Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Сентябрь » 8 » 5.09.07. Решаем: как соревноваться в этом учебном году
21:19
5.09.07. Решаем: как соревноваться в этом учебном году
Положение о соревнованиях в Республике Мечта за кубки «Город Солнечной Мечты» и «Столица Республики Мечта». Проект на 2007-2008 учебный год.

1. Детско-юношеская общественная организация «Республика Мечта» состоит из старшего (8-10 классы) и младшего звена (5-7 классы). Для младших классов «Мечты» организуются соревнования за статус «Город Солнечной Мечты», для старших – «Столица Республики Мечта».
2. Основной принцип соревнований – «непринуждённость» участия. В классных коллективах в начале учебного года проводятся собрания, на которых принимается коллективное решение об участии или же неучастии в соревнованиях. Результат решения фиксируется в заявлении на имя президента «Республики Мечта» Лежниной Елены, которое подкрепляется подписями всех членов классного коллектива.
3. Содержательная часть соревнований определяется воспитательным планом школы, в начале каждого семестра согласуется с классными руководителями и утверждается директором школы.
4. Обязательными программами к включению в содержательную часть являются: Экологическое воспитание – «Планета Земля – территория Республики Мечта!», Гражданское воспитание - «Самоуправление в Мечте», Духовно-нравственное воспитание – «Ознакомление с философией Мечты», внедрение интерактивных технологий – «Участие в вебпроектах, в работе редакции школьного периодического издания «Вестник Мечты».
5. Ответственность за обеспечение организационно-технической части конкурсных и других мероприятий, за своевременное предоставление информации участникам соревновательного процесса, о формах и методах внеклассных мероприятий, об условиях и критериях оценивания этих мероприятий возлагается на воспитательный центр школы – на лиц, отвечающих за воспитательную работу в школе. Гарантом тиражирования и распространения данной информации выступает школьное издательство «Вестник Мечты».
6. Администрация и педагогический коллектив школы всячески содействуют соревновательному процессу и рассматривают его как приоритетную и эффективную интерактивную воспитательную деятельность в школе. В частности для учеников-участников процесса, вынужденных (в редких случаях) выполнять свои функции во время учебного процесса предусматривается проведение учителями-предметниками (при необходимости) дополнительных консультаций на добровольной основе.
7. Подведение итогов соревнований осуществляется счётной комиссией, назначенной президентом ДЮОО. Комиссия руководствуется материалами, предоставленными классными коллективами, судейскими коллегиями, временно назначенными жюри конкурсов.
8. Счётная комиссия выполняет свои обязанности на основе принципов «Открытости», «Гласности», «Объективности», отвечает за надлежащее состояние всей необходимой для подведения итогов документации, обеспечивает афиширование текущих результатов соревнований, периодически (не реже 2 раз в месяц) вывешивая промежуточные результаты.
9. Наглядно-информационную поддержку процесса соревнований осуществляет школьное издательство «Вестник Мечты». Ответственность за своевременное предоставление информации для публикаций промежуточных и окончательных результатов (а также любых других необходимых материалов) несут лица назначенные директором школы, ответственные за выполнение школьного плана воспитательной работы, возглавляющие воспитательную работу в школе.
10. Классным руководителям, которые в результате эффективной профессиональной деятельности смогли вывести свои классы на первое место дважды, присваивается воспитательное звание «Тьютор Мечты». Тьюторы Мечты поощряются администрацией школы дополнительным отпуском (5 суток), одноразовой ежегодной премией в размере допустимого предела.
11. Итоги соревнований подводятся каждый учебный семестр и объявляются на специальной общей линейке. Организация мероприятий по торжественному объявлению результатов соревнований и награждению победителей возлагается на воспитательный центр школы.
12. Ответственность за своевременное предоставление ранее запрошенных материалов для работы судейских коллегий несут классные коллективы во главе с классными руководителями.
13. Действия или бездействия участников соревновательного процесса, приведшие к затруднению или срыву соревновательного процесса, анализируются и обсуждаются на итоговом или текущем педагогическом совете и влекут за собой порицания администрации школы.
14. Призовой фонд соревнований слагается из предусмотренных Законодательством Украины источников. Основными субъектами призового поощрения выступают классные коллективы и классные руководители.
15. При подведении итогов соревнований обязательно учитываются:
• Рейтинг социальной активности классного коллектива;
• Рейтинги дисциплины и прилежания;
• Участие учеников класса в районных, городских, областных, всеукраинских конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах и выставках и т.д.
• Собственные проекты классов, коллективные творческие дела (КТД).
• Уровень внутриклассных соревнований (ведение учебного рейтинга и обеспечение доступа к нему всех заинтересованных сторон – родителей, учеников и т.д. – вывешивание его в классном уголке и размещение в ученических дневниках).
• Участие в работе школьного издательства «Вестник Мечты» (предоставление материалов для публикаций).

Просмотров: 1066 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1
Я просто поражен активностью и многоплановостью деятельности учителей Республики Мечты. Какая хорошая идея - проводить такие соревнования. Ведь конкуренция способствует развитию. Очень тщательно и верно составлена программа соревнований. Я думаю, что такие проекты очень способствуют нашему общему делу. Интересно, а кто же победит? cool
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter