Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » Партизаны страны Финдхорн. Анастасия Рингис
21:36
Партизаны страны Финдхорн. Анастасия Рингис

Анастасия РИНГИС «ВЕДОМОСТИ»

Партизаны страны Финдхорн

Глубинный эколог Постников ратует за демократию Природы и напоминает: деньги несъедобны

Доктор технических наук Виктор Постников — представитель самой малочисленной партии нашей планеты. Он — один из сорока левых экоцентристов. Его соратники, экологи-активисты, живут в разных странах, но единодушны во мнении: впереди нас ждет экологическая катастрофа. И избежать ее едва ли удастся

 ИХ нельзя назвать пессимистами. Они антиглобалисты старшего поколения, вооруженные не «коктейлями Молотова» (с которыми европейская молодежь «приветствует» Большую восьмерку), а фактами.
— Мы живем так, будто у нас 10 планет в запасе, — начинает наш разговор Виктор. — Посмотрите: литр питьевой воды стоит уже дороже бензина.
Основной постулат экоцентризма — природа не создана для человека. Мы всего лишь ее часть. Но последние столетия именно человек ведет войну против остальных обитателей Земли. По оценкам биологов, каждый час на этом поле брани погибает один из видов живых существ. Но люди не замечают этого, так как всецело охвачены жадностью и стремлением к экономическому росту. Если человечество не остановится, считают экоцентристы, то дальше жертвами войны за ресурсы будут не только животные, но и целые народы.
— Что в вашей жизни изменила эта философия?
— Для меня — это протест против той жизни, в которую нас вовлекает реклама. Я отказался от карьеры и стал заниматься общественной деятельностью. Я потребляю немного. У меня нет машины. Стараюсь как можно дольше и эффективнее использовать вещи. Напоминаю своим детям, что на Земле есть другие люди и ценности.
— Есть ли у экоцентристов свой штаб?
— У нас есть свой форум в Интернете, где мы обсуждаем актуальные вопросы. На нем зарегистрировано всего несколько десятков человек. Большинство — из США, Канады, Австралии, несколько человек из Европы. Наше политическое «крыло» выросло из движения за глубинную экологию.
— А что понимается под глубинной экологией?
— Глубинная экология подразумевает сохранение природы ради нее самой, а поверхностная — ради того, чтобы облегчить жизнь человеку: дышать более чистым воздухом, пить нормальную воду... То есть — пользоваться всеми благами, но не менять ничего в своем образе жизни.
— Как давно родилось это движение?
— Родиной его считается США. Там в 60-е годы прошлого века появилось движение поэтов-битников. Это были простые американские студенты и преподаватели, которые не разделяли ценности, присущие американскому истеблишменту. Они в знак протеста уходили в горы. Среди них были очень глубокие поэты — Герри Снайдер, Джек Керуак. Их целью было возродить демократию низов, которая была характерна для страны в начале ее становления. Из этой же интеллектуальной среды вышла и Рэйчел Карсон, которая написала книгу «Молчаливая весна». В ней она описала, как губится земля и все живое пестицидами, и смело выступила против корпораций. Эта книга произвела эффект разорвавшейся культурной бомбы. Ее выход считается началом экологического движения в Америке.
— Неужели эта книга настолько поразила, что правительство стало закрывать химические заводы?
— Нет, конечно. Но благодаря этой небольшой книжечке началось движение за сохранение природы. От романтических социальных идей люди пришли к пониманию того, что происходит на планете. Вышла книга Фрица Шумахера «Маленькая прекрасна». В ней экономика индустриализации противопоставлялась небольшой региональной экономике, которая не разрушает человеческие отношения и не нарушает равновесие в природе, эстетику, пейзаж. Это вообще другой взгляд на мир. В это же время появился философ Арне Нейсс, который сформулировал этот процесс и разделил экологию на поверхностную и глубинную. «Разве природа создана только для человека?» — задался он таким вопросом. И пришел к выводу, что люди должны жить скромно и давать жить на планете всем. Не только животным, но и растениям, рекам, горам, лесам.
— Прямо демократия всей природы?
— Такой образ мышления подразумевает качественный этический скачок. И он требует напряжения духовных сил и самоограничения.
— Удивительно, что это движение возникло в США — в стране, исповедующей потребительский образ жизни...
— Не вся Америка однородна в своем вожделении комфорта. Именно в США началось движение за сохранение дикой природы и возрождение национальных парков. Например, в Северной Калифорнии люди приковывали себя цепями к секвойям, которые власти планировали вырубить. Таким образом активисты противодействовали индустриализации страны. И капитализм, и социализм, и любой режим, пропагандирующий развитие экономики, критикуется со стороны левых биоцентристов. Ведь сейчас мы все ресурсы берем в долг у будущих поколений.
— Какой же выход глубинные экологи видят из этой ситуации?
— Во-первых, необходимо понять, что деньги несъедобны и в случае глобального коллапса они не спасут. Перейти от глобальной экономики к локальной — жить за счет того, что имеется на данной территории. Уходить из городов, создавать автономные микросоциумы. Но это можно делать и внутри городов. В мире уже существует движение за перестройку городов (локальная «зеленая» экономика, инфраструктура, энергетика). Например, в Сан-Франциско есть целый район, который имеет свои ветряки, свою инфраструктуру, гармонично вписанную в окружающую среду. Или идти путем создания своих автономных поселений. На территории Шотландии, например, таких имеются десятки. Самое старое поселение — экологическая страна Финдхорн. Своим существованием ее обитатели доказывают, что такой образ жизни — не утопия. В ней живут около 500 человек. У них есть свои деньги, свой банк, свой бизнес — проведение семинаров по экотематике, выращивание экологически чистых продуктов.
— Каким образом экоцентристы доносят свою точку зрения до общественности?
— Каждый в своей стране проводит акции, демонстрации. Например, в поддержку прав других людей, животных, женщин... Мы даже поддерживаем право женщины на аборт, так как выступаем против бесконтрольной рождаемости.
— Но ведь человек — часть природы, и ему свойственно размножаться...
— Да, человек — только часть. А сейчас эта часть берет на себя право решать судьбу всей природы. Мы ставим человека на место.
— Скажите, насколько популярны эти идеи на Западе?
— О глубинной экологии знают, конечно, не все. Такие взгляды распространены главным образом среди людей с достаточно широким сознанием. Но многие уже чувствуют, с какими сложностями придется столкнуться в будущем. В отличие от наших людей, которые ведут себя, как плохо воспитанные дети.
— У вас есть соратники в Украине?
— Единицы. Среди них можно назвать глубинного эколога Владимира Борейко — активного защитника животных. Я стараюсь пропагандировать эти идеи в среде технической интеллигенции. Инженеры часто не понимают всей угрозы, которая идет от техники. Они верят, что решить проблемы человека можно технически. Но интеллект теперь не в том, чтобы много знать и уметь строить ракеты, а чтобы жить нормально, знать природу. Природа сложнее, чем ракета.

 

ЭКОЦЕНТРИЗМ В ЛИЦАХ

ПОЛ Ватсон ведет борьбу с китобоями. Легендарный защитник этих животных. Он становится между китами и китобоями. Его много раз ловили, но у него сильная поддержка среди экологов всего мира. Продуктами и финансами Полу помогают волонтеры.

Даг Томкинс — американец, живет в Аргентине. Его цель: спасение дикой природы. С 1980-х годов создал четыре национальных парка — два в Чили и два в Аргентине. Он восстанавливает леса на бывших свалках и загрязненных землях.

Джон Сид — защитник тропических лесов и индейцев, которые в этих лесах проживают. Он обучает коренное население тропиков бороться за свои права, землю и сохранение леса.

Джоана Нейси — легендарный психолог, организовавший программу «Совет всех существ». Это игра для взрослых, в которой каждый участник выбирает близкое по духу существо — животное, камень, реку, гору, а затем выступает от его имени. Такое перевоплощение помогает участником расширить сознание и увидеть человека со стороны.

Виктор Постников — занимается просветительской деятельностью. Развивает экопоэзию. Благодаря ему украинский читатель познакомился с экологическими бестселлерами Уильяма Каттона «Конец техноутопии. Исследование экологических причин западной цивилизации» и Джерри Мандера «Когда не остается ничего святого».



Последние комментарии

26.09.2008 10:33, megaaslavik

Замечу
В частности, были освещены вопросы изъятии земельных участков и иных объектов недвижимости для ?государственных нужд
Появился <a href="http://privlaw.ru">сайт школы российского частного права</a>.
Приглашаем всех заинтересованных в образовании, новостях в сфере права, а так же тех, кто заинтересован в повышении своей квалификации!
Дискуссии, новости, помощь и многое другое!
<a href="http://privlaw.ru/index.php?section_id=9">законопроекты</a> 8q
<a href="http://privlaw.ru/index.php?section_id=7">основные направления деятельности</a> 3b заседания

03.09.2008 01:58, Володимир

Анастасіє, молодчинка!

02.09.2008 20:27, Виктор Постников

В последнем номере КВ опубликовано интервью, которое А.Рингис провела со мной несколько дней назад.

Несмотря на мои редакционные правки, они не были внесены в текст. Текст содержит не только стилистические, но и фактические ошибки (я не принадлежу ни к какой партии) Кроме того, приписываются мне слова, которых я не произносил, и ДАЖЕ не имел в виду (напр. "деньги не съедобны").

Мне жаль, но интересный материал, который я предложил А. Рингис, был так небрежно подан читателю.

Одна надежда, что он пройдет незаметно для него.

В.И. Постников

Категория: Для природы | Просмотров: 2928 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
avatar
1
На Ваш блог знакомый в аську ссылку кинул. Оказалось ,что не зря :) Понравилось. Тепрь постоянно читать буду
avatar
2
Подписался. четкие мысли! спасибо
avatar
3
Это интервью самого активного последователя глубинной экологии в Украине.
avatar
4
Как душевно рассписано: навеяло слова из centr - "Спаси и сохрани меня и все мою семью!". Спасибо.
avatar
5
Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто — из того, как вы ее принимаете. (Сомерсет Моэм)
avatar
6
Сев за руль, обнаруживаешь, что процент умственных уродов среди населения намного выше, чем казалось ранее…
avatar

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter