Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Просто общение » Общение обо всём » МИНИГОЛОВОЛОМКИ (Головоломки с незначительным числом элементов)
МИНИГОЛОВОЛОМКИ
victorsorokinДата: Воскресенье, 20.04.2008, 18:30 | Сообщение # 1
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Специально для школьников

Не упускайте время: если вы хотите развить свой интеллект до очень высокого уровня, то, согласно моей методике, помимо прочего нужно решить тысячу разнохарактерных и обязательно миниатюрных головоломок из самых разных областей знания (математика, логика, физика, фокусы и т.д.) - приблизительно такого типа:

Требуется из 6 спичек составить одновременно 4 равносторонних треугольника со стороной, равно спичке.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: не пользоваться подсказками! (Иначе, как это ни странно, интеллект не повышается, а понижается!!! Попробуйте объяснить этот феномен.) И НЕ СДАВАТЬСЯ!!! (Свою первую головоломку - расположить девять чисел от 1 до 9 в таблице 3 х 3 так, чтобы суммы чисел во всех строках, столбцах и пог диагоналям были равны, - я в третьем классе решал беспрерывно три дня.)

Не дайте теме заглохнуть: отыскивайте головоломки и публикуйте их здесь!

sovregДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:04 | Сообщение # 2
Братство Мечты
Хм.. Вероятно две спички нужно сложить перпендикулярно (типа крестиком) а четыре остальные вокруг них оформить ромбом, чтобы первые две были внутри... Вроде получаются вполне равносторонние треугольники числом четыре.. Или тогда сторона не будет равна спичке? Хм.. Извините, что лезу, хоть и не школьник, но школьники здесь бывают весьма редко... Все-таки интересно какой правильный ответ?

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

rmДата: Вторник, 22.04.2008, 22:08 | Сообщение # 3
Admin
Школьники здесь бывают не редко, просто они предпочитают слушать, а не говорить. Такое поведение говорит о почтительном отношении к нам - говорящим. Видимо, Гражданин Мечты не забывает о благородной хитрости

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

victorsorokinДата: Воскресенье, 27.04.2008, 20:20 | Сообщение # 4
Братство Мечты
Quote (sovreg)
Хм.. Вероятно две спички нужно сложить перпендикулярно (типа крестиком) а четыре остальные вокруг них оформить ромбом, чтобы первые две были внутри... Вроде получаются вполне равносторонние треугольники числом четыре.. Или тогда сторона не будет равна спичке? Хм.. Извините, что лезу, хоть и не школьник, но школьники здесь бывают весьма редко... Все-таки интересно какой правильный ответ?

Уважаемый sovreg! Тому, у кого в силу ли возраста или занятости важными делами не имеет достаточного времени заняться специально развитием своего интеллекта, я безусловно готов выложить ответ (в личной переписке - скажите, и я тут же вышлю). Но сказать ответ задачи детям - значит, отнять у них редкую возможность поломать голову над прекрасной головоломкой. Скажу только, что над одной "простой" задачкой я бился полтора года (и решил!), над другой - 3 года (и, кажется, тоже решил), а над третьей ломаю голову 40 лет и пока строго не решил.

Жаль, конечно, что не удалось подцепить на интерес ребят - они не представляют себе, что теряют! rm говорит - вежливость. А я считаю, что здесь, скорее, и глупость, и трусость. Пороки, конечно, не велики, но жалко! Ведь я им предлагаю бесплатный билет в сумасшедшую фантастику!

S@shokДата: Четверг, 08.05.2008, 23:59 | Сообщение # 5
Созидатель Мечты 1 ступень
Здраствуйте Виктор! А вы не могли бы выложить ещё пару, подобных этой, головоломок. Это действительно интересно. Напоминает игру на компьютер "Crazy Mashienes", только здесь своими руками нужно всё делать. biggrin
Нужно будет вспомнить, у кого-нибудь узнать и предложить здесь подобного рода головоломки.

Сообщение отредактировал S@shok - Пятница, 09.05.2008, 00:01

victorsorokinДата: Пятница, 09.05.2008, 14:29 | Сообщение # 6
Братство Мечты
Quote (S@shok)
Нужно будет вспомнить, у кого-нибудь узнать и предложить здесь подобного рода головоломки.

Вот еще одна головоломка из раннего детства (для детей до 10 лет): "Совок и мусор".
Возьмите четыре спички и сложите из них букву Е. Затем среднюю спичку переложите по другую сторону вертикали (получится совок), а на ее место положите полспички: получится МУСОР В СОВКЕ.
Задача: нужно переложить в совке две из четырех спичек так, чтобы
- форма совка сохранилась,
- мусор оказался бы вне совка.

==============

Если найдется желающий вести эту тему, я укажу ему кое-какие простые источники, где можно находить хорошие головоломки.
В.С.

S@shokДата: Пятница, 09.05.2008, 21:59 | Сообщение # 7
Из спичек сложена фигура (см. рис.):
-уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 квадратов;
-уберите 8 спичек так, чтобы осталось 2 квадрата;
-уберите 6 спичек так, чтобы осталось 3 квадрата.
Прикрепления: 6175372.bmp(76Kb)

victorsorokinДата: Пятница, 16.05.2008, 23:24 | Сообщение # 8
Братство Мечты
Подарок моего дедушки, жестяных дел мастера в «сорокинском» треугольнике Ясная Поляна – Плавск – Одоев, у которого в 1955 г. я работал подмастерьем.

Составить квадрат из четырех элементов:
1-2) – Два прямоугольных треугольника со сторонами 5 и 10 см,
3) – Прямоугольный треугольник со сторнами 5 и 5 см,
4) Равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 11,15 см и основанием 7 см.

Великолепная головоломка для детей младшего возраста.

@DIMON@Дата: Четверг, 22.05.2008, 15:20 | Сообщение # 9
Авангард Мечты 2 ступень
Quote (S@shok)
Из спичек сложена фигура (см. рис.):-уберите 4 спички так, чтобы осталось 5 квадратов;-уберите 8 спичек так, чтобы осталось 2 квадрата;-уберите 6 спичек так, чтобы осталось 3 квадрата.

Правильно?(см.рис)

Прикрепления: 9039067.jpg(6Kb) · 0443660.jpg(5Kb) · 5467377.jpg(6Kb)

Сообщение отредактировал @DIMON@ - Четверг, 22.05.2008, 15:23

S@shokДата: Пятница, 23.05.2008, 22:58 | Сообщение # 10
@DIMON@, Ну что ж молодец 5 biggrin . Но есть и другие способы если хочешь попробуй.

Форум » Просто общение » Общение обо всём » МИНИГОЛОВОЛОМКИ (Головоломки с незначительным числом элементов)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Сколько страниц сайта Вы сегодня просмотрели?
Всего ответов: 227