Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Декабрь » 20 » «Вестник Мечты» - периодическое издание нового содержательного формата
16:01
«Вестник Мечты» - периодическое издание нового содержательного формата
В ноябре 2006 года Журнал «Вестник Мечты» участвует в престижной областной выставке печатных изданий «Молодёжный акцент», где заслужил диплом за уникальную систему воспитания. В 2007 году на этой же выставке, но уже межрегиональной, журнал занимает второе место. Наша беседа с главным редактором Андреем Елькиным нацелена на поиск основных составляющих успеха школьного издательства.

Корреспондент. Школьный журнал, каким ему быть? Есть ли какие-либо особенности печатного издания, создаваемого в школе и для школы?
Андрей Вячеславович (далее А.В.) Не секрет, что каждая газета или журнал ориентированы на своего читателя и преследуют свои строго определённые цели. Главным достоинством нашего школьного печатного издания мы считаем то, что его содержательная часть адресована всем сторонам учебно-воспитательного процесса: и детям, и родителям, и учителям. В результате школьный журнал «Вестник Мечты», на мой взгляд, обладает признаком определённой завершённости. Здесь мы учитываем то, что торжество нашей идеи Мечты зависит от согласованности действий и однозначности трактовки основных положений всеми, кто имеет отношение к Республике Мечта (и взрослыми, и детьми), поэтому принцип многосторонней содержательности должен оправдываться.
Корреспондент. И всё-таки, в чём заключается концепция Вашего журнала?
А.В. Хотелось бы обратить внимание на то, что все публикации в нашем журнале прямо или косвенно нацелены на раскрытие философской парадигмы идеологии Республики Мечта. Издание журнала «Вестник Мечты» - это ещё один, наряду с другими, способ популяризации новых идей, опирающихся на современные психологические теории. Эти идеи, на наш взгляд, способны сдвинуть с мёртвой точки решение проблемы успешного вовлечения подавляющей части современных школьников в эффективный воспитательный процесс. Разъяснение вопросов структуры личности и природы мотивационной сферы современных людей является особенно важным, и чем раньше наши учителя и их воспитанники разберутся в этом и поймут, что движет негативными и позитивными мыслями и поступками, тем на больший успех можно рассчитывать.
Журнал «Вестник Мечты» - это творческий продукт, создаваемый для популяризации инновационной технологии воспитания детей, которую мы внедряем в учебно-воспитательный процесс, начиная с октября 2002 года. Речь идёт о нашей общественной организации, которая имеет поэтически привлекательное название: «Республика Мечта». В основе данной технологии положены идеи, способные вовлечь наших воспитанников в пересмотр целого ряда стереотипов, которые на наш взгляд препятствуют полноценному развитию личности молодого человека в современных социальных условиях. Именно поэтому перед гражданином Республики Мечта поставлена главная цель: овладеть особым качеством, которое мы называем безупречностью, и в которое мы вкладываем особый смысл. Именно это магическое качество позволит нашим воспитанникам достичь облагороженного образа и осознать смысл своей жизни. В наших журналах мы не только призываем к этому, но и знакомим читателя с оригинальными методами и безотказными средствами достижения главного Знания для любого человека. Новизна и оригинальность этой теории была отмечена на областной выставке печатных изданий «Молодёжный «Акцент» - 2006 и 2007», где мы получили престижный диплом за уникальную систему воспитания и стали лауреатом. Для любого печатного проекта это очень высокая оценка.
Корреспондент. В журнале много материалов на экологическую тематику. Авторами многих публикаций являются знаменитые в Запорожье, и не только в Запорожье, экологи, специалисты по охране окружающей среды. Является ли экологическая тематика журнала главной для Вас.
А.В. Начиная с тринадцатого номера, концепция нашего печатного издания несколько изменилась в сторону углубления экологического контекста. Это связано с тем, что в силу постоянного расширения сферы распространения журнала у нас появились новые друзья, неравнодушные борцы за чистоту природы – служащие областного управления по охране окружающей среды, учителя биологии и экологии других школ, представители общественных организаций – наши партнёры. Все эти люди участвуют в работе редакции журнала и пишут свои собственные статьи о преимуществах идеологии «Мечты». То обстоятельство, что журнал «Вестник Мечты» послужил объединяющим фактором для здоровых и прогрессивных сил, внушил веру в свой могучий потенциал, безусловно, радует. Но главной, всё же, остаётся для нас идея самой мечты, вникнув в которую, любой читатель поймёт, что сохранение природы в чистом, первозданном виде – есть неотъемлемая часть этой новой для многих философии. Другими словами, если наш ученик сознательно станет на путь «Мечты», то есть будет идти к достижению «облагороженного образа», а для этого ему придется овладевать многочисленными техниками «Мечты», то внутренняя потребность в экологически чистом мире возникнет сама собой, станет его естественной характеристикой. Это произойдёт независимо от того, какими качествами обладает этот ученик: достаточно ли он талантлив или восприимчив к нравственным истинам.
Корреспондент. Значит в журнале, в каждом его номере раскрывается идея «Мечты», о которой говорят сегодня всё чаще? Как Вы оцениваете пройденный путь, какие проблемы имеются у журнала?
А.В. Мы являемся свидетелями стремительного распространения идеи Мечты. В городе Запорожье, появляются островки – филиалы нашей детско-юношеской организации, ширятся ряды убеждённых сторонников энергетической модели мира и человека. Это – учителя, дети, родители наших учеников. Именно этим мы объясняем возросший спрос на наш журнал, который, к сожалению, мы не всегда можем удовлетворить. В ближайших наших планах решение вопроса увеличения тиража. Это позволит, сделать наш журнал доступным для читателей, ведущих поиск новой истины, свежих идей, правдивого взгляда на действительность.
Корреспондент. Что бы Вы хотели сказать своим читателям в связи с наступающим Новым 2008 годом.
А.В. Знаю, что этот новый год принесёт всем нам новые творческие достижения, порадует нас крупными победами, породит в наших сердцах новые надежды и насытит всех действующих в направлении созидания людей живительными силами заслуженного успеха. Пусть будет так. Пусть в 2008 году главная МЕЧТА каждого из нас исполнится, ведь деятельность наша осуществляется под знамёнами добра, прогресса и веры в справедливость.



Категория: Для коммуникаций | Просмотров: 1455 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter