Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Энергия осознания (Почему этой энергии бывает недостаточно?)
Энергия осознания
rmДата: Пятница, 13.07.2007, 20:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Стоит согласиться, что причиной бесполезного расходования энергии осознания является: странная склонность людей испытывать внутренние конфликты (осознанный психологический дискомфорт), которые выливаются в ощущение
недовольства собой или окружающим миром, вызывают тревогу, не позволяют в полной мере насладиться тем, что наш мир призван подарить любому человеку. Наш мир способен наделить нас истинной радостью пребывания здесь и сейчас, красотой и восхитительным чудом восприятия всего того, что вне нас, что находится рядом, что в таком поражающем воображение многообразии тщетно пытается обратить на себя внимание современных людей.
Из чего же состряпаны наши внутренние конфликты? Можно ли избавить человеческое сознание от этого никчёмного и уродливого хлама? Вопросы эти далеки от праздности. Тому, кому удастся внести для себя полную ясность, раскроется понимание важнейших проводников пути Мечты. Мы утверждаем, что потребность в саморефлексии не является неотъемлемой составной частью природы человека, а это всего лишь результат его невежества. Неуравновешенность в помыслах и поступках людей, отсутствие последовательности и целеустремлённости, неуверенность в себе – это явные признаки скрытой, неосознанной жалости людей к себе. Это коварно завуалированное чувство заставляет человека взращивать в себе личную важность и смотреть на мир только через зеркало саморефлексии. В результате в центре мотивации любой человеческой деятельности оказывается его эго, опираясь на которое многие всё-таки преуспевают в той или иной сфере. И достигнув своего малого успеха, они этим ограничиваются, так как уже имеют предмет для своего самолюбования. Их эго оказывается в комфортных условиях и порождает мнимую самодостаточность.
Уже в молодом возрасте эго формирующегося человека получает монолитность и непобедимую мощь. Оно захватывает, обволакивает густым туманом, отгораживает от окружающего мира, не позволяет на всё смотреть с любовью и восхищением. Ведь вся способность очаровываться сосредоточена на себе, на своём эго, на невидимом и жестоком тюремщике, подкармливающем свою жертву кусочками сладкого самолюбования, поглаживающем её чувство гордости и не позволяющем даже на секунду заметить, в какой мрачной темнице она оказалась.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
sovregДата: Пятница, 24.08.2007, 12:20 | Сообщение # 2
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Но ведь нас так долго учили тому, что весь мир находится в состоянии перманентной войны, что конфликты неизбежны, что свободомыслие и бунт против общества это синонимы. Целый поток псевдофилософской и оккультной дуристики только усложняет ситуацию. Молодые люди путаются во всем этом безобразии, и еще не научившись отделять зерна истины от плевел пропаганды, находят "спасение" в наркотиках, сектах итд. просто иногда саморефлексия - это защитная реакция личности, способ хоть как-то освободиться из гламурно-дискурсивных клещей Большого Брата. Разве вся наша система образования работает не на то, чтобы у человека и мысли не было задумываться о таких вещах как энергия осознания?

Добавлено (24.08.2007, 12:20)
---------------------------------------------
Кстати, нашел много книг Штайнера. Что посоветуете в первую очередь читать? И еще, странно, но так мало пользователей на форуме, всего трое, насколько я понял. Давно ли существует ваш ресурс? буду рад ответам. Юрий Савранский.



никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Пятница, 24.08.2007, 19:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Данный ресурс существует несколько больше месяца. К этому проекту мы относимся достаточно серьёзно. Но, объеденит он ноначалу только самых продвинутых мыслителей. Наш сайт, как Вы понимаете, не развлекательный. Рудольф Штайнер интересен тем, что смог создать школу отвечающую надеждам и чаяниям всех, кто в этой школе заинтересован. Речь идёт о Вальдорфских школах, которых в мире около 800. Подумываю о размещении наиболее интересных ссылок на сайты некоторых Вальдорфских школ Украины. Могу кратко сказать лишь то, что в этих школах всё кардинально отличается от того, что предлагает современная система образования. Юрий, Вам будет интересно познакомиться (если Вы ещё не знакомы) с этими материалами. В поисковых системах запрос "ВАЛЬДОРФСКИЕ ШКОЛЫ" даёт огромное количество ссылок.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
rmДата: Четверг, 20.09.2007, 11:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Даю первую ссылку по вопросам Штайнеровской педагогики:

http://tidlis.livejournal.com/3827.html


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
sovregДата: Четверг, 20.09.2007, 14:35 | Сообщение # 5
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо за ссылку, ознакомимся.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
Unio-MysticaДата: Среда, 17.10.2007, 17:28 | Сообщение # 6
Участник проекта
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
человеческое сознание - это сложнейший механизм... и "хлам" в виде депрессивных мотивов и переживаний, тоже может играть положительную роль... вопрос в том, во что этот "хлам" сублимируется. Без хаоса нет порядка.. Бес переживаний и потрясений нет творца...

"я был спокоен, когда начинал писать... А теперь всё так живо встает передо мной, и я плачу, точно дитя" (с)

Сообщение отредактировал Unio-Mystica - Среда, 17.10.2007, 17:28
 
sovregДата: Среда, 17.10.2007, 18:50 | Сообщение # 7
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
"Творцы нам здесь не нужны, нам нужны криэйторы". Дженерейшн П.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
rmДата: Среда, 17.10.2007, 20:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Unio-Mystica)
человеческое сознание - это сложнейший механизм... и "хлам" в виде депрессивных мотивов и переживаний, тоже может играть положительную роль... вопрос в том, во что этот "хлам" сублимируется. Без хаоса нет порядка.. Бес переживаний и потрясений нет творца...

С опрелённой точки зрения трудно не согласиться. Творческий продукт - результат эмоциональных переживаний. Но, всего этого уже так много было. Вся история человечества - это грандиозное накопление творческого опыта. Однако, наступил ли желанный прогресс? Я говорю о том совершенствовании, которое призывает нас, заставляет создавать свои сайты, писать стихи и статьи, возрождает нашу потребность быть услышанными.
Почему считается, что творческое вдохновение нужно выстрадать? Неужели соприкосновение с духом возможно лишь благодаря "хламу" в виде дпрессивных мотивов и переживаний? Мне кажется - эта идея устарела и наступает новая эпоха - эпоха безупречного вдохновения. У Катанеды всё то, о чём Вы написали называется "индульгировать"


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Unio-MysticaДата: Четверг, 18.10.2007, 08:36 | Сообщение # 9
Участник проекта
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Quote (rm)
Однако, наступил ли желанный прогресс?

хм...) в таком случае контрвопрос - а существует-ли он вообще, ПРОГРЕСС? Прогресс это очень многогранная штука.

Quote (rm)
Почему считается, что творческое вдохновение нужно выстрадать? Неужели соприкосновение с духом возможно лишь благодаря "хламу" в виде дпрессивных мотивов и переживаний?

Потому, что Ницше в свое время предупреждал, что жизнь в счастье опасна biggrin
Потому, что не имея подобного рода опыта человек не полон и не способен рассуждать полноценно.
Потому, что "эпоха безупречного вдохновения" - есть скорее плод утопической мысли.

Quote (rm)
Я говорю о том совершенствовании, которое призывает нас, заставляет создавать свои сайты, писать стихи и статьи, возрождает нашу потребность быть услышанными.

И даже эта самая идея "совершенствования" включается на фоне извечных контрастов "хорошего" и "плохого"...


"я был спокоен, когда начинал писать... А теперь всё так живо встает передо мной, и я плачу, точно дитя" (с)
 
rmДата: Четверг, 18.10.2007, 11:45 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ваш писсимистический взгляд на существование прогресса вряд ли верный. Выдёргивание слов из контекста не самый конструктивный путь. Наша задача должна быть в желании понять, а не обличать. Под "прогрессом" я конечно же подразумевал не весь спектр этого широкого понятия, а лишь тот его узкий смысл, который высвобождает энергию осознания и творчества в человеке. Думаю, что ошибкой самых продвинутых современных мыслителей является их зацикленность на авторитетах.
Quote (Unio-Mystica)
не имея подобного рода опыта человек не полон и не способен рассуждать полноценно.

Смею утверждать, что дети, не имея в своём жизненном опыте депрессивных мотивов и переживаний, способны рассуждать намного более полноценнее, чем большинство взрослых. Думаю причина в энергии осознания, которую люди растрачивают в течении жизни. И причиной этого являются их депрессии. О какой радости и вдохновении может идти речь, когда всё энергетическое тело человека уязвлено?
Однако, я не отрицаю, что творчество должно строиться на эмоциональной платформе.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Энергия осознания (Почему этой энергии бывает недостаточно?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика