Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » Форум нашей Мечты » Школьное образование » Языковый вопрос на Украине (Как заставить граждан Украины думать и говорить на укр.язе?)
Языковый вопрос на Украине
rmДата: Понедельник, 01.09.2008, 08:05 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Онлайн
Директивное внедрение украинского языка в обиход всех украинцев – ошибочный путь или назревшая необходимость? От Вашего участия в форуме зависит формирование общественного мнения. Успехов участникам дискуссии.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

rmДата: Воскресенье, 28.09.2008, 08:18 | Сообщение # 11
Admin
Детям из украинско-язычных семей легче написать независимое тестирование по украинскому, чем детям из русско-язычных семей. То есть, в этом смысле условия участия нельзя считать равными. Получается, что при поступлении в ВУЗы имеет место дискриминация по языковому признаку. Об этом тоже стоит думать и говорить.

Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.

lanarofДата: Воскресенье, 28.09.2008, 12:20 | Сообщение # 12
Созидатель Мечты 2 ступень
Статус: Оффлайн
Во всех странах мира экзамены сдают на гос. языке государства, в котором собираются учиться, независимо от того, на каком языке общаются в семье. И никакой дискриминаци в этом никто не усматривает.

rmДата: Воскресенье, 28.09.2008, 12:47 | Сообщение # 13
Admin
Это действительно так. Но, для восточной и юго-восточной Украины полный переход на украинский желательно осуществлять постепенно, не форсируя события, без спешки и директивного вмешательства. Сегодня пока не решены кадровые задачи, когда преподавание всех предметов в средней школе будет осуществляться сугубо на украинском языке. В восточных регионах не хватает таких специалистов. Можно конечно заменить нынешних опытных профессионалов на молодых, но владеющих языком, то есть - осуществить кадровую чистку. Но вот беда - молодежь с неохотой идет работать в школу. Да и вряд ли отказ от профессионализма и опытности в пользу языковых преимуществ создаст прогрессивные тенденции и не заведет нынешнюю систему в ещё более глубокий кризис. Надеюсь, что в МОН это понимают.

rmДата: Среда, 04.02.2009, 22:50 | Сообщение # 14
Admin
Государство и в чем различие в языках

rmДата: Воскресенье, 19.04.2009, 15:45 | Сообщение # 15
Admin
Почему мы думаем, что если для этнической, безусловно, довольно внушительной части населения - это родной язык, то он обязательно должен быть родным для не менее внушительной части потомков переселенцев. Здесь, по-моему, конфликт интересов государства и простых людей.

sovregДата: Понедельник, 20.04.2009, 08:46 | Сообщение # 16
Братство Мечты
Мне лично немножко легче разговаривать на русском языке, чем на украинском. Если бы украинским был обязательным, это не было бы проблемой для меня. Но я осознаю, что это могло бы быть проблемой для многих из моих сограждан, поэтому против насильственного насаживания языка. Вообще, где же тогда свобода слова, права человека, и все остальное, что гарантируется в конституции? Но! Мы пока и не наблюдаем введения украинского языка обязательным, все люди в моем городе легко общаются на русском, и им никто это не запрещает. Следовательно на данный момент - разговор беспредметен и носит чисто теоретический характер.

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны

rmДата: Понедельник, 20.04.2009, 11:57 | Сообщение # 17
Admin
Юрий, а никто и не говорит, что людям запрещают говорить и думать на русском языке.

Для проекта Мечты более важными были бы истины, которые формулируются без слов, для которых вполне достаточно одного взгляда. Именно поэтому, я считаю, что создание дискомфортов для юных осознаний искусственны. Они отвлекают людей от и без того короткого пребывания в нашем мире.

sovregДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:06 | Сообщение # 18
Братство Мечты
Quote (rm)
Для проекта Мечты более важными были бы истины, которые формулируются без слов

Тем не менее в силу ограниченности наших возможностей, мы вынуждены пытаться формулировать истины словами. А вообще я всего лишь высказал свое мнение по языковому вопросу.

rmДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:22 | Сообщение # 19
Admin
Quote (sovreg)
я всего лишь высказал свое мнение по языковому вопросу

Осознание, и в том числе то, ради которого мы пребываем здесь и в данный момент - это интерпретация смысла в виде словесных символов, в виде доступного нам глоссария. Есть ли столько шансов, чтобы сказать - это шанс иметь шанс?

sovregДата: Вторник, 21.04.2009, 10:52 | Сообщение # 20
Братство Мечты
Quote (rm)
Есть ли столько шансов, чтобы сказать - это шанс иметь шанс?

Думаю да... мы действительно вынуждены формулировать доступные нам знания, выводы и идеи словами, но это не мешает нам если не обозначить истину, то хотя бы максимально приблизиться к ней. Безусловно, истина штука тонкая, а следовательно и требует качественных описаний... Чем, собственно, мы и занимаемся и занимаемся, я уверен, не зря... Я сам многому учусь, но то, что мне представляется важным просто обязано быть неким образом оформлено, хотя бы для того, чтобы попытаться найти точки соприкосновения и пути решения поднимаемых нами проблем... Шанс не просто есть, шанс нужно использовать!..

Форум » Форум нашей Мечты » Школьное образование » Языковый вопрос на Украине (Как заставить граждан Украины думать и говорить на укр.язе?)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Меню сайта

Журнал "Вісник Мрії" є періодичним виданням ГО «Дитячо-юнацька екологічна організація «Республіка Мрія», яка з 10 листопада 2013 року як асоційований член увійшла в мережу Всеукраїнської екологічної громадської організації «МАМА-86».  Про ВЕГО "МАМА-86"

Форма входа

Новые комментарии

В том то и дело что не сводятся: https://vk.com/fermats_last_theorem

Самая правдивая графика устройства реальности! Тайные знания. Не для всех!

Необыкновенный энергетический всплеск. Дар огня. Драма одаренности, вынужденной отказаться от себя, ...

Необыкновенно точно подмечено! Нынешние жизни мы проживаем, осознавая лишь то, что дано. Червь узнае...

Друзья сайта

Поиск

Статистика

Наш опрос

Сколько страниц сайта Вы сегодня просмотрели?
Всего ответов: 227