Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум нашей Мечты » Школьное образование » Бремя безграмотности
Бремя безграмотности
lanarofДата: Пятница, 19.09.2008, 20:03 | Сообщение # 1
Созидатель Мечты 2 ступень
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Знание родного языка для современного человека является не роскошью, а осознанной необходимостью. Надо ли быть талантливым или особо одарённым человеком, чтобы грамотно писать? Многие на собственном опыте убеждались, что проштудировать учебник – недостаточно.
Дело в том, что даже вызубренный наизусть учебник поможет далеко не всем. В то же время, многие, не зная правил, пишут грамотно. Умение грамотно писать – это такой же врожденный дар, как умение рисовать, петь, перемножать в уме пятизначные числа и т.п… Несомненно, навыки грамотного письма нужно развивать и совершенствовать. Ошибки в письме никого не красят – не только писателей. Но результат развития этих навыков при всем старании будет разным. Есть такое понятие – дисграфия. Проще говоря, нарушение прохождения команды мозга руке пишущего. Причин названо столько, что ясно одно – ничего не ясно (наследственность, родовые травмы, стрессы, болезни…). Решение этой проблемы учителю русского языка не по силам, этим занимаются логопеды за умеренную плату. И, опять же, с разным результатом. А большинство ошибок в текстах вызвано именно дисграфией различной степени, когда человек ЗНАЕТ, как правильно пишется слово (если спросить), но упорно продолжает при письме повторять ошибку.
Поэтому я отношусь к ошибкам в текстах снисходительно, но… их надо как-то исправлять.


Сообщение отредактировал lanarof - Пятница, 19.09.2008, 20:59
 
rmДата: Воскресенье, 21.09.2008, 15:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Затронутая тема действительно очень важна, особенно, когда речь идет о формировании грамотности у молодого человека. Хотелось бы, чтобы здесь появились практические советы относительно формирования грамотности. Наверняка они пригодились бы тем из нас, кого волнует вопрос ликвидации пробелов в письме.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
sovregДата: Вторник, 23.09.2008, 09:45 | Сообщение # 3
Братство Мечты
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 145
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ой, знаете, это же просто кошмар какой-то - речь в интернете. Люди настолько безграмотны, что хочется одновременно и плакать и смеяться. Я говорю не о жаргоне, а об элементарном незнании правил языка, грамматики, пунктуации. Что с этим делать? Наверное начинать надо со школы, но об этом мы говорим в других темах форума.


никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны
 
Форум » Форум нашей Мечты » Школьное образование » Бремя безграмотности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика