Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Октябрь » 28 » 28.10.07. Туристические традиции «Республики Мечта» продолжают оставлять свои плоды
18:13
28.10.07. Туристические традиции «Республики Мечта» продолжают оставлять свои плоды
27 октября 49  жителей страны Мечты (УВК №19 города Запорожье) прибыли в легендарный город Севастополь. Программа туристического путешествия была насыщенной и увлекательной. Были запланированы обзорная экскурсия по городу Севастополю с посещением аквариума и прогулками по центральной части города, экскурсия на Сапун-гору и посещение диорамы, выезд в Инкерман и Балаклаву, посещение ставшего с некоторых пор знаменитым завода по ремонту подводных лодок.

В этой статье хотелось бы напомнить основное содержание этой экскурсии и поделиться собственными впечатлениями о пребывании на севере Крыма. Центр Севастополя - высокий холм в окружении трех замечательно застроенных улиц и площадей. Город-музей, непрерывная экспозиция исторических достопримечательностей. Всюду памятники (в городе около 2000 памятников) и экзотическая зелень. Особенно хорош Приморский бульвар со знаменитым Памятником затопленным кораблям и Графской пристанью. К сожалению, ныне Графская пристань находится на реставрации, но прогулка по Приморскому бульвару, когда у ребят было свободное время, и без того оставила массу незабываемых впечатлений. Атмосфера курортного праздника, чистого морского воздуха, изобилие причудливых сувениров, звуки чаек и морской волны, комфортабельные отели и рестораны, - всё это создавало незабываемое впечатление и обновляющее чувство присутствия где-то там, где всё существует для отдыха и наслаждения.

Мы убедились, что Крым прекрасен в любое время года. И если утром по прибытию на Сапун-гору мы оказались в густом тумане (хотя стоит ли удивляться, ведь мы были на горе), то весь оставшийся день нас согревало и радовало по-особому тёплое Крымское солнце. Для нас уже привыкших к пасмурным октябрьским дням эта возможность почувствовать в этом году ещё раз ласковые солнечные лучи, придавала всей экскурсии особое очарование.

Сапун гора
Побывать на Сапун-горе – это возможность не только увидеть великолепные крутые склоны золотой балки, которые протянулись более чем на 7 км, но и осознать величие подвига Советского народа в годы ВОВ. Именно здесь в 1941-1942 гг. пролегала линия обороны, и откуда вели наступление советские войска в 1944 г., закончившееся освобождением Севастополя.

На Сапун-горе происходили многие военные события, наиболее значительным из которых был легендарный штурм горы советскими войсками 7 мая 1944 г. Как символ освобождения города возвышается здесь обелиск Славы, открытый в ноябре 1944 г. На Сапун-горе создан мемориальный комплекс, увековечивший память героев - освободителей Севастополя. В 1945 г. недалеко от памятника сооружен мемориальный музей. В нем находится диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

Диорама состоит из следующих частей: экспозиций "Оборона Севастополя 1941-1942 гг.", "Освобождение Крыма и Севастополя в апреле-мае 1944 г, живописного полотна "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.", которое воскрешает героические события тех дней. Художники воспроизвели момент наивысшего напряжения боя. Это крупнейшее произведение современной батальной живописи является памятником ратному подвигу советских воинов, освободивших Севастополь от гитлеровских захватчиков.

Центральный обелиск облицован гранитом. Золотыми буквами на лицевой стороне памятника написано: "Героям битвы за Севастополь". 9 мая 1970 г. у обелиска Славы зажжен Вечный огонь, доставленный с Малахова кургана. Каждые пять минут здесь звучит мелодия песни Б. Мокроусова "Заветный камень".

От обелиска дорожка ведет к зданию диорамы. Слева и справа от здания расположена выставка образцов советского оружия: танки, самоходные артиллерийские установки, гвардейские минометы - оружия победы.

Вокруг памятников - мемориальный парк.
В состав памятников мемориального комплекса "Сапун-гора" входит также современное здание - часовня Святого Георгия Победоносца. Она была сооружена к 50-летию Победы. Церемония освящения состоялась 6 мая 1995 г. Здание выполнено в форме колокола, который венчает скульптура Св. Георгия.

Инкерман
"Самое замечательное, что я видел в Крыму - ночной Инкерман"- писал А.С.Грибоедов. Наша туристическая группа прошла вдоль Черной речки к подножью Монастырской скалы, затем поднялась по дороге, совпадающей с древним путем, вырубленным в скале, к величественным руинам крепости Каламита. Это был морской форпост средневекового княжества Феодоро, от которого сохранились остатки мощных башен и стен, свыше 300 искусственных пещер в несколько ярусов.

Мы спусились к подножию скалы, осмотрели территорию вновь возрожденного Инкерманского монастыря Св.Климента. Оказывается Св. Климент почитаем всем христианским миром, по преданию он и оставил здесь первую церковь и источник. В Инкермане встречали императрицу Екатерину II во время ее приезда в Крым. Увиденное заставило каждого туриста Мечты задуматься об исторической преемственности эпох и поколений, незримой связи времен, об извечной ценности человеческого труда, памятником которого является крепость-монастырь с двойным названием Каламита-Инкерман. Город на землях Севастополя, давший название строительному и облицовочному материалу: инкерманский камень - плотный белый известняк. Выяснилось, что добывали его с незапамятных времен, поэтому окрестные скалы пронизаны катакомбами. Эти скалы в разные времена использовали для военных целей, для госпиталей и монастырских келий. Идеальны подземные лабиринты для выдержки знаменитых сухих марочных инкерманских вин.

Посетили мы и Инкерманский пещерный монастырь, который расположен на правом берегу реки Черной при ее впадении в Северную бухту в окрестностях Севастополя. Основанный в VIII-IX веках монахами-иконопочитателями, бежавшими из Византии от преследований иконоборцев, он состоял из нескольких церквей и комплекса жилых и хозяйственных пещер. Все они связаны друг с другом высеченными в скале ходами и расположенной на скале крепостью Каламита. Вход в монастырь устроен около церкви под скалой, длинный коридор заканчивается небольшим залом с каменными скамьями, и ведёт в церковь Климента. Пещерные помещения снаружи скалы обозначены арочными окнами, объединенными треугольными тимпанами. На правом берегу речки Черной недалеко перед въездом в Севастополь с севера хорошо видны два скальных массива - Загайтанская и Монастырская скалы. На вершине последней красуются башни средневековой крепости Каламита. Она защищала торговый порт Мангупского княжества Авлиту. Впоследствии по ее имени стал зваться и порт.

В XV веке феодориты вели через Каламиту оживленную торговлю; пользовалось портом и Крымское ханство. Отсюда увозили рабов, захваченных татарами на русских, украинских и польских землях. В 1434 году генуэзцы разграбили и сожгли Каламиту. Однако после разгрома генуэзских войск под Солхатом (Старый Крым) мангупские князья вновь отстроили крепость.
В 1475 году турки без особых усилий овладели крепостью и переименовали в Инкерман. Они владели Инкерманом до XVIII века.

Очень своеобразным памятником технологии является Инкерманский карьер, дно которого заполнено ярко аквамариновой родниковой водой недавно. По преданию сюда ушли воды источника святого Климента, вызванные его молитвой почти две тысячи лет назад. На протяжении всех этих лет карьер действовал! От каторжников Римской империи и до современных камнерезных машин скалы хранят штольни, выработки, гигантские террасы.

Балаклава
По мнению всех ребят, настоящим райским уголком нашего Крыма остаётся небольшой посёлок Балаклава, который сегодня притягивает к себе самых обеспеченных и знаменитых людей мира. Балаклавская набережная претендует на запись в книгу Рекордов Гиннеса как самая низкая набережная в мире. Морской прилив здесь не превышает пяти см. В Балаклаве нас окружало великолепие морской и горной природы, многочисленные яхты стоимостью в несколько миллионов долларов выстроились в длинный ряд вдоль изогнутой живописной бухты, старинная и современная архитектура изящно вписывается в уникальный природный комплекс. В разные годы в Балаклаве жили великие русские писатели и поэты, общественные деятели и военачальники.

Находится Балаклава на юго-востоке земель Севастополя. Название его по-турецки означает Рыбье Гнездо (Балык-лав). По мнению ученых бухта соответствует описанию порта лестригонов, куда якобы попал во время своих странствий древнегреческий герой Одиссей. Балаклава - это и уникальные памятники природы мысы Айя и Фиолент, и романтические руины генуэзской крепости Чембало и таинственные древние храмы, овеянные поэтическими легендами. Не меньше легенд ходит о сокровищах английского фрегата "Черный принц", затонувшего во время Крымской войны, в 1854 году. Тогда же в Балаклавском сражении погибли отпрыски самых аристократических родов Великобритании.

Совершая морскую прогулку на комфортабельных катерах, вглядываясь в великолепную синеву морской воды, ребята с замиранием сердца наблюдали прекрасный скалистый мыс Айя (Святая гора, греч.), ограничивающий с запада Южный берег Крыма, с его особыми, близкими к Средиземноморью, чертами природы. Здесь внезапно начинаются другой климат, другие растения. Здесь истинному гражданину Мечты становится понятным, как можно поклоняться камням и деревьям, почему сюда устремляются художники и фотографы, контактеры и экстрасенсы. Оставили нас неравнодушными Скалы мыса Айя, которые круто обрываются к морю, местами образуя грандиозные обвалы - неприступные каменные хаосы. В воде скалы обжиты многочисленными водорослями. Вода необыкновенно чиста и прозрачна, здесь орудуют особые моллюски, которые фильтруют воду и придают ей особую притягательность.

Традиции «Республики Мечта» в туристическом поприще продолжают оставлять свои плоды. Формирующиеся умения видеть мир, сопоставлять его грандиозность и свое предначертание, свой особый путь, призванный оставить ценный след в истории всеобщего следования по нему, делают наших мечтателей сильными, способными осознать средства и инструменты этой необыкновенной силы. Пусть и дальше крепнут эти традиции, пусть увиденное своими глазами великолепие любимой и неповторимой Родины наполнит сердце каждого гражданина Мечты гордостью за наших предков и трепетным чувством причастности к непрекращающемуся движению живших и живущих на нашей Украинской земле людей к долгожданному совершенству и к бесконечному процветанию.

Андрей Елькин, 28 октября город Запорожье

Другие фотографии здесь

Просмотров: 1340 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter