Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2008 » Апрель » 19 » Школа, где звучит голос Земли. Андрей Елькин
13:47
Школа, где звучит голос Земли. Андрей Елькин
Написать о состоявшемся фестивале «Голос Земли» в лаконичной форме оказалось не простым заданием. Гости Юбилейного фестиваля познакомились с передовой природоохранной и образовательной деятельностью Житомирского экологического лицея № 24 и общественной детской организации «Экологический клуб «Экос», коллективы которых являются основателями и организаторами крупнейшего в Украине форума детей и учителей. Многие годы здесь решают задачу формирования экологического мировоззрения учеников как формы регуляции взаимодействия человека с окружающей средой. Налажено продуктивное сотрудничество с государственными и общественными организациями, эффективно действует экологический координационный совет, ведётся поисково-исследовательская работа, совершаются экспедиции в природу. В учебном процессе осуществлена содержательная интеграция всех школьных предметов с экологией. Детям предоставляется право выбора экологических кружков, спецкурсов, факультативов, деятельность которых отмечена дипломами и грамотами областного, Всеукраинского и международного уровня. Но главное событие в жизни лицея – это фестиваль «Голос Земли», на который съезжаются юные защитники природы со всей житомирской Земли. Каждый фестиваль имеет уникальную программу, которая не повторяется из года в год и вовлекает участников в атмосферу радостного и долгожданного праздника.
 


Десятый фестиваль предусматривал подведение итогов проделанной работы. В первый же день фестиваля состоялись показательные выступления лучших агитбригад области, где творческим коллективам сценическими средствами удалось выразить активную гражданскую позицию в отношении современных проблем окружающей среды и показать свое отношение к необходимости защиты природы от разрушительного воздействия на неё. Яркие, эмоциональные выступления детей не оставили зрителей равнодушными – был применен весь творческий потенциал молодых исполнителей, музыкальный, хореографический, поэтический и драматический. Агитация в виде шоу-программы выявила существенные преимущества перед другими формами пропаганды, которые пытаются применять в школах, формируя экологическую грамотность подрастающего поколения, пытаясь вовлечь воспитанников в полезную для природы деятельность. Мероприятия фестиваля подчеркнули актуальность новых форм, необходимость внедрения интерактивных подходов, способных максимально вовлечь учащихся в природоохранное творчество и созидание.

Основатель "Экологического клуба Экос" Александр Субботин

Немаловажным событием фестиваля стало проведение детского парламента, где ребята почувствовали себя самостоятельными и независимыми гражданами собственной страны, судьба которой будет зависеть от каждого из них, от того насколько они смогут организовать свой внешний и внутренний мир, насколько главенствующими в повседневной жизни человека станут принципы, декларируемые с высокой детско-парламентской трибуны. Работа различных секций парламента была посвящена изучению ландшафтного дизайна, декоративной дендрологии, истории садово-паркового искусства родного края, использованию малых архитектурных форм и украинских народных традиций в озеленении доступных территорий, начиная от школьного класса и заканчивая любой местностью, которая от этого станет краше, и наполниться звуками и светом истинной красоты. Выставки, трудовые акции, экскурсии, все запланированные мероприятия, проходившие в фестивальные дни, создавали особую энергетику сопричастности каждого человека к необыкновенно важному делу защиты природы, заставляли признать ценность жизни и чистоты окружающего мира.



В ходе фестиваля для приглашенных руководителей общественных экологических организаций Украины была продемонстрирована система учебно-воспитательной работы школы, которая позволила достичь столь ощутимых успехов. В школе создаются поистине комфортные условия для эффективного решения образовательных задач, учебные аудитории оборудованы в соответствии с европейскими стандартами, каждый учебный кабинет эстетически и содержательно безупречно оформлен, в школе есть одна из лучших в области теплиц, оборудован огромный тренажёрный и боксерский залы, есть свои музеи. Эколого-натуралистический центр предоставляет возможность побывать в зимнем саду, посмотреть аквариум, посетить крупные выставки, ознакомиться с деятельностью различных кружков и клубов.
Пусть Голос Земли, прозвучавший на Житомирской Земле, окажется услышанным повсеместно! Пусть этот голос проникнет в души наших соотечественников и возродит силу и намерение в стремлении объединить усилия всех и каждого ради торжества светлой мечты, диктуемой нам самой Природой!
Андрей Елькин, куратор ДЮОО «Республика Мечта», город Запорожье




Категория: Для природы | Просмотров: 2105 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
avatar
1
Спасибо!!!
avatar
2
Поздравляю коллектив Житомирского экологического лицея № 24 с очередной победой!
Отбор вашей школы для участия в проекте „Створення осередків екологічної освіти в школах України” красноречиво свидетельствует, что за прошедший период Вы сохранили и приумножили самые ценные традиции экологического образования и воспитания учащихся. Ваше участие в проекте Фундации украинско-польского сотрудничества PAUCI обязательно позволит вам значительно распространить уникальный инновационный опыт как результат сбалансированной консолидации усилий всего педагогического коллектива. Дальнейших успехов и выдающихся побед! Пусть ваш "Голос Земли" услышат многие!
avatar
3
That's a genuinely imrpsesive answer.
avatar

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter