Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Нужна ли психологическая реанимация наций? (Статья Алисы Бейли из книги "Проблемы человечества")
Нужна ли психологическая реанимация наций?
ВФКГДата: Вторник, 18.03.2008, 01:04 | Сообщение # 21
Братство Мечты
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Я попытался представить себе, как изменился бы мир, и как изменились бы люди, если бы из нашей жизни были устранены деньги.

Я не сторонник огульного отрицания денег. Прежде - надо разобраться, что они дают обществу и цивилизации в целом, в каких формах и при каких принципах их функционирования? Почему в свое время отказались от монет из драгоценных металлов, а затем - от "золотого стандарта"? Теперь, в некоторых странах Мира можно работать и жить практически не соприкасаясь с наличными деньгами - деньги все больше становятся условными единицами обмена времени жизни и усилий человека на средства к существованию.

О наличных деньгах сказано: "Деньги не пахнут!", если на них нет следов крови. Наркоторговец, министр, бандит и слесарь существенно различаются перед торговлей лишь количеством имеющихся купюр. Естественно, что слесарь наверняка приносит пользы обществу больше, чем прочие в списке, но имеет за это не сравнимо меньше "средств обмена". Почему так происходит и кому не выгоден полный переход на безналичные взаиморасчеты? В наши дни - это не технический вопрос. Система, аналогичная СМС может позволить оплату даже семечек на базаре. Но тогда - любое движение денег имеет два адресата: отправителя и получателя. Абсолютное большинство преступлений утратят всякий смысл, поскольку происхождение денег становится легко восстановимым.
Продолжу позже.

Гармония - реализуемая функциональность.

jasvamiДата: Вторник, 18.03.2008, 23:18 | Сообщение # 22
Братство Мечты
Quote (rm)
Да - это так. И среди рождающихся молодых есть несмышленые, относительно смышленые и смышленые.

Говоря "человечество", необходимо подразумевать под ним воплощенных духов. уровень совершенства которых, не зависит от молодости или ветхости телесных храмин.

ВладимирДата: Воскресенье, 27.04.2008, 21:54 | Сообщение # 23
Участник проекта
Может ли наш мир существовать без войн?

При нынешнем состоянии дел - не может. Для этого нужно, чтобы правительства состояли из управленцев, были подконтрольны в своей деятельности, руководствовались единой целью сохранения не только земной цивилизации но и цивилизации вообще. А для обеспечения этого необходимо очень много чего поменять и перестроить, начиная, к примеру с устранения агрессивности. Обо всем этом можно почитать у Виктора Сорокина.

Какую роль играют культура и искусство для мира? Приведите примеры.

Искусство часто воспринимают как воспитательное средство. Два десятка лет назад на курсах переподготовки я слушал лекции одного кандидата наук по психологии. Он настаивал именно на этом тезисе, ратуя за запрещение рок-музыки, потому как ничему хорошему она не учит. Я слушал его и думал - а чему хорошему научит меня сегодня вечером "Кармен", билет на которую лежит в кармане? В сюжете оперы ничего нет кроме измены воинской присяге и совершения тяжких преступлений из страсти к женщине.
В целом любой вид искусства является средством манипулирования людьми, поскольку воздействует на человека на эмоциональном уровне, на уровне подсознания. Искусство может сплачивать людей вплоть до зомбирования. В этом легко убедиться, просмотрев записи популярных артистов, манипулирующих залом.
Отсюда и стремление власти использовать искусство в "воспитательных" целях для создания "нужной" атмосферы политической деятельности. О векторе манипуляции можно судить по содержанию, к примеру, телепередач каналов, подконтрольных власти.
Как избежать влияния манипуляторов? Очень просто, достаточно знать об этом и быть самостоятельным. И еще никому не верить на слово, как любит повторять Виктор Сорокин, в том числе и ему самому.
Однако можно возразить, что художники (в широком смысле этого слова) творят не для мангипулирования людьми. И это так. Любой творческий продукт есть самовыражение художника, отражение его внутреннего мира. А поскольку внутренний мир есть отражение окружающей художника реальности, его личная модель окружающего мира, то художественное произведение есть как бы отражение отражения мира, в котором художник живет. Знакомясь с его произведениями мы как бы впитываем его видение мира, добавляем его к свему видению и наша собственная модель мира становится шире, многограннее. А многогранность делает шаг к системному мышлению.

Что является нашим самым крупным врагом?

"Язык мой - враг мой" - говаривал Эзоп. (это шутка)

Обычно - сам человек. И пока он смотрит на себя как на врага, в котором ему не нравится абсолютно все - как он выглядит, как говорит, что умеет, что имеет и т.д., он будет мучиться от сонма недостатков, отравляющих его жизнь. И в бесплодной борьбе с собой может провести всю жизнь.
А для начала - нужно полюбить себя, принять себя таким, каков ты есть, взглянуть на себя без предубеждения и отрицательных оценок. Любое негативное прошлое - это ТВОЙ личный опыт и не более того. Человек более ценен своими устремлениями, а не тем, кем был в прошлом. Любой недостаток есть оборотная сторона достоинства, и не более того. Нужно полюбить себя и уже с любовью начинать свое совершенствование, лучше всего начав его с пересмотра своей базы данных, базового знания.

Какая главная задача стоит перед духовными людьми?

Я не совсем понимаю, что такое "духовные люди" и как им можно поставить задачу.
Перед любым человеком природа поставила задачу выживания вида, а перед человеком разумным - задачу выживания цивилизации.

Как нужно действовать в сложившихся условиях?

Заняться собой. Изменишься ты - изменится мир вокруг тебя.

Верите ли Вы в силы СВЕТА? Если да, то в чём Вы их усматриваете?

Я ни во что не верю, вера слепа и для слепых.
А "силы света" - мне этот термин не нравится в силу однобокости, потому как "свет" вырван из неразрывной дихотомии "свет-тьма" (вспомните булгаковского Воланда - "Что ты делал бы со своим светом без моей тени?"), дихотомия порождается человеческим мышлением и субъективна, каждый может понимать "свет" по-своему и спорить до хрипоты.

Применительно к сегодняшнему дню перспектива удручающая - мир катится к катастрофе. Отсюда вытекает задача для разумных людей - нужно что-то делать. Растить себя, растить самостоятельно мыслящими и действующими своих детей и создавать новое общество, управляемое разумными людьми и разумно.

В каком направлении нужно формировать общественное мнение?

В направлении осознания цели сохранения цивилизации. И не только земной.

Можно было бы избежать второй мировой войны, в которой погибло много миллионов человек?

История не имеет сослагательного наклонения. Нужно делать выводы на будущее.

Когда наступит всеобщее братство людей?

Когда большая часть населения станет разумной.

С уважением

rmДата: Воскресенье, 04.05.2008, 19:16 | Сообщение # 24
Admin
Quote (Владимир)
Может ли наш мир существовать без войн?

При нынешнем состоянии дел - не может. Для этого нужно, чтобы правительства состояли из управленцев, были подконтрольны в своей деятельности, руководствовались единой целью сохранения не только земной цивилизации но и цивилизации вообще. А для обеспечения этого необходимо очень много чего поменять и перестроить, начиная, к примеру с устранения агрессивности.

Владимир, Вы (как и многие другие) абсолютно точно видите пути прихода к новому качеству. Наша задача прислушиваться к слову таких авторов как Виктор Сорокин и распространять эти знания всеми возможными способами. Каждый из нас должен привлечь все имеющиеся ресурсы для того, чтобы прогрессивные знания нового Мира стали доступными и понятными всем людям.
Quote (Владимир)
Однако можно возразить, что художники (в широком смысле этого слова) творят не для манипулирования людьми. И это так. Любой творческий продукт есть самовыражение художника, отражение его внутреннего мира. А поскольку внутренний мир есть отражение окружающей художника реальности, его личная модель окружающего мира, то художественное произведение есть как бы отражение отражения мира, в котором художник живет. Знакомясь с его произведениями мы как бы впитываем его видение мира, добавляем его к своему видению и наша собственная модель мира становится шире, многограннее. А многогранность делает шаг к системному мышлению.

Действительно сила искусства велика и может нести как созидательную роль, так и быть фактором манипулирования сознанием. Владимир Карстен уже писал о разрушительной силе гипертрофированных тираниями искусств. Задача, возможно, заключается в возрождении истинных принципов (исключающих ложь и зомбирование), на которых должно строиться искусство 21 века. Творчество, которое предусматривают искусства, - есть соприкосновение с Духом, форма осознания его.
Quote (Владимир)
Что является нашим самым крупным врагом?

"Язык мой - враг мой" - говаривал Эзоп. (это шутка)

Обычно - сам человек. И пока он смотрит на себя как на врага, в котором ему не нравится абсолютно все - как он выглядит, как говорит, что умеет, что имеет и т.д., он будет мучиться от сонма недостатков, отравляющих его жизнь. И в бесплодной борьбе с собой может провести всю жизнь.

Именно поэтому в своих текстах я призываю воспользоваться эффективным средством - избавиться от личной важности, которая на самом деле есть неосознанная жалость человека к себе. Мне представляется склонность современных людей двигаться по жизни, находясь в плену такой зависимости, и есть их самый главный враг.

Постараюсь продолжить позже.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Нужна ли психологическая реанимация наций? (Статья Алисы Бейли из книги "Проблемы человечества")
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Сколько страниц сайта Вы сегодня просмотрели?
Всего ответов: 227