Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | ГлавнаяМой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » В рамках Недели активности по предотвращению отравления свинцом состоялся тренинг по проектированию информационных кампаний
15:58
В рамках Недели активности по предотвращению отравления свинцом состоялся тренинг по проектированию информационных кампаний

Как сконструировать информационно-просветительский проект и максимально качественно проинформировать целевую аудиторию о содержании опасного для здоровья свинца в окружающей среде? Как эффективно донести информацию об источниках и влиянии свинца на здоровье, о симптомах, в которых проявляется отравление?

Об этом шла речь в ходе тренинга по проектированию информационных кампаний, который состоялся на базе Запорожского УВК №19 во вторник, 25 октября 2016. Тренинг для лидеров подразделений ДЮОО «Республика Мечта» - педагогов Запорожского УВК №19 в рамках Недели Всемирной организации здравоохранения по предотвращению отравления свинцом провела Городская экологическая общественная организация «Мама-86-Запорожье».

В ходе тренинга участникам были розданы материалы, подготовленные ВЕГО «МАМА-86» в рамках выполнения проекта «Вільне від токсикантів довкілля для майбутніх поколінь в Україні» («Toxic-Free Living Environment for the Future Generation in Ukraine») при поддержке Шведского общества охраны природы (SSNC) и «Исследования свинца в красках в Украине, как часть Глобальной кампании IPEN по ликвидации свинцовых красок».

Школа «Мечты» является активным участником всех информационно-просветительских инициатив МЕГО «Мама-86-Запорожье», с 2014 года «Республика Мечта» стала ассоциированным членом национальной сети ВЕГО «МАМА-86». И тренинг по разработке информационно-просветительских кампаний стал одним из многих совместных мероприятий общественных организаций, направленных на усиление эффективности волонтерского корпуса в Шевченковском районе города Запорожье, - рассказывает директор Запорожского отделения ВЕГО «МАМА-86», Андрей Елькин.

По словам общественника, проектирование информационных кампаний должно опираться на новые технологии группового вовлечения аудиторий. Именно поэтому важно проводить тренинги для педагогов, ориентировать обучение на дальнейший просветительский процесс, инициаторами и проводниками которого станут обученные лидеры социальных групп.

В ходе тренинга были систематизированы и обобщены знания по написанию просветительских проектов. Участники практиковались в формулировании проблемы, цели, задач, краткосрочных и дальнесрочных перспектив просветительской деятельности, тренировались в планировании мероприятий проекта, прогнозировали необходимые для его осуществления ресурсы. 

В качестве примера эффективного просветительского проекта участники ознакомились с проектом создания аудиовизуального медиатекста - социальной рекламы «Осторожно – Свинец!», созданного усилиями волонтерского подразделения «Школьная планета» (руководитель – Ирина Горская).

https://youtu.be/kGMNP4D0Wlw 

На подготовительном этапе активисты собрали всю необходимую информацию о токсичности свинца, изучили его вредное воздействие на жизненно важные органы людей и особенно детей (мозг, почки, нервную и кровеносную системы). Оказалось, что растущий детский организм особенно страдает от свинца. Это выражается в проблемах с обучением и поведением, вызывает потерю слуха и ощущение беспокойства. Авторы проекта ознакомились с источниками свинцовых загрязнений в тех местах, где могут находиться дети, изучили вопрос профилактики и первоочередных мероприятий по минимизации рисков. На основе собранной информации был составлен сжатый сценарий социальной рекламы, осуществлен подбор фоновых изображений. Состоялась календарное планирование работ, инвентаризация необходимых ресурсов, привлечение востребованных специалистов, запись и монтаж контента, презентация продукта в новых медиа.  

Неделя предотвращения отравлением свинцом, объявленная ВОЗ, продолжается. В подразделениях ДЮГО «Республика Мечта» осуществляется системная работа по проектированию информационно-просветительских кампаний с участием родительской общественности и населения микрорайонов. Кроме того, формируется рабочая группа учителей и родителей по наработке предложений к составлению регламента действий работников системы образования, направленных на устранение свинцовых рисков в школах и детских садиках. 

Листовка ВЕГО «МАМА-86»

Презентация «Проект, его структура и особенности» 

http://rm.pp.net.ua/2016/proekty-struktura_i_osobennosti.pdf

Категория: Новости - Вестник Мечты | Просмотров: 733 | Добавил: rm | Теги: Мама-86-Запорожье, просветительские проекты, Республика Мечта, Свинец, тренинг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Форма входа

Поиск

Новые комментарии

С начала мира

Когда мы вместе
Скрипка, Виолончель, Фортепиано, Хор, Top 40, EDM, Epic Drops, Heavy Bass Bri

Иди к своей мечте 
эмбиент, хард-рок, мощный, эмоциональный, мрачный, глубокий, загадочный


Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Flag Counter