Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2007 » Декабрь » 17 » Современная система образования и наше движение вперёд. Анна Тандура
08:10
Современная система образования и наше движение вперёд. Анна Тандура

Учитывая, что развитие Украины определяется в контексте европейской интеграции с ориентацией на фундаментальные ценности западной культуры (парламентаризм, права человека, права национальных меньшинств, либерализацию, свободу передвижения, ограничение роли государства в обществе и другие составляющие – неотделимые атрибуты гражданского общества), мы строим учебно-воспитательный процесс с учётом новых ценностей и парадигм. В школе ведётся интенсивная работа по решению актуальных задач, которые стоят перед современной системой образования: формируются гражданские качества наших воспитанников, устанавливаются новые правила взаимодействий участников УВП на демократических принципах, где главным стимулом любой деятельности обязательно должна стать творческая самореализация личности.

Решая эти глобальные задачи, стоит задаться вопросом: чем ознаменован современный этап развития общества? В социально-политической сфере – это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике – от административно-командной системы планового хозяйства к социально ориентированной рыночной экономике, в жизни каждого человека – это переход от потребительских, созерцательных позиций к функциям активного субъекта хозяйственной деятельности. Такие изменения в обществе, экономике, жизненном устройстве людей требуют обновления социальных приоритетов личности. И школа здесь – это та самая институция, которая в большой степени ответственна за реконструкцию всех социально-психологических взаимоотношений. Именно в наших руках участь этих устремлений.

Мы понимаем, что время необходимое для этого сжато как никогда. Методическая работа должна строится по принципу обновления и пересмотра устаревших взглядов и позиций. Созданная на базе школы детско-юношеская организация «Республика Мечта» вот уже пять лет является ярким примером деятельности в направлениях, которые успешно решают эти задачи. Здесь ведётся разнонаправленная работа по внедрению новаторских приёмов эффективного сотрудничества между всеми субъектами учебно-воспитательного процесса. Воплощение «Мечты» в повседневную реальность – это возможность вовлечения наших воспитанников в процесс конструктивного развития и личностного роста. Смелость идеологической платформы, внешняя и внутренняя рейтинговые системы, сама структура самоуправления ученического коллектива – всё это факторы поступательного совершенствования школьной жизни, что и выводит наше учебное заведение на передовые позиции.

Кроме того, не стоит забывать, что на смену индустриальному обществу приходит общество информационное, предопределяющее социальные, производственные, экономические и политические сдвиги. Вектор развития экономики направляется на качество, обновление и расширение номенклатуры продукции и услуг. Соответственно потребностям экономического развития общества формируется рынок труда. Возрастает численность работников информационной сферы, развиваются высокие технологии, увеличивается число людей занятых в непроизводственной сфере услуг. Именно поэтому в нашей школе реализуется профильное обучение в направлении информационных технологий.

В этом учебном году школа - активный участник апробации электронных учебно-методических разработок. Мы пытаемся комплексно внедрять имеющиеся современные средства обучения. Наша задача превратить обучающий процесс в такой, который бы соответствовал современным требованиям и давал максимально успешные результаты. Активно ведётся министерская апробация электронного средства обучения «Химия – 9 класс», на районном уровне ведутся апробации таких средств и по другим предметам.

Кроме того, наши ученики принимают участие в городских и областных конкурсах информационных технологий. Одна из последних побед: 1 место в общегородском конкурсе экологических вебсайтов « Встаньмо на варті власного майбутнього», в котором участвовал ученик 11 класса Бакланов Антон и его руководитель - автор инновационной концепции воспитания подрастающего поколения Елькин А.В.. Веб проекты школьного издательства «Вестник Мечты» сегодня отмечены престижными наградами городского и областного уровня. Так «Открытый сайт Общественных Экологических организаций Запорожской области» занял первое место в конкурсе «Я творю майбутнє свого краю», который был проведён проектом Канада-Украина «Регіональне врядування та розвиток», а сам журнал «Вестник Мечты» занял второе место в межрегиональной выставке молодёжной прессы «Акцент – 2007».

Мы гордимся нашими призёрами олимпиад, в том числе и по информатике. Конечно, нужно понимать, что любая победа – это серьёзный труд учеников и их наставников, их самоотверженность и энтузиазм. И труд этот возможен, если создан целый комплекс необходимых условий, если активированы все необходимые механизмы мотивации. Таким образом, перед администрацией школы всегда будет остро стоять задача организации УВП в таком формате, чтобы этот процесс максимально учитывал все без исключения составляющие, которые только в своей совокупности способны обеспечить успешное продвижение того или иного проекта.

Ускорение научно-технического прогресса предопределяет повышенные требования к качественному потенциалу рабочей силы, занимающейся генерированием, разработкой и внедрением новых технологических идей. При условиях трансформации украинского общества особую значимость приобретают вопросы формирования новых жизненных стратегий, компетентности, усиление гибкости и мобильности социального поведения. Чем мощнее жизненный потенциал человека, тем легче ему преодолеть кризисные ситуации, овладеть конструктивно-преобразующей позицией. Все это, бесспорно, предъявляет новые требования к интеллектуальному уровню общества, к его совершенствованию через образованность, профессионализм, многосторонность, коммуникабельность. Административная команда школы ведёт неустанный поиск новых моделей внедрения эффективных решений. Проводятся педагогические советы, методические совещания, формируются творческие группы, ведётся индивидуальная работа с учителями. И всё это – ради осознания основными участниками учебно-воспитательного процесса образовательных приоритетов, выдвинутых велением времени на современном этапе.

Сегодня всем становится ясно, что для Украины особую актуальность имеет учет факторов социально-экономического развития, среди которых значительная роль отведена человеческому фактору. Особое значение при этом приобретает система образования. Высокий уровень образованности нации способствует большей восприимчивости и действенности экономических и социальных реформ, формированию правовой и экологической культуры при осуществлении социальной и технологической деятельности, создает условия для прогрессивной индивидуальной активности личности в обществе. Почему считается, что в современных социально-экономических условиях образование обязательно должно получить высокий статус? Ответ прост: именно наша сфера содействует переходу к информационному обществу и формированию приоритетов развития государства. Важно помнить, что высокообразованная молодежь – главный стратегический резерв социально-экономических реформ в Украине, без неё невозможно дальнейшее развитие общества.

Образование является могущественным фактором развития духовной культуры украинского народа, воспроизводства продуктивных сил общества. Эта гуманитарная сфера направлена на обеспечение фундаментальной научной, общекультурной, профессионально-практической подготовки личности, формирование интеллектуального потенциала нации и всестороннее развитие личности как высочайшей ценности общества.

Система образования определила свою собственную политику и стратегию, ключевые положения которой совпадают с основными тенденциями, характерными для других развитых стран мира. И чем раньше каждый отдельно взятый педагогический коллектив на Украине придет к такому убеждению, тем быстрее будет достигнута эта стратегия.

Первоисточник: http://school19.zp.ua/index.php?id=12
Категория: Для самообразования | Просмотров: 2958 | Добавил: rm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Категории

Для души [101]
Смотрите, слушайте, наслаждайтесь!
Для самообразования [40]
Читайте, думайте, растите!
Для природы [37]
Просвещайтесь, заботьтесь, побеждайте!
Для коммуникаций [8]
Знакомьтесь, интересуйтесь, совершенствуйтесь!
Для творчества [11]
Пробуйте, не останавливайтесь, создавайте!
Для ценностей [73]
Цените, благодарите, прогрессируйте!
Для прогресса [122]
Будьте неравнодушными!

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter