Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Август » 9 » Ценности, по которым живут американцы. Л. Роберт Колс
12:20
Ценности, по которым живут американцы. Л. Роберт Колс

Л. Роберт Колс. Исполнительный директор Вашингтонского международного центра.

Вступление

Большинству американцев было бы довольно сложно дать четкое определение того, в чем заключаются ценности, по которым они живут. Многие даже никогда об этом не думали. Или, даже если и задумывались, то, в конечном счете, вероятно, отказывались отвечать на этот вопрос прямым  перечислением таких ценностей. И причиной этого отказа будет уверенность, которая сама по себе есть суть американской ценности – вера в то, что каждый человек настолько уникален, что любое перечисление ценностей не может применяться ко всем без исключения или даже к абсолютному большинству граждан.

И хотя американцы, возможно, считают себя наиболее непредсказуемыми и необычными, нежели они есть на самом деле, важно все-таки, что именно так про себя и думают. Так, американцы считают, что семья, церковь и школа повлияли на них в незначительной степени. Каждый из них уверен, что он «самостоятельно выбрал ценности, с которыми собирается прожить всю свою жизнь».

Не смотря на такую самооценку, антрополог-иностранец, наблюдая за американцами, смог бы, вероятно, составить перечень общих ценностей, которыми руководствуются большинство членов американского общества. При этом, перечень американских ценностей существенно отличался бы от ценностей, которых придерживаются люди многих других стран.

Сотрудники Вашингтонского международного центра уже больше тридцати лет знакомят тысячи зарубежных посетителей  с жизнью в Соединенных Штатах. И это позволило нам увидеть своих соотечественников глазами наших гостей. Мы уверены, что ценности, перечисленные в этой статье, распространены среди большинства американцев.

Кроме того, можно сказать, что если бы наши иностранные гости действительно понимали, насколько глубоко связаны эти 13 ценностей с американской общественной жизнью, то смогли бы и понять 95% действий Америки – действий, которые могут казаться странными, непонятными и невероятными, когда иностранец смотрит на них с позиций своего общества и своих ценностей.

Разное поведение людей и культурные отличия обнаруживают преимущества, только когда рассматриваются через основные идеи, ценности этой специфической группы. Когда в Соединенных Штатах Вы сталкиваетесь с идеей, слышите утверждение, которое Вас поражает, пытайтесь  представить её одной из нижеперечисленных ценностей. Например, если Вы спрашиваете американца, как попасть куда-то в их городе, они, наверное, очень детально разъяснят Вам, как попасть туда самостоятельно, но даже и не подумают пройти вместе с Вами два квартала и просто отвести Вас туда. Иностранцы иногда считают такое поведение признаком «неприветливости» американцев. Но мы считаем, что дело тут в концепции «помоги себе сам» (шестая ценность в нашем списке) – эта ценность настолько значительна у американцев, что они полностью уверены, что, ни один взрослый человек не желает, даже временно, зависеть от другого человека. А ориентация на будущее (восьмая ценность в нашем списке) подталкивает американцев думать, что намного выгоднее научить Вас в будущем находить дорогу самостоятельно.

Перед тем, как переходить непосредственно к перечню, следует также обозначить, что американцы считают все эти ценности сугубо позитивными. Они не осознают, например, что люди из многих стран «третьего мира» принимают перемены (ценность 2) как что-то негативное или небезопасное. В действительности же все эти 13 американских ценностей для многих людей в современном мире выглядят и негативными, и нежелательными. Потому недостаточно только знакомиться с ценностями. Было бы хорошо, насколько это возможно, рассмотреть их без негативного контекста, который они могут иметь с позиций Вашего собственного опыта и Вашей национальной культуры.

Важно решительно подчеркнуть, что наша цель заключается лишь в том, чтобы познакомить Вас с наиболее важными американскими ценностями, а не в том, чтобы навязывать их Вам, нашим иностранным гостям. Мы бы не смогли достигнуть этой цели, даже если бы захотели сделать это, но мы и не хотим. Мы просто желаем помочь Вам понять американцев, с которыми Вы определенным родом связаны, с позиций их личной, а не Вашей, системы ценностей.

Перевод на русский язык – Андрей Елькин

Категория: Для ценностей | Просмотров: 4310 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 5
avatar
1
Write 13 American Values, please, you write wonderful and very informative articles
avatar
2
Tanya, спасибо за внимание к нашему ресурсу. Мы обязательно отреагируем на Вашу просьбу.
avatar
3
А где же сами ценности?
avatar
4
avatar
5
Данный хостинг является бартерным (условно бесплатным). Но это всё, что я могу себе позволить на данный момент.

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter