решать стоящие перед обществом экологические задачи.

Общие задачи проекта.
• Обеспечение Общественных организаций актуальными материалами экологической направленности.
• Координация работы НПО, общественного совета при Облуправлении по проведению гражданских акций, посвящённых защите окружающей среды и здоровья населения.
• Освещение участия общественности в муниципальных и областных природоохранных кампаниях.
• Создание архива и базы данных экологической информации.
• Использование международного и отечественного опыта работы подобных электронных СМИ.
• Пропагандистская и просветительская работа, направленная на воспитание экологической культуры населения Запорожской области.
http://npo.vo.uz/
Экологические новости запорожского региона подаются оперативно. Заинтересованные пользователи могут получать достоверную и своевременную информацию о деятельности госуправления по охране природы, о тех мероприятиях, которые проводятся на уровне руководства. Пользователи получают объективную информацию о деятельности Орхусского информационного центра при госуправлении, узнают о предстоящих конкурсах, их условиях и сроках. На каждую новость пользователи могут реагировать в виде комментариев, оценивания, рейтингования.
http://npo.vo.uz/
Статьи на экологическую тематику являются эксклюзивными. Открытый сайт содержит авторские публикации по проблеме выхода из экологического кризиса. Особое предпочтение сайт отдаёт материалам Общественных организаций. Обеспечивается возможность обмена мнениями, публикации своих материалов, обнародование своих идей. К каждому материалу можно оставлять комментарии, получать оценку и ответы на комментарии.
http://npo.vo.uz/
Электронный справочник экологических организаций Запорожской области содержит сведения адреса, телефоны, электронные адреса активно действующих НПО. Организации, которые вошли в наш каталог, имеют налаженные ассоциативные связи, независимы от партий, могут проводить кампании «за» и «против», меняют свою тактику и формы деятельности в зависимости от условий, действуют оперативно и мобильно. Таким образом вебресурс позволяет интенсифицировать взаимодействие разных общественных организаций, координировать совместные действия.
Сайт имеет свой форум, галерею, гостевую книгу. Популярность ресурса растёт, посещаемость возрастает. Надеемся, что данный проект будет успешным и сыграет положительную роль в решение поставленных перед природоохранным активом задач.

http://npo.vo.uz/

Отрадно отметить, что в октябре 2007 года данный проект победил в конкурсе «Я творю майбутнє свого краю», который был организован в рамках проекта Канада – Украина «Регіональне врядування та розвиток».

Просмотров: 2540 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter