Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Значение энергетической безупречности (Зачем овладевать навыками бесконфликтности?)
Значение энергетической безупречности
rmДата: Четверг, 18.12.2008, 14:42 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (OMI)
Что значит - отдать свою жизнь в чужие руки? Это переложить отвественность за свою жизнь, за жизнь своих детей и близких в чужие руки.

Я так понимаю, что следует относиться к этому явлению как к негативному. И, что в противовес мы должны избавиться от этой склонности - перекладывать ответственность в чужие руки. Во всяком случае, такой вывод напрашивается исходя из логики провозглашений. Но что происходит, когда мы отправляем своих детей в школу или, когда идем к врачу, который будет делать нам операцию или назначит свой курс лечения? Разве не возлагаем мы ответственность в руки более компетентных, чем мы сами, людей? Иначе говоря, не является ли идея обособленной ответственности утопической?
Например, родителям, когда они бы хотели воспитывать своих детей, хотелось бы все делать самостоятельно, без постороннего вмешательства. Но для этого у них нет времени по причине банальной занятости своей трудовой деятельностью. Да и знаниями, необходимыми для полноценной социализации своих детей, вряд ли можно наделить без посторонней помощи. Мы можем лишь призывать людей к осознанию необходимой ответственности и стремлению к ней, говоря, что это благотворно скажется, но чтобы реализовать практически эту идею - потребуются кардинальные перемены.

Возвращаясь к энергетической безупречности, скажу: чтобы жизнь не оказалась в чужих руках не достаточно осознать свою собственную ответственность и стремиться к независимости, необходимо ещё преодолеть некий энергетический барьер, препятствующий и осознанию и стремлению.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
OMIДата: Четверг, 18.12.2008, 15:07 | Сообщение # 22
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 61
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Это явление не есть негативное и не есть позитивное.
Лично я не могу дать ему однозначную оценку вообще.
 
OMIДата: Четверг, 18.12.2008, 18:41 | Сообщение # 23
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 61
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Но могу сказать, что есть сферы жизни, ответственность за которые крайне нежелательно перекладывать в чужие руки.
Например, перекладывать в чужие руки ответственность за развитие мировоззрения своих детей, я считаю весьма опасным мероприятием.

С другой стороны, перекласть в чужие руки отвественность за знание школьных предметов, я не считаю чем-то таким плохим и т.п.
Допустим, что не научат моих детей чужие люди дифференциальному исчислению...
Ну и ладно. Это не столь важно... Это не столь страшно и опасно для жизни.

Но если, не дай Бог, чужие люди, вместо меня, вложат в голову моих детей ложное мировоззрение, то это уже очень большая проблема будет.
Это будет просто огромная проблема всей моей и всей их жизни.

Сообщение отредактировал OMI - Четверг, 18.12.2008, 18:46
 
rmДата: Четверг, 18.12.2008, 21:48 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (OMI)
Но если, не дай Бог, чужие люди, вместо меня, вложат в голову моих детей ложное мировоззрение, то это уже очень большая проблема будет. Это будет просто огромная проблема всей моей и всей их жизни.

Поиск истинного (не ложного) мировоззрения продолжается. Создается впечатление, что этот поиск обладает непрерывностью. Нет гарантии, что мы не являемся жертвами ложного мировоззрения, и, что все беды, которые обрушились на цивилизацию, завтра прекратятся. В этих условиях наиболее прагматичным выбором может выглядеть концепция активного самосовершенствования, когда саморазвитие человека (независимо от возраста) направлено не столько на интеллект, сколько на способность бесконфликтно воспринимать внешний и внутренний свой мир. Под безупречностью следует понимать именно такую способность. Она сможет защитить нас от последствий ложного мировоззрения, и что особенно важно: обусловит мировоззренческий прогресс. Возможно, выяснится, что, с одной стороны, нет более важного вопроса, а с другой - окажется, что мы придаем этому вопросу неоправданно завышенное внимание.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Значение энергетической безупречности (Зачем овладевать навыками бесконфликтности?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика