Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ВФКГ  
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Смыслоцентризм в образе Конституции » Смыслоцентризм в образе Конституции
Смыслоцентризм в образе Конституции
rmДата: Четверг, 21.05.2015, 07:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Начинаем новый форум, который инициировал официальный автор "Мечты" Владимир Карстен.

Владимир Федорович предложил следующее краткое описание темы:

"Конституция: принципы = наиболее общие правила общественных взаимодействий. Каковы правила, таковы социально-политические технологии и соответственно - результаты деятельности общества.

Концепция: Конституция взаимодополнительного развития, как результат и стимул познания, должна соответствовать вектору естественной эволюции, направленному к максимально длительному, взаимодополнительному, неконфликтному, интеллектуальному и всестороннему развитию общества - личности - экосистемы".


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
ВФКГ8895Дата: Четверг, 21.05.2015, 10:38 | Сообщение # 2
Участник проекта
Группа: Официальные авторы Мечты
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Любая совместная деятельность большого числа людей становится тем успешнее, чем выше уровень личного понимания общих целей и методов их достижения.
Наиболее полное взаимопонимание достижимо при отсутствии значительных пробелов в кругозоре участников, при наличии понятных и непротиворечивых мировоззренческих ориентиров, при усвоении культуры оптимистичного психологического настроя.

Всё это достижимо посредством понимания истинных = соответствующих действительности = не ложных, не лживых утверждений. Проблема понимания и взаимопонимания порождается наличием возможностей более или менее произвольных интерпретаций значения = смысла слов и утверждений.

Поэтому текст Конституции должен быть дополнен приложением глоссария = терминологического словаря значений слов и предложений.

Говорят: "Сверим часы", чтобы исключить рассогласования совместных действий во времени. Чтобы исключить рассогласования в понимании, необходимо: "Сверить определения слов и выражений".


Гармония = реализуемая функциональность.
 
rmДата: Четверг, 21.05.2015, 21:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 514
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Как-то мы уже обсуждали похожую тему. Выверить смыслы словами - благородное дело. Но слова (хотя и говорят, что сначала было слово) никогда ещё не гарантировали совершенного качества, при котором их самые изощренные формы и воплощения могли бы соответствовать однозначному содержанию, воспринимаемому разными людьми. Каждый человек уникален, со своим особым углом зрения на воспринимаемую действительность. Например, никто пока не доказал, что разные люди видят цвета с одинаковой интенсивностью. Вполне возможно, что кто-то видит красный цвет тускло, а кто-то - сочно. То же можно сказать и об интеллектуальной, эмоциональной и духовно-нравственной сферах разных людей, их волевых способностях в распознавании и декодировании различных типов знаков, символов и причинно-следственных связей.
Говоря иначе, я очень заинтересовался этой темой. Хотелось бы увидеть образец идеального конституционного глоссария.


Любой момент жизни для принявшего идею Мечты есть ПРАЗДНИК творчества и созидания. Никто и ничто не способны омрачить его.
 
Форум » Форум нашей Мечты » Философия Мечты » Смыслоцентризм в образе Конституции » Смыслоцентризм в образе Конституции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика