Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Просто общение » Общение обо всём » МИНИГОЛОВОЛОМКИ (Головоломки с незначительным числом элементов)
МИНИГОЛОВОЛОМКИ
victorsorokinДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 30
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Специально для школьников

Не упускайте время: если вы хотите развить свой интеллект до очень высокого уровня, то, согласно моей методике, помимо прочего нужно решить тысячу разнохарактерных и обязательно миниатюрных головоломок из самых разных областей знания (математика, логика, физика, фокусы и т.д.) - приблизительно такого типа:

Требуется из 6 спичек составить одновременно 4 равносторонних треугольника со стороной, равно спичке.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: не пользоваться подсказками! (Иначе, как это ни странно, интеллект не повышается, а понижается!!! Попробуйте объяснить этот феномен.) И НЕ СДАВАТЬСЯ!!! (Свою первую головоломку - расположить девять чисел от 1 до 9 в таблице 3 х 3 так, чтобы суммы чисел во всех строках, столбцах и пог диагоналям были равны, - я в третьем классе решал беспрерывно три дня.)

Не дайте теме заглохнуть: отыскивайте головоломки и публикуйте их здесь!

 
sovregДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:04 | Сообщение # 2
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Хм.. Вероятно две спички нужно сложить перпендикулярно (типа крестиком) а четыре остальные вокруг них оформить ромбом, чтобы первые две были внутри... Вроде получаются вполне равносторонние треугольники числом четыре.. Или тогда сторона не будет равна спичке? Хм.. Извините, что лезу, хоть и не школьник, но школьники здесь бывают весьма редко... Все-таки интересно какой правильный ответ?


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Вторник, 22.04.2008, 22:08 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Школьники здесь бывают не редко, просто они предпочитают слушать, а не говорить. Такое поведение говорит о почтительном отношении к нам - говорящим. Видимо, Гражданин Мечты не забывает о благородной хитрости

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
victorsorokinДата: Воскресенье, 27.04.2008, 20:20 | Сообщение # 4
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 30
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (sovreg)
Хм.. Вероятно две спички нужно сложить перпендикулярно (типа крестиком) а четыре остальные вокруг них оформить ромбом, чтобы первые две были внутри... Вроде получаются вполне равносторонние треугольники числом четыре.. Или тогда сторона не будет равна спичке? Хм.. Извините, что лезу, хоть и не школьник, но школьники здесь бывают весьма редко... Все-таки интересно какой правильный ответ?

Уважаемый sovreg! Тому, у кого в силу ли возраста или занятости важными делами не имеет достаточного времени заняться специально развитием своего интеллекта, я безусловно готов выложить ответ (в личной переписке - скажите, и я тут же вышлю). Но сказать ответ задачи детям - значит, отнять у них редкую возможность поломать голову над прекрасной головоломкой. Скажу только, что над одной "простой" задачкой я бился полтора года (и решил!), над другой - 3 года (и, кажется, тоже решил), а над третьей ломаю голову 40 лет и пока строго не решил.

Жаль, конечно, что не удалось подцепить на интерес ребят - они не представляют себе, что теряют! rm говорит - вежливость. А я считаю, что здесь, скорее, и глупость, и трусость. Пороки, конечно, не велики, но жалко! Ведь я им предлагаю бесплатный билет в сумасшедшую фантастику!

 
S@shokДата: Четверг, 08.05.2008, 23:59 | Сообщение # 5
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте Виктор! А вы не могли бы выложить ещё пару, подобных этой, головоломок. Это действительно интересно. Напоминает игру на компьютер "Crazy Mashienes", только здесь своими руками нужно всё делать. biggrin
Нужно будет вспомнить, у кого-нибудь узнать и предложить здесь подобного рода головоломки.


Сообщение отредактировал S@shok - Пятница, 09.05.2008, 00:01
 
victorsorokinДата: Пятница, 09.05.2008, 14:29 | Сообщение # 6
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 30
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Quote (S@shok)
Нужно будет вспомнить, у кого-нибудь узнать и предложить здесь подобного рода головоломки.

Вот еще одна головоломка из раннего детства (для детей до 10 лет): "Совок и мусор".
Возьмите четыре спички и сложите из них букву Е. Затем среднюю спичку переложите по другую сторону вертикали (получится совок), а на ее место положите полспички: получится МУСОР В СОВКЕ.
Задача: нужно переложить в совке две из четырех спичек так, чтобы
- форма совка сохранилась,
- мусор оказался бы вне совка.

==============

Если найдется желающий вести эту тему, я укажу ему кое-какие простые источники, где можно находить хорошие головоломки.
В.С.

 
S@shokДата: Пятница, 09.05.2008, 21:59 | Сообщение # 7
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Из спичек сложена фигура (см. рис.):
-уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 квадратов;
-уберите 8 спичек так, чтобы осталось 2 квадрата;
-уберите 6 спичек так, чтобы осталось 3 квадрата.
Прикрепления: 6175372.bmp (76.2 Kb)
 
victorsorokinДата: Пятница, 16.05.2008, 23:24 | Сообщение # 8
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 30
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Подарок моего дедушки, жестяных дел мастера в «сорокинском» треугольнике Ясная Поляна – Плавск – Одоев, у которого в 1955 г. я работал подмастерьем.

Составить квадрат из четырех элементов:
1-2) – Два прямоугольных треугольника со сторонами 5 и 10 см,
3) – Прямоугольный треугольник со сторнами 5 и 5 см,
4) Равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 11,15 см и основанием 7 см.

Великолепная головоломка для детей младшего возраста.

 
@DIMON@Дата: Четверг, 22.05.2008, 15:20 | Сообщение # 9
Авангард Мечты 2 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (S@shok)
Из спичек сложена фигура (см. рис.):-уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 квадратов;-уберите 8 спичек так, чтобы осталось 2 квадрата;-уберите 6 спичек так, чтобы осталось 3 квадрата.

Правильно?(см.рис)

Прикрепления: 9039067.jpg (6.2 Kb) · 0443660.jpg (5.5 Kb) · 5467377.jpg (6.0 Kb)


Сообщение отредактировал @DIMON@ - Четверг, 22.05.2008, 15:23
 
S@shokДата: Пятница, 23.05.2008, 22:58 | Сообщение # 10
Созидатель Мечты 1 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
@DIMON@, Ну что ж молодец 5 biggrin . Но есть и другие способы если хочешь попробуй.
 
Форум » Просто общение » Общение обо всём » МИНИГОЛОВОЛОМКИ (Головоломки с незначительным числом элементов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика